урок русского языка 7 класс "Морфологический разбор наречия"
Автор: Чен Светлана Ивановна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: БОУ г. Омска "Средняя общеобразовательная школа №51" Населённый пункт: город Омск, Омская область Наименование материала: методическая разработка Тема: урок русского языка 7 класс "Морфологический разбор наречия" Раздел: среднее образование
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ»
Автор:
Чен Светлана Ивановна
Место работы:
БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа №51»
Должность:
учитель русского языка и литературы
2016 г.
План-конспект урока русского языка
« НАШ ЯЗЫК И СКРОМЕН, И БОГАТ МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР НАРЕЧИЯ»
Класс :7 б
Предмет : русский язык
Учебник : Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л. Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений, М.:«Просвещение», 2014 г.
Название раздела, темы : Морфология. Наречие.
Тема урока : «Морфологический разбор наречия»
Цель : создать условия для повторения и закрепления у обучающихся общего представления о наречии как части речи
Планируемые результаты:
предметные:
закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли наречий; закрепление умения находить и использовать наречия в тексте;
развитие творческих способностей обучающихся; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи наречий; воспитание интереса к изучению
предмета;
личностные УУД:
профессиональноесамоопределение , понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;
регулятивные УУД:
поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из текста, преобразование текста с целью выявления общих законов; анализ, умение доказывать;
коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Средства обучения:
Компьютер, учебник, карты с модулями и листами учета
контроля для каждого обучающегося.
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
Организация
начала
занятия
личностные: внимание, уважение к
окружающим;
коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
Психологический настрой детей на урок.
Учитель:
-Посмотри в глаза своему соседу по парте и мысленно пожелай ему успеха на уроке, улыбнись ему,
учителю.
Оценивание
готовности к
уроку по
модулю.
Мотивация к
учебной
деятельности
личностные: профессиональное
самоопределение , понимание значения
русского языка в процессе получения
образования, стремление к речевому
самосовершенствованию
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Учебная ситуация
Притча "ПЕСОК И КАМЕНЬ"
Однажды два друга поспорили, и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль,
но ничего не говоря, написал на песке:
- Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
Они продолжали идти, и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил
пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас.
Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне
жизнь».
Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
- Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
Друг ответил:
- Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это.
Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне,
чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.
Мораль:
научись писать
обиды на песке
и высекать
радости на
камне, оставь
немного
времени для
жизни! И пусть
тебе легко и
светло…
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднений в
деятельности
познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме,
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью
выявления общих законов; анализ,
умение доказывать;
Определение темы.
- Посмотрите, пожалуйста, на доску. Попробуйте разгадать ребусы, назовите слова, которые
зашифрованы.
внутри
Разгадывают
ребусы,
отгадки
записывают
в
тетрадь.
Работа в
парах
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Составление плана морфологического
разбора наречия
рядом
Составьте с отгаданными словами предложения на тему «Дружба».
Скажите, пожалуйста, для выполнения какого разбора нам нужны данные сведения? На экране таблица
«Паспорт частей речи»
Для морфологического разбора.
Работа с текстом
Прочитайте текст
Анализ текста. Текст на доске
Мы с ним (Пушкиным) всегда были в дружбе, хотя в иных случаях по-разному смотрели на людей и
вещи; откровенно сообщая друг другу противореч…щие наши воззрения ( ) мы все-таки умели их
сгармонировать и оставались в постоянном согласии. ( По И.Пущину)
-Что значит «сгармонировать»? (Сделать гармоничным, внести гармонию, здесь - согласованность).
-При каких условиях возможна гармония в отношениях людей, друзей? (Уважение друг к другу, умение
выслушать, терпимость, любовь).
-Прокомментируйте пропущенные орфограммы, пунктограммы.
(Записывают в тетради, у доски по цепочке выполняют задания, комментируют орфограммы)
(Учащиеся находят наречия, определяют значение).
-Сделайте морфологический разбор деепричастия.
Сообщая-деепричастие.
1.Умели сгармонировать (когда?) - сообщая. Неопр.форма - сообщать.
