Автор: Домотова Надежда Ивановна Должность: учитель математики Учебное заведение: МБОУ "УКООШ" Населённый пункт: Республика Саха Якутия Усть -Алданский район село Усун- Кюель Наименование материала: методическая разработка Тема: Координатная плоскость Раздел: полное образование
Цели урока.
Образовательные.
Систематизация знаний по теме: "Координатная плоскость".
Повторение и закрепление приобретённых знаний.
Умение применять математические знания к решению задач.
Демонстрация тесной связи предметов истории, астрономии и математики.
Развивающие.
Расширение кругозора учащихся.
Развитие приёмов умственной деятельности, памяти, внимания, умения
сопоставлять, анализировать, делать выводы.
Повышение информационной культуры учащихся, интереса к предмету.
Развитие познавательной активности, положительной мотивации к предмету.
Развитие потребности к самообразованию.
Воспитательные.
Воспитание культуры личности, отношения к математике, как к части
общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном
развитии.
Воспитание ответственности, самостоятельности, умения работать в
коллективе.
Показать математику, как интересную науку, превратить занятие в необычный
урок, где может проявить себя каждый ученик.
Воспитание уважения друг к другу, к старшему поколению.
Оборудование : компьютеры, карточки.
Тип урока: интегрированный
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, парная, коллективная.
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация
- Здравствуйте! Проверьте, все ли вы готовы к уроку? У вас на столе лежат карточки с
изображением тучи и солнца. Покажите, какое у вас настроение. Я очень рада, что у вас
все отлично. В народе говорят: «Здоровому - все здорово!» Здоровый человек приятен в
общении, легко преодолевает трудности, умеет по-настоящему и работать, и отдыхать!
- Сегодня мы с вами совершим космическое путешествие по звездному небу. Соединим
математику с астрономией.
(Астрономия – это наука, изучающая небесные тела: звезды, планеты и др.)
- Еще русский писатель Александр Иванович Герцен говорил: «Астрономия (как наука)
стала существовать с тех пор, как она соединилась с математикой». А знаменитый летчик
Валерий Чкалов утверждал, что полет – это математика.
- Во время нашего путешествия вы повторите основные понятия по теме: «Координатная
плоскость», вспомните, как отмечаются точки в координатной плоскости, будете
определять координаты точек в системе координат , а также узнаете много нового и
интересного о звездном мире.
2. Вступительное слово учителя.
- Загадочный мир звезд и планет с давних времен притягивал к себе внимание людей.
Начало освоению космоса было положено 4 октября 1957 года, когда был запущен
первый советский искусственный спутник Земли. Именно с этого дня начинается
космическая эра.
- 4 октября 2017 г. в нашей стране будет отмечаться 60-летие освоения космоса. А сейчас
полет в космос и работа на космических станциях стали для нас обычным явлением. В
настоящее время наши космонавты работают в космосе на МКС (Международной
космической станции)
- В безоблачную, безлунную ночь взору открывается величественная картина звездного
неба. На первый взгляд, кажется, невозможно разобраться в звездной россыпи. Звезды
кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли.
- Звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Звезд на небе
очень много, запомнить их трудно. Поэтому люди разделили звезды на группы. Затем в
этих группах они соединили звезды между собой линиями. Так появились на древних
картах звездного неба сказочные фигуры – созвездия, похожие на людей, зверей или
сказочных чудовищ. Каждое созвездие имеет свое название. Всего их на небе 88. И
сегодня мы попробуем перенести созвездия со звездного неба на координатную
плоскость.
Тема нашего урока «Координатная плоскость» и сегодня мы отправляемся в заочное
звёздное путешествие .Чтобы совершить путешествие нам необходимо транспорт.
Каждой паре раздала задание Задания «Ракета» :
3. Актуализация знаний. Выполнение заданий
Что бы всем удалось благополучно совершить путешествие. Но нам предстоит ответить на
следующие вопросы:
Как называются оси координат?
Какой точкой обозначают начало координат?
Какие координаты имеет точка О?
Чему равна ордината точки, лежащей на оси абсцисс?
Чему равна абсцисса точки, лежащей на оси ординат?
Назовите точки, которые лежат выше оси абсцисс?
Назовите точки, которые лежат ниже оси абсцисс?
Назовите точки, которые лежат левее оси ординат?
Назовите точки, которые лежат правее оси ординат?
Назовите точки, которые лежат на оси ординат?
Назовите точки, которые лежат на оси абсцисс?
Автор
А теперь самостоятельно выполняем тест, профпригодность что бы смогли полететь на
раке в космос. Смотреть звезды
Физкультминутка учащихся выходят
Первый ряд 1 1 место и т д 2 ряд 1 место
- Начинаю отсчет: 3, 2, 1 – СТАРТ! Полетели Сайд
- Вот перед нами и появилось созвездие зодиаков.
1.
- "БЛИЗНЕЦЫ"
А(2,-1) - В(3,1) - С(2,2) - D(0,5) - Е(-2,4) – (0,0)- А
2"ЛЕВ"
А(5,-2) - B(4,-l) - С(4,0) - D(3,l) - Е(2, 1) - F(0,0) - G(-l,5) - - Н(-2,7) - К(1,5) – Е
"ТЕЛЕЦ"
А(-4,-1) - В(0,0) - С(1,0) - D(2,l) - Е(1.5,1.5) - F(l,2)
G(-4,3) –В
4. Итоги урока. Рефлексия.
- Вот и закончилось наше космическое путешествие. Понравилось вам путешествовать по
звездному небу? Вы хорошо справились со всеми заданиями. Молодцы!
- Поскольку мы достигли цели нашего урока, то у меня настроение вот такое: (показываю
солнце). А какое настроение у вас? (показывают карточки с изображением тучи и
солнца)
5. Домашнее задание.