конспект организованной детской деятельности по развитию речи "Домашние животные и детеныши"
Автор: Олишевко Наталья Юрьевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Крепыш" Населённый пункт: ЯНАО Г. Ноябрьск Наименование материала: методическая разработка Тема: конспект организованной детской деятельности по развитию речи "Домашние животные и детеныши" Раздел: дошкольное образование
Олишевко Наталья Юрьевна МБДОУ «Крепыш» ЯНАО г.Ноябрьск
Конспект организованной детской деятельности по развитию речи в средней
группе «Домашние животные и их детеныши»
Цель: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний
детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Задачи:
закреплять и расширять представления детей об особенности жизни
домашних животных;
учить детей различать взрослых животных и их детёнышей.
развивать связанную речь;
развивать любознательность, память и мышление детей;
воспитывать бережное отношение к животным;
способствовать освоению культуры общения со взрослыми и сверстниками,
проявлению интерес к художественной литературе.
Методы и приемы: рассматривание, чтение стихов, загадок, постановка
проблемного вопроса, беседа.
Материалы, оборудование: игрушки домашние животные и их детеныши,
д/и «Чья мама?», разрезные картинки «Домашние животные», стихи, загадки
о животных.
Предварительная работа: беседа о животных, рассматривание иллюстраций
на тему: «Домашние животные», проведение дидактической игры «На нашем
дворе»
Ход занятия.
Воспитатель заходит в группу, держа в руках корзинку. Привлекает внимание
детей, создав игровую ситуацию
В: Ребята, угадайте кого я принесла к вам в гости. Читается загадка про
кошечку.
Что за зверь со мной играет? -
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапах коготки.
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается А с водой не знается. (кошка)
Дети слушают загадку. Высказывают свое мнение.
В: Интересно, а как вы догадались, что это кошка?
Ответы детей.
В: Конечно же, это кошечка, достаёт из корзинки игрушку-кошку.
В :Ребята, скажите, это взрослая кошка или котенок? Что она любит кушать?
Это домашнее животное или дикое?
Дети рассматривают ее и отвечают на вопросы воспитателя.
В: Каких домашних животных вы знаете?
Предлагает рассмотреть иллюстрации с изображением разных животных.
Побуждает к конструктивному мышлению.
Ответы детей. Рассматривают картинки, отвечают на вопросы
Пальчиковая гимнастика
Бодливые телята
Теленочек бодливый рос,
Другой теленок – тоже.
Они бодались каждый день.
Кто их разнять поможет?
На правой руке дети сгибают и прижимают к ладони все пальцы , кроме
мизинца и указательного.
Сгибают все пальцы на левой руке , кроме мизинца и указательного.
Выставленные пальцы на обеих руках «бодаются».
В: Я загадаю вам загадки,а вы найдите картинку с изображением этого
животного.
Воспитатель активизирует познавательную активность. Побуждает к
мышлению.
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух.
(Собака)
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (лошадка.)
Носик - круглым пятачком,
А задорный хвост - крючком.
Мама - хрюшка, папа - свин.
Он у них любимый сын.
(Поросенок)
Ест траву, жуёт, молчит…
А потом полдня мычит:
- Мне погладите бока –
Дам парного молока! (корова )
Посмотрите-ка, ребятки, -
Это родственник лошадки!
Он, сестрица, братец, мама,
Дед и папа - все упрямы!
(Ослик)
Белый хвост, чёрный нос
Наши тапочки унёс
В уголок под кровать -
И не хочет отдавать. ( Щенок )
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Кролик)
Воспитатель поочередно выставляет фигурки домашних животных из
загадок.
Развитие свободного общения с взрослыми и детьми, развитие внимания,
мышления. Развитие интереса к художественной литературе.
В: А теперь давайте немножко отдохнём.
Физкультминутка.
Бегал по двору щеночек.
Бегал по двору щеночек, (медленный бег на месте)
Видит пирога кусочек. (наклон вперед, руки в стороны)
Под крыльцо залез и съел, (присесть, руки ко рту)
Развалился, засопел. (руки в стороны, голову на бок)
А ушки у котят, как домики стоят.
В: Ребята, у наших домашних животных есть малыши, но они все
перепутались. Что же делать? Давайте каждой маме найдём её малыша.
(На столе лежат карточки с изображениями домашних животных и их
детёнышей.
Необходимо правильно сделать выбор - каждому малышу найти его маму.)
Краткая беседа о домашних животных. Беседа об особенностях жизни
домашних животных: жилище, особенности питания, о правильном названии
их детёнышей.
В: Ребята, наша кошечка немного заскучала. Давайте ее погладим и
скажем ей ласковые слова.
Дети называют кошку ласковыми словами (ласковая, красивая, милая)
В: Молодцы, как много вы знаете. Хвалит ребят.
О ком мы с вами говорили?
Что нового вы узнали?
Ответы детей.