Напоминание

Арифметический квадратный корень


Автор: Семенова Варвара Семеновна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Сангарская гимназия"
Населённый пункт: пгт Сангар
Наименование материала: Конспект
Тема: Арифметический квадратный корень
Раздел: среднее образование





Назад




МБОУ – Сангарская гимназия Открытый урок по алгебре 8 класс Квадратный корень. Арифметический квадратный корень Выполнила учительница по математике Семенова В.С. п. Сангар, 2013г
Квадратные корни. Арифметический квадратный корень. Цели урока:- закрепить умения нахождения значений квадратного корня и арифметического квадратного корня; -развитие вычислительных навыков учащихся; - развитие познавательной активности учащихся на уроке. Оборудование и наглядность: цветные слайды, карточки для индивидуальной работы, тесты Тип урока: урок-обобщение и систематизации знаний Ход урока. Орг.момент: тема урока (слайд 1) цели урока (слайд 2) Актуализация знаний. Фронтальный опрос учащихся: 1) Дайте определение квадратного корня? (квадратным корнем из числа а называется число, квадрат которого равен а) 2) Дайте определение арифметического квадратного ко р н я? (арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а) 3) Выполнить упражнение записанные на слайде, устно (слайд 3) а) найти значение корня: √16, √225, √0,81, √1,44, √3600, √0,0009, √0,0025 б) при каком значении переменной верно равенство: (слайд 4) √а=5 √а+1=6 √а=9 4) (слайд 5) решите уравнения, устно: 80+у 2 =81 20-в 2 =-5 19+с 2 =10 3х 2 =0,27 Итак, мы на устных упражнениях вкратце вспомнили как решаются задания на нахождение квадратного и арифметического квадратного корня и можем приступить к письменной работе. Работа с учебником: страница 104 №463( к доске Алеша) №464 а,б (к доске Аня, Таня)
№476 (к доске Наташа, Настя) Пока некоторые решают в тетради, я раздам карточки пятерым учащимся, которые должны справиться с заданиями в течении 6-7 минут. Это – Вика, Сережа, Лена, Саша, Влад. Через указанное время, вы сдадите карточки и со всеми продолжите решать номера с учебника. вычислите вычислите √9/16 √36/49 5/12 * √144 6/11 * √ 121 √145 2 -144 2 √85 2 -84 2 1) Сравнить √5 и 2 √17 и √21 √81 и 9 1) Сравнить √7 и 3 √22 и √19 √100 и 10 1) Сравнить √6 и 2 √30 и √35 √64 и 8 2) Сравнить √х 2 +у 2 и х+у х=24 у=7 2) Сравнить √х 2 +у 2 и х+у х=20 у=15 3) Сравнить √х 2 +у 2 и х+у х=20 у=21 Теперь маленькая самостоятельная работа в виде теста. Тест состоит из пяти заданий. Вам нужно подобрать правильный ответ и отметить. Работа занимает не более 10 минут. Свои работы подписываем. Оценки за самостоятельную работу огласит на следующем уроке. Записываем домашнее задание (слайд 7) Итог урока: 1) Повторение определения квадратного и арифметического квадратного корня. 2) Объявление оценок за урок 3) В конце маленькая игра: (слайд 8) каждой букве соответствует одно число. Если правильно вынесите из-под корня по порядку и подставите соответствующую букву, то получится …….(молодцы спасибо)


В раздел образования