Автор: Крупина Оксана Александровна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: ГКОУ ЦИО "ЮЖНЫЙ" Населённый пункт: Москва Наименование материала: конспект Тема: Я и вся моя семья Раздел: дополнительное образование
Южное окружное Управление Образования
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения
Конспект открытого интегрированного коррекционно-развивающего занятия
Тема «Я и вся моя семья!»
Ф орма: индивидуальная
Провели: Учитель-дефектолог Бурцева И.В.
Педагог-психолог Крупина О.А.
Учитель-логопед Толстоногова Е.Э.
Ученик: 2 класс школьно-надомного отделения Алёшин Никита.
Дата проведения: 28.02.2013.
Москва
2013 год
Цель: систематизировать знания ребёнка о семье, родственных связях, проанализировать свои
внутрисемейные отношения
Задачи:
Образовательные:
1.Закреплять знания о родственных отношениях, обязанностях, профессиях членов семьи,
временные представления;
2.Закреплять навык чтения предложений.
3.Формировать графо-моторные навыки.
Коррекционно-развивающие:
1.Развивать словесно-логическое мышление, сообразительность;
2.Корригировать слуховое внимание, память и восприятие;
3.Развивать речевую активность, обогащать словарный запас;
4.Развивать дыхание и голос;
5.Развивать воображение;
6.Развивать крупную моторику, координацию движений;
7.Развивать умение действовать по инструкции.
Воспитательные:
1.Воспитывать чувство любви, уважения и ответственности по отношению к своим близким.
2.Воспитывать интерес к учебным занятиям.
3.Воспитывать умение работать, сотрудничая с педагогами.
Здоровьесберегающие:
1.Планировать объем материала с учетом особенностей развития ребёнка с ОВЗ;
2.Способствовать созданию благоприятного психологического климата на занятии;
3.Способствовать мышечному расслаблению.
Оборудование: картинка с изображением ребуса, опорный текст стихотворения, картинки с
изображением людей разного возраста, материал презентации, компьютер, смартдоска,
используемая в качестве экрана, специальная клавиатура, макет домика, картинный материал и
карточки со словами для составления предложений, губная гармошка, «султанчики», карточка с
изображением геометрических фигур, шар массажный.
Этапы работы
Виды работы
Деятельность педагога
Деятельность ребенка
Задачи, решаемые в ходе
работы
1.Организационны
й момент
Приветствие
Психолог приветствует ребенка
и гостей, рассказывает об
особенностях предстоящего
занятия, предлагает ребенку
настроиться на работу и
вспомнить о правилах
поведения на занятии (посадка,
дыхание)
Затем психолог передаёт слово
логопеду для дальнейшей
работы.
Ребенок здоровается с гостями,
рассказывает, как правильно
сидеть во время урока.
Создать благоприятный
психологический климат.
Создать настрой на
учебную деятельность.
Дыхательные и
голосовые
упражнения
Логопед предлагает ребенку
поиграть на губной гармошке
под музыку, затем ребенок
совместно с педагогом
пропевает гласные А, О, У, И
Ребенок играет на губной
гармошке, пропевает гласные
А, О, У, И.
Развивать дыхание и голос.
2.Сообщение темы
и цели занятия
Разгадывание
ребуса.
Дефектолог дает инструкцию
ребенку:
- Перед тобой ребус, где цифра,
соединена с буквой, чтобы
узнать тему нашего занятия,
надо угадать, спрятанное слово.
- Сегодня на занятии мы будем
говорить о твоей семье, о
Ребенок должен «прочитать»
спрятанное в ребусе слово,
назвать тему занятия ( 7я):
Развивать зрительное
восприятие.
Развивать и корригировать
концентрацию внимания.
Развивать логическое
мышление.
Прослушивание
стихотворения и
работа с текстом
значении семьи в жизни
человека.
Психолог читает ребёнку
стихотворение и задаёт
вопросы по прочитанному
тексту.
Мы – большая семья
Самый младший – это я.
Сразу нас не перечесть
Маня есть и Ваня есть
Юра, Шура, Саша, Даша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идём, -
Говорят, что детский дом.
Посчитай скорей,
Сколько нас в семье детей?
Ребёнку предлагается
вспомнить имена детей из
стихотворения и сосчитать их.
количество.
Ребенок прослушивает
стихотворение и отвечает на
вопросы.
Нацеливать на основную
работу.
Развивать слухо-речевую
кратковременную память,
концентрацию внимания.
3. Основная часть
- повторение и
систематизация
Работа с
презентацией.
Дефектолог и ребёнок
совместно работают с
презентацией по теме.
Педагог просит ребёнка
представить изображенных на
фотографиях людей. Задаёт
вопросы о степени родства
между ними.
-Назови своё имя, возраст,
класс.
-Назови имя папы. Кем он
работает?
-Назови имя мамы. Кем она
работает?
-Назови имя дедушки. Кем он
работает?
-Назови имя бабушки. Кем она
работает?
-Назови имена сестер. Сколько
лет?
-Ты для родителей сын. А кто
они друг другу?
- Это твоя бабушка. А кто ты
для неё?
-Это твои сёстры. Кто ты для
них?
-Бабушка и дедушка, чьи
родители?
Ребёнок рассказывает о своей
семье (имя, отчество, родство,
профессия) с опорой на
материал презентации.
