Напоминание

"Путешествие в страну Здоровья".


Автор: Соколова Ольга Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №5"
Населённый пункт: пгт Камские Поляны Нижнекамский район Республика Татарстан
Наименование материала: конспект
Тема: "Путешествие в страну Здоровья".
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект интегрированной развивающей ООД

«Путешествие в страну Здоровья».

(вторая младшая группа)
Соколова О. И. воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ « Детский сад общеразвивающего вида № 5 «Айгуль» п.г.т. Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
2017 г


Цель:
способствовать формированию элементарных знаний и навыков здорового образа жизни.
Задачи:
Создание атмосферы, позволяющей детям чувствовать себя уверенно и спокойно; Способствовать развитию коммуникативных умений; Снятие эмоционального напряжения и скованности; Развитие способности выражать эмоциональное состояние; Развитие потребности в чистоте и опрятности, необходимости занятий физическими упражнениями; Развитие познавательного интереса; Обучение элементарным мыслительным операциям; Развитие наблюдательности, памяти, воображения. Воспитывать желание быть здоровыми, бережно относиться к себе и окружающим; Развивать культуру общения и поведения.
Предварительная работа
*Проведение специального организованного обучения, работа в течение всех режимных моментов по темам: «Зима», «Предметы гигиены», «Одежда и обувь», «Моё тело». * Чтение художественной литературы «Мойдодыр», «Федорино горе» К. Чуковского, «Девочка чумазая» А.Барто. *Просмотр мультфильмов «Федорино горе», «Мойдодыр», «Королева Зубная щётка». * Рассматривание картинок с видами спорта, плаката «Режим дня».
Оборудование:
Для игры : предметы личной гигиены (мыло, расчёска, зубная щётка, мочалка, полотенце); массажная дорожка,

Ход занятия:

дети выходят из раздевалки и строятся в колонну

Ритуал начала занятия «Круг друзей»

Воспитатель просит детей встать в круг и выполнить действия:
Здравствуй правая рука, Здравствуй левая рука, Здравствуй друг, Здравствуй друг. Дружно встанем все мы в круг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель
- Ребята сегодня к нам пришло много гостей. Давайте им тоже подарим наши улыбки и скажем утренние волшебные слова: «Доброе утро!» А теперь нам нужно отправляться на физкультуру, для того чтобы быть здоровыми, никогда не болеть, быть сильными.
Стук в дверь
. — Ребята, мне кажется, что кто-то ещё спешит к нам. Входит педагог- психолог переодетый в костюм Заболейки. -Апчхи! Апчхи! У меня печальный вид, Я чихаю и охрип.
Воспитатель:
«Что такое?»
Заболейка:
«Это грипп!» Воспитатель: «А вот наши дети не болеют!»
Заболейка:
«Не болеют?»
Воспитатель:
«Нет не болеют и тебя научат не болеть. Я предлагаю всем нам отправиться в путешествие, в страну Здоровья. А пойдём мы по волшебной массажной дорожке. Чтоб быстрее нам дойти, Ну-ка музыка звучи! А дорожка не простая Вон красивая какая. (дети идут по массажным коврикам) Раз, два, три на
Улицу чистюль
пришли. Слайд 1
Воспитатель:
«Заболейка, посмотри на свои руки, ты их когда-нибудь мыл?
Заболейка:
«А зачем их мыть, если всё равно придётся пачкать?»
Воспитатель:
«Ребята, зачем надо мыть руки?» (ответы детей) А наши ребята знают про таких как ты, их зовут замарашки. Проводится
игра «Замарашка»
Замарашка рук не мыл Месяц в баню не ходил. Сколько грязи, сколько ссадин! Мы на шее лук посадим Репу -на ладошках, На щеках картошку, На носу морковь взойдёт! Будет целый огород.

Воспитатель:
«Заболейке очень стыдно, и он не знает, что нужно сделать для того, чтобы быть чистым и красивым. Давайте мы ему поможем. Проводится
игра- эстафета: «Что нужно?»
Дети становиятся в две колонны и с одного столика на другой выбирают и переносят предметы гигиены. Заболейка умывается и проводит
игру-потешку «Ах, вода, вода, вода…»
Ах, вода, вода, вода Будем чистыми всегда. Брызги вправо, Брызги влево Стало мокрым наше тело. Полотенчиком пушистым Вытираем ручки быстро.
Воспитатель:
Ребята, чтобы быть здоровыми нужно ещё и физкультурой заниматься. Я предлагаю отправиться на другую улицу, которая называется «Физкультурная». А для того, чтобы попасть на эту улицу, давайте сделаем круг повернемся друг за другом. Проводится
игра «Паровозик» (массаж спины)
Паровоз кричит: Ду-ду-ду! Я иду – иду – иду! (поколачивание кулачками) А вагончики стучат, а вагоны говорят: - Так – так – так! Так – так – так! (похлопывание ладшками) .-Ребята, а что мы делаем каждое утро, чтобы быть здоровыми, бодрыми и весёлыми. (дети отвечают) — Вот и ты Заболейка не ленись и с зарядкой подружись.
Физкультминутка.
Ну-ка, встанем по порядку Начинается зарядка! Чтобы нам скорей проснуться Нужно дружно потянуться. Руки вверх мы поднимаем Даже тучки задеваем. (Руки вверх, стоя на носках) А теперь проснись головка Поворачивайся ловко! (наклоны головы по 2 раза в каждую сторону) Ручки поднимаются Туда – сюда качаются! (взмахи руками) Мы попрыгали немножко и похлопали в ладошки.
Воспитатель:
«Всё запомнил Заболейка? Занимайся не болей-ка.
Заболейка:
«Ребята, я уже многому научился.
Заболейка:
Ребята, я всё понял, я многому научился. Теперь я не хочу, чтобы меня называли Заболейкой, я буду Неболейка. Воспитатель – нам пора возвращаться в группу. Итог- просмотр слайдов «Хорошо - плохо» Прощание с детьми.


В раздел образования