Автор: Баишева Татьяна Семеновна Должность: учитель русского языка Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 20 с. Хатыстыр" МО "Алданский район" Населённый пункт: село Хатыстыр Алданский район Наименование материала: конспект урока для 8 класса Тема: Определенно-личные предложения Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока русского языка в 8 классе по теме «Определенно-личные предложения» с использованием национально-
регионального компонента
Учитель: Баишева Татьяна Семёновна
Класс: 8
Тип урока: урок изучения нового материала
№ урока по расписанию - 36
Основная технология: системно-деятельностный подход, предполагающий включение учеников в самостоятельную учебную деятельность.
Тема урока : Определенно-личные предложения.
Лексическая тема: Иты и Одэ эвенков
Цель урока: формирование понятия определенно-личного предложения .
Задачи: организовать на уроке образовательное пространство, работающее на результаты:
1)
предметные : познакомить обучающихся с понятием «определенно-личные предложения», помочь уч-ся определить способ
отличия определенно-личных предложений от других односоставных по значению, по способу выражения сказуемого, по
структурным особенностям; выявить способы выражения сказуемого в определенно-личных предложениях; определить роль
определенно-личные предложений в тексте;
2)
метапредметные: побуждать обучающихся применять для решения учебных задач урока мыслительные операции : синтез,
анализ, сравнение, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения и выводы; выполнять учебно-познавательные
действия в материализованной и умственной форме( познавательные УУД).Помочь обучающимся сформулировать цель
деятельности на уроке и составить план - последовательность действий решения учебной задачи, побуждать обучающихся
корректировать и оценивать свои действия, использовать волевую саморегуляцию (регулятивные УУД). Вступление обучающихся
в учебный диалог с учителем, с одноклассниками, выдвижение версии, выражение собственной мысли(коммуникативные УУД).
3)
Личностные: воспитание умения преодолевать трудности, применив волевые усилия; воспитание стремления трудиться.
Приобщить учащихся к культуре родного народа через введение на уроках работы с фольклорными текстами. развить
художественный вкус школьников через анализ текстов; вызвать интерес учащихся к произведениям УНТ, нацционально-
региональной литературы, в которых отражены философия, нравственные качества народов;
4)
Предложить ученикам использование полученного предметного знания в личных целях, например, в решении учебных задач на ОГЭ
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Содержание учебного материала
Деятельность учащихся
УУД
ФОУД
1. Организационный
1 мин.
Организация пространства класса
для работы групп.
Важная задача – настроить детей на
работу, определить эмоционально-
волевое состояние
детей перед изучением темы.
Приветствует учащихся, проверяет их
готовность к уроку.
Подготовка рабочего места
Личностные: саморегуляция
Коммуникативные: вступление в
диалог с учителем по ситуации
организационного момента.
2. Повторение раннее изученного
Запись предложения и выполнение
задания: Орфограммы в словах
Выполняют задание, тренирующее
Навык определения грамматических
Отработка материала к ОГЭ
5 мин
Определить тип предложения по
структуре и количеству основ,
выписать из предложений
словосочетания на три типа
грамматической связи.
Вся жизнь эвенка ранее
регламентировалась
многочисленными запретами –
заповедями, которые назывались
ОДЁ
основ, грамматической связи в
словосочетании
( предложение сложное, СПП, состоит
из двух частей. Грамматические
основы:жизньрегламентировалась,к
оторые назывались.
Жизнь эвенка – управление
Многочисленными запретами –
согласование
Ранее регламентировалась –
примыкание.)
3. Актуализация знаний и фиксация
затруднений в деятельности
10 мин.
Перед вами лежат листочки с
заповедями,
-Что такое заповеди?
Перед вами 18 заповедей, которые
когда –то маленький эвенк усваивал
с пеленок. Это был неписаный свод
правил, по которым жил каждый. В
них отражен по-человечески
разумный подход к жизни.
Заповеди – это правила.
Выполняют задание, тренирующее
способы определения вида
предложения, по группам.
Производят мыслительные
операции. При возникновении
затруднении обращаются к
учебнику . (но отмечают про себя
это)
Познавательные: выполнение
учебных действий в
материальной и умственной
форме, применение
мыслительных операций.
Результативные: контроль и
выявления своих отклонений от
знаний.
работаем прямо в печатных текстах.
Тексты раздать на листочках
НЕ ЗАПИСЫВАТЬ!
На листке задание:
1.Объясните выделенные
орфограммы
2.Задание: дать характеристику
каждому предложению с точки
зрения структуры грамматической
основы.