Используя специальную
клавиатуру, набирает (учитывая
Актуализировать и обобщить
представления по теме,
расширять словарный запас,
работать над связной речью.
Упражнения
зрительной
разгрузки.
Глазодвигательная
гимнастика
Психолог показывает ребёнку
картинку с изображением
геометрических фигур разных
размеров, цветов и форм:
-Никита! Найди глазками на
картинке красный квадрат,
зелёный треугольник, жёлтый
круг, синий овал, чёрный ромб,
белую трапецию.
Затем просит ребёнка:
-Никита, закрой рукой один
глаз, затем другой. Повтори
задание несколько раз.
Ребёнок ищет глазами
называемые ему фигуры .
Закрывает по очереди глаза.
Снять напряжение с глаз,
переключить внимание
ребёнка
Работа с картинным
материалом.
Дефектолог предлагает
ребёнку рассмотреть картинки с
изображением людей разного
возраста, подводит к выводу о
том, что их можно назвать
семьёй, просит разложить по
порядку (от младшего к
старшему по возрасту).
-Посмотри, Никита! На этих
картинках изображены люди:
большие и маленькие, взрослые
и дети, молодые и пожилые.
Они все живут в одном доме,
заботятся друг о друге,
помогают друг другу. Можно ли
их назвать семьёй?
Всех этих людей надо
расставить друг за другом от
самого младшего до самого
старшего, по возрасту. Сначала
расставим мальчиков и мужчин.
Рассматривает картинки,
называет изображённых на них
людей, раскладывает картинки
в ряд, согласно заданию
педагога.
Закрепление временных
представлений, умения
определять возраст
человека, сравнивать людей
разного возраста,
выстраивать ряд, согласно
полученной инструкции.
Затем девочек и женщин.
Игра «Подбери
признаки»
Логопед предлагает ребенку
подобрать как можно больше
слов, которые расскажут о
маме, папе, дедушке и бабушке.
Обогащать словарный
запас, учить подбирать
прилагательные к
существительным
Динамическая
пауза.
Психолог даёт инструкцию:
- Возьми этот шарик в левую
руку. Теперь переложи его в
правую. Сделай это упражнение
пять раз.
- Дотронься левой рукой до
правого уха; левой рукой до
правого глаза; правой рукой до
кончика носа.
- Повторяй за мной движения
(психолог 3 раза хлопает в
ладоши, и поочередно топает
ногами)
Ребёнок выполняет
предложенные действия.
Развивать общую моторику
и пространственный
гнозис; умение действовать
по подражанию и
удерживать инструкцию.
Чтение
предложений и
составление схем к
ним.
Логопед предлагает ребенку
прочитать слова, составить из
них предложения и сопоставить
их с картинками. Затем
совместно с логопедом ребенок
составляет схемы предложений.
Ответы ребенка:
Дочка учит уроки.
Мама готовит суп.
Дедушка лежит на диване.
Формировать навык чтения.
Закрепить умение
соотносить прочитанные
предложения с картинкой.
Формировать графо-
моторные навыки.
5.Домашнее
задание
Логопед:
-
Никита взял у папы шляпу,
Чтоб похожим быть на …
Надевает шляпу эту,
Где Никита? Никиты - …
Очень бабушку свою
Маму папину …
Закрепить знания,
полученные на занятии, в
самостоятельной работе.
Развивать воображение,
творческое мышление
4.Подведение
итога занятия и
Беседа педагога с
ребенком.
Психолог:
-Вот наше занятие подходит к
Ребёнок обдумывает вопросы и
отвечает на них.
Развивать долговременную
память и умение подводить
оценка
деятельности
Релаксационное
упражнение
«Отдых на море»
концу. Я хочу тебя попросить
вспомнить какие задания ты
сегодня выполнял и какие из
них тебе особенно
понравились? Что на твой
взгляд было не очень
интересно? Как ты думаешь,
эта тема важна для тебя? Как ты
оцениваешь свою работу на
уроке? Что бы ты хотел сказать
нам в завершении занятия и как
мог бы оценить нашу работу?
После того как ребёнок ответит
на вопросы специалиста,
психолог предлагает ребёнку
расслабиться, сесть по-
удобнее, закрыть глазки и
немного пофантазировать,
слушая психолога.
-Представь, что ты лежишь на
берегу моря. Чудесный летний
день, мягкий песок. Вокруг всё
спокойно и тихо, ты дышишь
ровно и легко. Небо голубое,
солнце тёплое. Мягкие волны
тихо подкатываются к твоим
ногам и гладят их. Ты
ощущаешь приятную свежесть
морской воды. Приятное
ощущение свежести и бодрости
охватывает всё тело: лоб, лицо,
спину, живот, руки. Ты
Ребёнок расслабляется и
визуализирует
итоги.
Развивать умение
объективно оценивать свою
деятельность (умение
рефлексировать)
Снятие умственного и
физического напряжения.
Развитие воображения.
чувствуешь, как тело
становится лёгким-лёгким.
Дышится легко и свободно.
Настроение становится бодрым
и жизнерадостным. Потянись и
на счёт «три» открой глаза.
После проделанного
упражнения специалисты
благодарят ребёнка и гостей? И
прощаются. Занятие окончено.