Автор: Валиева Голфия Раисовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида" Населённый пункт: Лениногорский район село Зеленая Роща Наименование материала: конспект занятия Тема: "Поможем зайчику найти корм" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Зеленорощинский детский сад общеразвивающего вида» муниципального
образования «Лениногорский муниципальный район» Республика Татарстан
Занятие по формированию элементарных математических представлений для
воспитателей сельских детских садов на тему:
«Поможем Зайчику найти корм»
II младшая группа
Воспитатель:
Валиева Голфия Раисовна
2016 год
«Поможем зайчику найти корм»
Цель:
Развивать
математические
способности
детей
через
познавательную
деятельность.
Задачи:
1) закреплять умение находить один и много предметов, различать и называть
круг и квадрат;
2) совершенствовать умение ориентироваться в пространстве;
3) активизировать речь детей в совместной партнерской деятельности;
4) развивать мелкую моторику;
5) воспитывать любознательность.
Дидактический материал:
Демонстрационный материал: игрушка Зайка, поезд и вагоны по 4 шт. разных
цветов, морковь большая и маленькие 4 шт., капуста большая и маленькие 4 шт.,
ягоды, трава.
Раздаточный материал: Круги и квадраты разных цветов, паровоз и вагоны,
зайцы, вырезанные из бумаги, паровоз без колес.
Ход ОД
I часть. Мотивация
Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними
поздороваемся!
Ребята, сегодня по пути в детский сад мне встретился зайчик
(держит в руках зайчика). Он прибежал из леса в гости. Зайка жаловался мне, что
зимой у него в лесу мало еды. Он просит вас помочь ему найти корм. Вы хотите
помочь зайчику? (ответы детей). А что любит есть заяц? (морковку, капусту, ягоды,
травы).
Итак, поможем зайчику найти еду. Для этого мы сегодня с Вами отправимся в
очень увлекательное путешествие. А знаете на чем? На поезде! Но у нас нет поезда.
Что делать? Давайте его построим сами!
II часть. Основная
Дидактическая игра «Сложи поезд»
Вот эта фигура – будет нашим паровозом. Поставьте паровоз. А что еще есть у
поезда? (вагоны).
Правильно. Как вы думаете, эти фигуры подойдут нам для
вагонов? Какой они формы? Предлагаю вам из этих фигур составить друг за другом
вагончики. Приступайте к работе. Сколько паровозов? (Один) Сколько вагонов?
(много)
Дидактик уен «Төсле поезд»
Максат: Сузлек байлыгын арттыру, төсләрне, саннарны ныгыту.
Балалар,
карагыз
эле
безнен
монда
төсле
поезд
бар.
Санап
алыйк
эле
вагоннарын.
- Ничэ вогон? (күп)
- Нинди төстэ?
- Вагоннар зурмы,кечкенәме?
Дидактическая игра «Отвезем зайцев в лес»
У нашего зайчика есть друзья. Они тоже проголодались. Возьмем их с собой?
Они будут нашими пассажирами. Они поедут с нами за едой. Предлагаю вам
разместить зайцев в вагоны. Сколько зайцев?(много) Молодцы, ребята!
Воспитатель: Итак, поехали? Можно я буду вашим машинистом? Приготовили
колесики и поехали! Чух-Чух! (сначала тихо, потом громче, очень громко). А как
гудит
у
нас
настоящий
поезд? (Ответы
детей:
у-у-у
(громко)). Внимание,
мы
подъезжаем к станции. Поезд останавливается, звук колес становится тише.
Мы приехали на станцию Морковная. Морковь - это самое любимая еда зайцев.
Ой, а что у нас тут? (Ответы детей) А какие морковки? (Ответы детей – большие
и маленькие) (зур - кечкенә) Молодцы!
А сколько маленьких морковок? (Ответы детей – много, күп)
А больших? (Дети: Одна! Бер!) Умнички! Возьмем их для наших зайчиков
(дети собирают морковки в корзину и берут с собой в поезд).
Воспитатель:
Поехали
дальше:
чух-чух….
Ребята,
а
здесь
у
нас
станция
Капустная. Что у нас здесь находится? (Дети: капуста).
- Воспитатель: Правильно, это кочаны капусты. А какие они?
Дети: Большие и маленькие. (Зур, кечкенә)
Воспитатель: Сколько маленьких? (Кечкенә ничә?)
Дети: Мало. (Әз)
Воспитатель: А больших? (Ә зурлар?)
Дети: Много. (Күп)
Воспитатель: Как вы думаете, пригодится это для наших зайчат? Складывайте в
корзину
и
поехали
дальше.
Наш
поезд
продолжает
движение….
И
следующая
станция Природная. Что это у нас здесь?
Дети: Ягоды. (җиләкләр). Какие?
Воспитатель: Сколько ягод земляники?
Дети: Много. (Күп)
Воспитатель: А это что?
Дети: Трава.
Воспитатель: Ско-лько травинок?
Дети: много.
Воспитатель: Зайцы очень любят траву и ягоды. Как вы думаете, возьмем мы
для них дары станции Природная?
Дети: Да (дети собирают все в корзинку).
Физминутка.
Давайте поиграем.
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топочут: топ-топ-топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные).
Воспитатель: Итак, нашли мы еду для зайчиков? Что мы для них нашли?
Дети: морковку, капусту, ягоды, траву.
Воспитатель: Ну что же, пора возвращаться домой. ОЙ, ребята,
пока мы с вами
играли. Наш поезд сломался. Что делать?
Дети: нужно его починить.
Дидактическая игра «Почини поезд»
Воспитатель:
Давайте
подойдем
к
столу.
Посмотрите,
что
у
нас
тут
лежит? (Силуэт поезда)
Дети: Поезд.
Воспитатель: А может ли он ехать? (ответы детей) Почему?
Дети: Нет колес.
Воспитатель: Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. Вот вам детали.
Какой они формы (круги и квадраты). Из них нужно сделать колеса. Какие фигуры
вам понадобятся для колес: круги или квадраты?
Дети: Круги.
Воспитатель: Почему?
Дети: потому что они катятся.
Воспитатель: Давайте
проверим,
правы
ли
вы.
Покатайте
круги,
покатайте
квадраты. Почему не получается катать квадраты? (мешают углы). Правильно! Итак,
мы убедились, что для колес подходят круги. Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было
веселей, давайте прикрепим на каждый вагончик окошко! А для окна какая фигура
нам понадобится?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: Правильно. Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют
окошки). Какой формы у нас получились окошки?
Дети: квадратной.
Воспитатель:
Ребята,
красивый
поезд у
нас
получился?
Сможем
ли
мы
вернуться домой?
Пальчиковая
гимнастика
со
звукоподражанием
«Паровоз
с
большой
трубой»
Вот паровоз с большой трубой.
Повезет он нас с тобой.
Руки сжать в кулачки, оставляя круглые отверстия внутри.
Смотрит ввысь труба на крыше
И дымит, как будто дышит.
Ставим кулачок на кулачок, и двигаем ими вверх-вниз, не разъединяя.
Запыхтел паровоз: «пых-пых-пых»
Прицепляем вагончики и поехали. (Под музыку «Голубой вагон»).
III часть. Итог ОД
- Ребята, вам понравилось помогать зайчикам? (ответы детей). Что мы теперь
сделаем с кормом (отдадим зайчикам). Вот какие мы сегодня молодцы! Давайте
проводим зайчиков до двери и поможем донести их угощения. Потом они убегут в
лес.
Дети уходят из группы, идут к входной двери детского сада и усаживают там
зайчиков и угощения на скамейку. Потом дети уходят. (взрослые-гости с ними не
ходят).