3. какие предложения преобладают в
заповедях?
4. Какие предложения называются
односоставными?
5.Среди предложений найдите
простое определенно-личное
предложение. Можете ли вы
выполнить это задание?
Что нужно знать и уметь, чтобы
выполнить это задание?
По окончании работы производят
самоконтроль.
Участвуют в обсуждении: кто умеет
отличать односоставные
предложения от двусоставных.
Односоставные.
Односоставные предложения с
одним главным членом – сказуемым
или подлежащим.
(Учащиеся обозначают проблему,
формулируют цели и задачи к уроку.)
Коммуникативные:
Осуществление совместной
деятельности с учётом учебно-
познавательных задач,
вступление в учебный диалог с
учителем и одноклассниками.
3. Постановка проблемы, темы и цели
урока
4 мин.
Учитель организует первичное
микроисследование полученных
результатов. Примерные вопросы:
Найдите предложения , где вместо
подлежащего можно подставить
местоимение Я и ТЫ
Можно ли определить, кто будет
соблюдать Иты и Одё эвенков? Т О,
мы видим, что лицо определяется , но
не называется.
Анализируют данные исследования
текста. Понимают, что есть вид
односоставных предложений, им
неизвестный . Ставят перед собой
задачу, определив зону своего
знания и незнания.
Формулируют тему урока.
Составляют план работы ,
связанный с предметными
знаниями и умениями, понимая, что
есть некое затруднение, которое им
следует преодолеть.
Этот план перефразируется в
задачи урока: научиться видеть О-
Л предложения в тексте, отличать
их от других односоставных, понять
, зачем употребляются в речи,
узнать способы выражения главного
члена в О-л предложениях
Фронтальная
Познавательные: умение
слушать, анализировать,
извлекать информацию,
устанавливать причинно-
следственные связи.
Регулятивные: целеполагание,
планирование.
Коммуникативные: умение
слушать других и выражать
собственную мысль, оценивать,
комментировать точку зрения
другого человека.
4.Построение проекта – выхода из
затруднения – освоение нового
материала
4 мин.
Учитель продолжает
микроисследование предложений,
вид которых ученикам неизвестен.
Посмотрим на схему, представленную
на слайде, как может называться этот
тип предложения?
Используют алгоритм - способ
действия, при помощи которого
можно определить, что
предложение – О-Л
Фронтальная
Индивидуальная
Регулятивные:
планирование,прогнозирование,
волевая саморегуляция.
Познавательные:
моделирование,логическое
решениепроблемы, построение
логической цепочки
рассуждения,
доказательств,выдвижение
гипотез и их обоснование.
5. Первичное
Закрепление нового материала
9 мин.
Устанавливает осознанность
восприятия, производит первичное
закрепление, выявляя способы
выражения сказуемого в О-Л
Класс списывает предложения в
тетрадь, подчеркивает основы
Смотрят информацию в учебнике,
сравнивают с уже полученным
знанием.
Решают типовые учебные задачи с
проговариванием алгоритма
способа действия.
Фронтальная
Регулятивные: Самоконтроль,
коррекция,Выявление и
осознание того, что уже освоено
и того, что ещё подлежит
освоению.
Коммуникативные: вступление в
учебный диалог с учителем.
У доски 4 человек С первым делаем
все вместе, остальные делают
самостоятельно, класс потом
записывает только О-Л предложение
Задание: списать с карточки
предложения, найти основу,
определить, какое из предложений
односоставное определенно- личное
Ответы по очереди, класс проверяет
1.ДЛЯ ВСЕХ с комментированием
ВОПРОС : как вы понимаете 16
заповедь.
1.Двуногому ни в чём не уступай…
2.Делись безвозмездно, соблюдая
обычай Нимат.
Что это за обычай Нимат?
Какие предложения мы называем
определенно-личными?
Чем осложнены предложения?
Познавательные :выполнение
учебно-познавательных действий
с применением мыслительных
операций.
3. Традиции Иты, запреты – обереги
Одё, выполняя, живи. 4
Подберите синонимы к слову запрет
ВОПРОС спросить 2 человек 1 у доски
-1 из класса
Какие предложения мы называем
определенно-личными?
Запрет – запрещение, воспрещение,
табу, вето.
6. Самостоятельная работа –
самопроверка
9 мин.
Учитель организует деятельность по
применению новых знаний
самостоятельно.
-Предлагаю составить свой свод
правил, по которым вы будете жить.
Предлагается ответить на вопрос
являются ли самостоятельно
составленные предложения О-Л?