2.Морф.призна.: несов.вид, неизм.форма.
3.Когда умели сгармонировать? (Откровенно сообщая друг другу противоречащие наши воззрения.)
4.Синтаксическая роль - обстоятельство (образует деепричастный оборот).
А мы с Вами знаем план морфологического разбора наречий?
Как Вы думаете, какова тема нашего урока?
- Верно, тема нашего урока – “Морфологический разбор наречий”. (Слайд 2, запись темы).
-Запишем число, тему в тетрадях.
-Найдите в тексте наречия. Как мы их находим? (По вопросу и значению)
Х (когда?)
Были в дружбе постоянно
Х (как?)
Смотрели розно
Х (как?)
Сообщая откровенно
-Изменяются ли наречия? (Образуют сравнительную и превосходную степени сравнения)
Можем ли мы, не зная плана морфологического разбора наречия выполнить разбор?
Что нам нужно, чтобы правильно составить план морфологического разбора наречия?
Определяют
тему,
записывают в
тетрадь
Нет
Знать правило
План морфологического разбора
Схема морфологического разбора наречия
1. Сначала нужно указать часть речи и ее общее значение .
2. Потом обратиться к морфологическим признакам (указать, что слово неизменяемое, а также
обозначить степень сравнения, если она есть).
3. И наконец, мы должны отметить синтаксическую роль наречия в предложении.
Сравните Ваш план с планом морфологического разбора наречия в учебнике.
(параграф 37, страница 100)
Образец письменного разбора наречия
Постоянно - наречие.
I.Были в дружбе (когда?) постоянно; признак действия.
II Неизм.
Ш. Были в дружбе (когда?) постоянно - обстоятельство.
Образец письменного разбора наречия
Постоянно - наречие.
Во-первых, оно обозначает признак действия: были в дружбе (когда?) постоянно.
Во-вторых, это неизменяемое слово.
В-третьих, в предложении является обстоятельством.
Выявление
причин
затруднения и
постановка
цели
(целеполагание
Физ минутка
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные УУД: целеполагание,
планирование, рефлексия, саморегуляция;
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
- Легко ли вы справились с заданием?
- Почему?
- Какие основные задачи урока стоят перед нами?
Гимнастика для глаз.
Раз – налево, два – направо.
Три – наверх, четыре – вниз,
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Формулируют
задачи:
определить,
что такое
наречие,
каковы его
морфологическ
ие признаки,
синтаксическая
роль, закрепить
умение
находить
наречия в
тексте и
правильно их
употреблять в
речи.
Организация
деятельности
по
повторению и
применению
знаний и
умений по
образцу и в
измененной
ситуации с
целью их
безошибочного
применения.
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные УУД: рефлексия,
саморегуляция;
познавательные УУД: поиск и
выделение необходимой информации,
осознанное и произвольное построение
речевого высказывания в устной форме,
смысловое чтение, извлечение
необходимой информации из текста,
преобразование текста с целью
выявления общих законов; анализ,
умение доказывать;
коммуникативные УУД: планирование
учебного сотрудничества с учителем,
сверстниками, умение с достаточной
полнотой выражать мысли в соответствии
с задачами и условиями коммуникации.
Организация самостоятельной работы: используя план морфологического разбора наречия (по
образцу), составьте паспорт наречий, разберите самостоятельно наречия из предложения
Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.
Самостоятельн
ая работа
обучающихся
(выполнение
заданий,
самооценка,
контроль в
парах)
Самоконтроль
регулятивные УУД: рефлексия,
коммуникативные УУД: умение с
достаточной полнотой выражать мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
Подведение итогов
Что узнали на уроке?
С ЧЕМ ПОЗНАКОМИЛИСЬ?
Домашнее задание: написать сочинение – рассуждение на тему «Что такое дружба»
Контроль-
коррекция
личностные: стремление к речевому
самосовершенствованию;
регулятивные УУД: саморегуляция;
Рефлексия (Приложение № 5)
Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работать -
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)
Составьте пожелание гостям с использованием наречий.
