Напоминание

Основы проектирования


Автор: Масленцев Иван Александрович
Должность: учитель технологии и изобразительного искусства
Учебное заведение: МБОУ СОШ №125
Населённый пункт: г. Снежинск, Челябинская область
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: Основы проектирования
Раздел: среднее образование





Назад





Учитель: Масленцев Иван Александрович

План урока по предмету «Технология» в 5 классе

Тема "Основы проектирования"

Цели урока:
ознакомить учащихся с проектной деятельностью;
Планируемые результаты

Предметные:

-
формирование представления о сооружении, которое можно назвать башней;

- формирование способов представления своей работы.
Личностные
: формирование эстетических потребностей и ценностей в формировании навыков сотрудничества
Метапредметные
: формирование умения понимать причины успеха в учёбе Формирование УУД: Познавательные УУД Выделяют и формулируют познавательную цель. Осознанно и произвольно определяют последовательность и технологии выполнения. Коммуникативные УУД Умение слушать и слышать друг друга. Устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать Регулятивные УУД Принимать и сохранять учебную цель и задачу, осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Личностные УУД . Доброжелательное отношение к окружающим. Потребность в самовыражении и самореализации
Понятия:
"жесткая" и "устойчивая" конструкции;
Методы обучения:
 cловесный (рассказ, беседа),  наглядный (плакат, схема, памятки),  практический (самостоятельная работа учащихся в группах),  эвристический (продумывание будущей модели),  проблемно-поисковый.
Объект труда:
макет башни.
Материально-техническое оснащение:
оборудование учебных мастерских, схема структуры проекта, плакат "Задача и условия проекта", эскизы, чертежная бумага А4, клей, ножницы, памятка презентации проекта, памятка работы в группе, карточки с рисунками.
Тип урока:
комбинированный. ХОД УРОКА.

1. Организационный момент

2. Погружение в проект
Историческая справка. Проверка домашнего задания: заслушивание сообщений, демонстрация зарисовок, ответы на вопросы. Рисунок 1. Рисунок 2. Рисунок 3. — Что вы понимаете под словом "сооружение"? (Оборонительные, инженерные, культурное зодчество и др.). — Какое сооружение можно назвать башней? Сторожевые башни (рис. 1), высоковольтная вышка (рис. 2), колокольня (рис. 3). — Что вы можете сказать о конструкции представленных башен? — Какие знаменитые башни вы знаете?
Выводы:
Какие основные требования предъявляют к сооружениям? (Учащиеся под руководством учителя составляют блок-схему < Рисунок 4>, которая остается на доске до окончания проекта и служит подсказкой для выполнения макета башни).
Рисунок 4
3. Организация деятельности
Деление на группы (5-6 человек). Условия работы в группе (учитель разъясняет каждый пункт и раздает памятки работы каждой группе):  выслушать все идеи и соображения,  выполнить эскизы,  вместе обсудить все "за" и "против" каждой идеи, выбрать одну,  планирование работы,  распределение ролей,  выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов. Учащиеся объединяются в группы.
4. Мотивация к деятельности
Учитель озвучивает каждый пункт и вывешивает на доску плакат "Задачи и условия проекта.
Постановка проблемы:
как создать сооружение максимально возможной высоты из листового материала?
Цель проекта:
придумать устойчивую конструкцию, использовать материал наиболее экономно для строительства как можно более высокого сооружения.
Задачи проекта:
 Придумать форму и способ изготовления жестких и максимально длинных деталей.
 Придумать конструкцию башни с максимально возможной устойчивостью.  Сделать макет башни из листа бумаги А4 с помощью ножниц и клея.  Сделать презентацию.
5. Осуществление деятельности:
30 мин. на изготовление макета башни, консультации с учителем по необходимости, помощь в подготовке презентации.
6. Презентация:
представитель или представители группы анализируют и оценивают качество модели башни, соответствие поставленным условиям, эстетическим требованиям и т.д., используя памятку презентации проекта:  Возникшие идеи.  Отвергнутые идеи. Почему?  Обоснование выбранной идеи: o соответствие заданным условиям o составные части конструкции o способы сборки конструкции o экономия материала  Демонстрация макета башни.  Анализ выполненной работы: o стоит или нет без помощи рук (если нет, то почему?) o какова высота (можно ли было сделать выше, если да, то как?) Анализ работы участников: организатор, активные исполнители, пассивные участники.
7. Подведение итогов:
измерение устойчивых моделей и определение победителей (на фото представлены модели башен).
8. Заключительный момент:
обобщение и выводы делают ученики, отвечая на вопросы учителя (учитель демонстрирует картинки и рисунки, которые помогут детям дать верные ответы) — От чего зависит устойчивость? — Стул со сколькими ножками будет более устойчивым: 2-я, 3-я, 4-я. Почему?
9. Домашнее задание:
придумайте конструкцию табурета, имеющего наибольшую устойчивость?


В раздел образования