Напоминание

Приближенное вычисление площадей. Палетка.


Автор: Алексеева Евгения Олеговна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Средняя школа № 68"
Населённый пункт: г. Дзержинск
Наименование материала: конспект урока
Тема: Приближенное вычисление площадей. Палетка.
Раздел: начальное образование





Назад





Конспект урока по математике

Тема
: Приближенное вычисление площадей. Палетка.
УМК:
Образовательная система «Школа 2100» Т.Е.Демидова, С.А.Козлова «Математика» часть 2, стр.2-3.
Цели
урока:


образовательная:
 закрепить умение находить площадь прямоугольника и квадрата,  дать представление о том, что такое палетка,  познакомить со способом приближённого вычисления площадей, построить соответствующий алгоритм действий.
развивающая:

-
формировать умение находить приближённые значения площадей с помощью палетки, - совершенствовать вычислительные навыки обучающихся, - развивать устную математическую речь, логическое мышление, умение анализировать, обобщать, делать выводы.
воспитательная:
- воспитывать интерес к математике.
Ход урока

1.

Организационный момент

Запись числа
18 ноября. Классная работа. 
Чистописание
 запишите однозначное  запишите трехзначное  запишите четырехзначное Продолжите запись чисел через клетку до конца строки
2.

Повторение изученного материала

Устный счет (решение алгоритмов)
Работа в паре. На столе у вас лежат жетоны с вариантами ответов. Ваша задача - решить алгоритм, выбрать жетон с ответом и положить на стол. И так со всеми числами.
Линейный А+9-7+38 Разветвляющийся А+7<187, да -4 Нет+7 175 – п 162 – л 240 – о 138 – щ 125 – а 214 – д 96 – ь Переверните теперь ответы. Какое понятие мы продолжаем расширять?
Составление кластера
Давайте теперь составим кластер. Что мы знаем о площади? Осталась одна пустая стрелочка, что это значит? (Значит, мы что-то узнаем новое и дополним кластер)

3.

Знакомство с основным вопросом урока
 Ребята, мы можем найти площадь крышки коробочки? Почему? (Можем. Она прямоугольной формы) В этом нам поможет чертеж на стр. 2 №1(а). Сторона каждого квадрата 10 дм. Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину) 40*30=1200 дм А как вы думаете, письма-уголки уместятся в коробку? (Да) Мы можем найти площадь треугольника? (Длину умножить на ширину : 2) Нам опять поможет учебник. 40*30:2=600 дм  А точную площадь следующих предметов мы можем определить?
Почему? Какие у вас возникаю вопросы? (запись на доске)  Как приблизительно измерить площадь данных предметов?  С помощью чего?  Как этим пользоваться? 
Практическая работа
Дома вы на тетрадной обложке начертили квадрат 10х10см. И разделили на квадраты. Как вы думаете можно с помощью приспособления вычислять площадь фигур? Почему? (квадратные сантиметры и квадраты). Все верно вы сказали. Это приспособление называется палетка. С помощью нее можно находить приближенное значение площади фигур. Какое слово мы еще запишем в наш кластер? (Палетка) На какой вопрос мы ответили? (С помощью чего можно измерить площадь?) А теперь на какой вопрос узнаем ответ? (Как ей пользоваться?)
Практическая работа с помощью интерактивной доски. (Алгоритм)
Перед вами лежит лист в клетку с фигурой.  Наложим палетку на фигуру.
 Рассмотрим квадраты. Что вы заметили? (Есть полные и неполные квадраты)  Сосчитайте количество полных квадратов? (5)  Сосчитайте количество неполных квадратов? (4). Принято считать, что 2 неполных – это 1 полный. А если неполных квадратов нечетное число? Прочитайте в учебнике!  Сложить полные и неполные: 2 
Алгоритм
Давайте еще раз проговорим алгоритм На какой вопрос мы ответили? (Как пользоваться палеткой)
4.

Применение новых знаний

Стр.3 №2
Оранжевая фигура 8+4:2=10 см Серая фигура 4+11(12):2=10 см 
Стр. 3 №3 (по вариантам)
5+10:2=10 7+8:2=11 
Теперь давайте попробуем узнать площадь фигуры на белом листе

бумаги.
6+12:2=6

5.

Закрепление изученного

Стр. 3 № 4
6*6=36 см 8*8=64 см 
Стр. 3 № 6
V*5 километров расстояние C*5 открыток сделает за 5часов 
Стр. 3 № 7 (а)
7*16 =112(р) стоимость фломастеров 480-112=368 (р) стоимость красок 368:8=46(шт) тюбиков красок
6.

Итог урока
 Площадь любой ли фигуры мы можем найти с помощью формулы нахождения площади? (нет)  - А каким способом мы сможем найти тогда площадь фигуры? (с помощью палетки)  - Так давайте ещё раз вспомним алгоритм нахождения площади с помощью палетки.  Д/з № 5 (б) стр 3 .


В раздел образования