1. Никогда не болеть.
2. Великолепно выглядеть.
3. Чаще улыбаться.
4. Всегда быть преданными своему делу.
5.Живите счастливо.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
Работаем в парах
1. Наречие – это____________________________________.
Оно примыкает к;__________________________________.
Наречие_________________________________изменяется.
У наречия никогда не бывает_________________________.
В предложении оно чаще всего является_______________.
2 План морфологического разбора наречия
I.
II.
III.
3.Выполняем морфологический разбор наречия:
Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг, то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.
(Паспорт)
Рядом - .
I._______________________; обозначает признак ……………….
(х вопрос)
П. Морфологические признаки 1. Разряд по значению _________________________________________
(наречие места, времени, причины, цели, образа действия, меры и степени)
2. Неизменяемое.
3. Не имеет степени сравнения/стоит в__________,________________
__________________________________________ степени сравнения.
(сравнительной/превосходной; простой/составной)
III. В предложении является ___________________________________
(обстоятельством, определением, сказуемым)
4. Самостоятельная работа
Разобрать морфологически наречия из текста
Кто в дружбу верит горячо , кто рядом чувствует плечо,
Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт,
А если и споткнётся вдруг , то встать ему поможет друг,
Всегда в беде надёжный друг ему протянет руку.
5. Замените фразеологические обороты синонимами – наречиями
Пальчики оближешь –
Без году неделя –
Битый час –
Днем с огнем –
Кот наплакал –
На край света –
Откуда ни возьмись –
Чуть свет –
Как снег на голову –
Приложение № 5
По горизонтали: 1. Главный морфологический признак наречия.
2. Группа наречий, которая отвечает на вопросы где? куда? откуда?
3. Какая форма превосходной степени сравнения отсутствует у наречий?
4. Основное грамматическое значение наречий — признак__________.
5. Форма простой сравнительной степени от наречия громко.
6. На вопрос когда? отвечают наречия_______________.
7. Основная синтаксическая роль наречий.
По вертикали: в столбике № 1 получилось слово_________________________.
Рефлексия
Подберите наречия к глаголу, указав, как вы сегодня поработали.
Работать -
(может быть хорошо, отлично, замечательно, чудесно и т. д.)
Составьте пожелание гостям с использованием наречий.
1.___________________ не болеть.
2.___________________ выглядеть.
3.___________________ улыбаться.
4.____________________ быть преданными своему делу.
5.Живите _______________.
Слова для справок: всегда, никогда, чаще, счастливо, великолепно.
Наречие места
вдали
Наречие причины
сослепу
Наречие образа действия
таинственно
Наречие цели
назло
Наречие места
наверху
Наречие образа действия
поразительно
Наречие времени
сегодня
Наречие причины
сгоряча
Наречие места
слева
Наречие меры и степени
вдвое
Наречие места
спереди
Наречие времени
послезавтра
5. Замените фразеологические обороты синонимами – наречиями
Пальчики оближешь –
Без году неделя –
Битый час –
Днем с огнем –
Кот наплакал –
На край света –
Откуда ни возьмись –
Чуть свет –
Как снег на голову –
…………………………………………………………………………………………..
5. Замените фразеологические обороты синонимами – наречиями
Пальчики оближешь –
Без году неделя –
Битый час –
Днем с огнем –
Кот наплакал –
На край света –
Откуда ни возьмись –
Чуть свет –
Как снег на голову –
…………………………………………………………………………………………………………..
5. Замените фразеологические обороты синонимами – наречиями
Пальчики оближешь –
Без году неделя –
Битый час –
Днем с огнем –
Кот наплакал –
На край света –
Откуда ни возьмись –
Чуть свет –
Как снег на голову –
…………………………………………………………………………………………..
5. Замените фразеологические обороты синонимами – наречиями
Пальчики оближешь –
Без году неделя –
Битый час –
Днем с огнем –
Кот наплакал –
На край света –
Откуда ни возьмись –
Чуть свет –
Как снег на голову –
…………………………………………………………………………………………………………..