Работают самостоятельно, сверяясь
пошагово с ранее составленным
способом действия, осуществляют
самопроверку.
Буду создавать только все полезное и
нужное.
Буду держать своё слово.
Буду беречь природу.
Регулятивные:самоконтроль,
коррекция, выделение и
осознание того,что уже освоено
и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня
усвоения.
Познавательные: понимать
информацию, представленную в
виде алгоритма; умение
устанавливать причинно-
следственные связи.
7. Рефлексия
Подведение
итогов урока
2 -3 мин.
Предлагает продолжить фразу
Я узнал, что О-Л предложения - это…
Я научился находить О-Л
предложения, потому что…
Я научился это делать, чтобы…
Я узнал об Иты и Одё эвенков….
Организует работу, побуждает к
высказыванию
собственного мнения.
Выставление оценок за урок.
Оценивают свою деятельность на
всех этапах урока, формулируют
сведения о себе как об ученике и
«удерживают» добытые предметные
и личностные знания в памяти.
Оценивают свою работу и общее
впечатление от тезисом или
афоризмом.
Отвечают на вопрос учителя.
( Мне понравилось.//Было
интересно..)
Познавательные: применение
мыслительных операций
анализа и сравнения.
Регулятивные: самооценка.
Домашнее задание
На выбор:
КАРТОЧКА Задание: дать характеристику каждому предложению с точки зрения структуры грамматической основы, определить вид
односоставных предложений. Если Вид предложения определить трудно, ставить знак вопроса(?).
Эвенкийские заповеди - "Иты"
1. Земли и Неба благословлением живет человек. Небо – родитель дает, Небо – родитель кормит. Противного ему не задумывай, противного ему
не делай.
2. Всех и все земля растит, человек тоже ее соринка.
3. Все, что даруется Небом – родителем, не жалей для людей. Делись безвозмездно, соблюдая обычай Нимат. Еще ни один человек не умер
оттого, что накормил сироту, поэтому Небо – родитель, благословляя, даст пищу тебе.
4. Жизнь прожить – не один горный перевал перевалить. Еще никто на свете, не испытав невзгод, не жил (досл.: еще никто, не переходя вброд
бед, не жил).
5. Всяк живущий пару себе находит, всяк свой корень имеет.
6. Без женщины – матери как бы ты родился? Женщина семейство свое трудом рук своих содержит (досл.: пальцем своим растит). Матери,
родителей и предков тропу торя, по следу их, идя, живи.
7. Как люди достойные живи (досл.: по следу человека иди), не обрубая тропы их. Сокровенные мысли друг друга, узнавая, душой внимая друг
другу и понимая, люди жить должны. Свои прихоти во вред другим не убаюкивай, как младенца. Тех, кто раньше тебя солнце увидел, слушай
(т.е. слушай советы старших).
8. Ветвью самостоятельной у дерева став, «Сам себе хозяин», - говоря, не думай. Доброе из себя наружу выпускай, а плохое - подавляй.
9. Недобрыми мыслями далеко не уйдешь, дорога их коротка и обрывочна. Лишь благими мыслями дорогу удлинишь жизненную. Добром
движимая мысль длинный и долгий путь проходит.
10. Желание и страсть унизить человека из всех грехов греховнее, невинному вину находить – самый тяжкий грех. И самый невзрачный из людей
гордостью людей стать может.
11. Не радуйся плохому, даже если от этого тебе нечаянная польза выйдет: ведь только ногти и волосы радуются смерти человека, ибо
неудержимо расти на мертвом теле начинают.
12. Грехи невидимо приходят к человеку, поэтому не возгордись: лицо к лицу свое же худо повстречаешь, сзади внезапно настигнут, будешь тем,
что сам плохого сделал, ведь если захочешь под землей скрыться – земля тверда, если захочешь на небо улететь – небеса высоко слишком.
13. Доброе и справедливое слово вечно, от ребенка твоего к потомству шагать будет. Недоброе слово в пол-уха слушай, через другое выпускай, не
оставляй в нутре своем.
14. Слов своих на землю не роняй, не разбрасывай.
15. Сам свой рот, кормя и воспитывая, живи.
16. День длинен, год долог, говоря, не живи. Срок человеческой жизни на земле знай.
17. Двуногому ни в чем не уступай (т.е. будь не хуже других людей), завистливому не подражай, безрассудного тропу не выбирай для своего
пути, хорошего человека себе в напарники – друзья ищи.
18. Очаг свой разожги, ребенка роди, скотину расти – корнем человека будь. Традиции Иты, запреты – обереги Одё, выполняя, живи