Напоминание

Урок письма в 1 классе


Автор: Харитонова Ирина Витальевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ им.М.К.Овсянникова с.Исаклы
Населённый пункт: с.Исаклы
Наименование материала: конспект
Тема: Урок письма в 1 классе
Раздел: начальное образование





Назад





Урок обучения грамоте (письмо) в 1 классе
Традиционная программа УМК «Школа России»
Тема:
Прописная буква Я.
Цель:
Формирование навыка письма заглавной буквы Я Познавательные УУД: -соединение с другими буквами. -нахождение путей выхода из проблемной ситуации. Коммуникативные УУД: – сотрудничество учеников в паре. -планирование совместной деятельности. -умение донести свою позицию и понять других. Регулятивные УУД – контролирование своей деятельности по ходу и через результат выполнения задания. Личностные УУД - умение оценивать свои и чужие действия, стремления к созидательной деятельности.
Оборудование:
интер.активная доска, тексты, рисунок, калька, пластилин.
Ход урока:
1. Орг. момент: - встали, подровнялись, повернулись назад, у нас сегодня гости, давайте поздороваемся с ними. - садитесь, урок письма, давайте, покажем, чему мы научились и как можем работать. 2. – Как вы думаете, чему будем учиться на уроке? Посмотрите на доску. - Из того, что вы сказали, составим план урока. На интер.доске появляется план урока: - учиться писать заглавную букву Я. -соединять с другими буквами.
-работать со схемой. -учимся работать в парах. - А как вы догадались, что будем учиться писать прописную букву Я? - А зачем нам нужна прописная буква Я? а) Возьмите, розового цвета листочек и подчеркните букву я, вместе с соседом, подсчитайте, сколько нашли. (Детям раздаются карточки с текстом, в котором необходимо найти и подчеркнуть букву «я»). Текст на карточках –
Яше снятся якоря,

Снятся яхты

И моря.

Гимнастика пальцев.
(Пальчик 2, где ты был?) 3. При написании каких букв встречается этот элемент (л,м,и,п,т,ш,я),пишем на интер.доске. 4. Открываем прописи, положили под наклоном, спинки выпрямили, проверили расстояние между партой и грудью. Рассмотрим из каких элементов состоит прописная буква Я (интер .доска ) -Какие буквы запрятались в ней ? (о,л)
Гимнастика пальчиков
. -Письмо в воздухе (3 раза),работаем по интер.доске. Начинаем писать элементы букв, узор, прописываем букву Я. (работаем с калькой: приложим ее и найдем правильное написание заглавной буквы Я, подарим учителю). Письмо слогов, работаем над соединением букв. Работа со схемами:(просигнальте каким цветом закрасим схему звуков). Письмо в прописи.
Физ.минутка.
(Как живешь?, изобрази на себе букву Я) 5.Возьмите зеленого цвета листок,(работаем в паре) Текст на карточках –

. играю с котом.

Лена и .на реки .кутии.

Поспели сливы и .блоки.
-вставьте нужную букву я, соблюдая правила письменной речи. (Просигнальте кто закончил, проверяем по интер.доске). -возьмите рисунок с яблоком, цветные карандаши, вам надо договориться с соседом и заштриховать яблоко так, чтоб они были одинаковые, штриховку выберите сами. -Какие пары закончили, покажите гостям. 6.
Итог.
-Давайте, подведем итог , вернемся к нашему плану, все ли мы выполнили. (Работаем по интер.доске) Последнее задание детям, слепите красивую букву «Я». Проецируется слайд с изображением буквы. Спасибо за урок.


В раздел образования