Автор: Лаврентьева Ольга Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ СОШ им.М.К.Овсянникова с.Исаклы Населённый пункт: с.Багряш Наименование материала: технологическая карта урока Тема: "Изображение характера человека: мужской образ" Раздел: начальное образование
Тема урока: «Изображение характера человека: мужской образ»
Тип урока: Открытие новых знаний, комбинированный
Планируемый результат:
Личностный: Проявляют познавательный интерес к изображению человека и уроку изобразительного искусства, проявляют
потребность в художественном творчестве
Метапредметный: Проявляют умения целеполагания, контроля, оценки и коррекции собственных действий, выделяют и
формулируют познавательную цель урока, закрепляют способы и условия действия, устанавливают причинно – следственные связи, с
достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли.
Предметный: Знают и применяют технику рисования портрета в творческой деятельности, умеют рисовать по образцу и
предложенному алгоритму, соблюдают симметричность в изображении, проявляют навыки рисования карандашом и красками,
соблюдают пропорции, располагают изображение в соответствии с размером листа.
Цель: Продолжить изучение рисования портрета, отображать его характерные признаки (мужской образ)
Задачи:
Воспитательная: Воспитывать познавательный интерес к изображению человека, потребность в художественном творчестве
Развивающая: Развивать регулятивные УУД(целеполагание, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция), познавательные
УУД(общеучебные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, умение структурировать знания, рефлексия
способов
и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: установление причинно-
следственных связей, анализ, сравнение, обобщение), коммуникативные УУД(умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли)
Образовательная: совершенствовать знания детей о портрете; учить изображать характер и настроение человека с помощью линии и
цвета;
Изобразительная: учить навыкам рисования по образцу и предложенному алгоритму, использование линий симметрии в
рисунках;
Техническая: совершенствовать навыки рисования карандашом, красками;
Композиционная: развивать умение соблюдать в изображении пропорции, размер; самостоятельно располагать изображение в
соответствии с размером листа.
Принципы обучения и воспитания:
Принципы обучения:
Деятельности;
Наглядности;
Минимакса;
Систематичности;
Последовательности;
Принципы воспитания:
Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема.
Воспитание через творчество.
Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Методы обучения и воспитания:
Методы обучения:
1.Метод организации учебно-познавательной деятельности (Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация; Метод
выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение).
2. Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности (Методы развития познавательного интереса: создание ситуации творческого
поиска; Метод формирования ответственности и обязательности: предъявление педагогического требования)
3.
Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей (Постановка проблемной ситуации,
творческое задание).
Методы воспитания:
1.Методы формирования социального опыта детей (ситуация свободного выбора, пример).
2.Метод осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения (беседа, рассказ).
3.Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательной процессе (Создание ситуации успеха).
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Оборудование:
Индивидуальное: простой карандаш, ластик, альбом, краски, кисть, баночка для воды.
Демонстрационное: наглядный материал
Источники информации:
1.
ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.
2.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере общего образования: проект /
А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
3.
womanadvicegimnastika-dlya-glaz-dlya-shkolnikov
План урока:
1.
Мотивация к учебной деятельности.
2.
Актуализация опорных знаний и способов действий. Определение темы урока.
3.
Комплексное применение и систематизация знаний.
4.
Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
5.
Рефлексия учебной деятельности.
Оформление учебного кабинета, доски:
Ход урока:
Этапы урока, задачи
Методы и приемы
обучения и воспитания
Деятельность учителя, обучающихся
Планируемый результат
1.Мотивация к учебной
деятельности.
Задача: Мотивировать
обучающихся на
предстоящую
деятельность
Беседа
-Здравствуйте, ребята.
-Проверьте свою готовность к уроку, на парте должны
лежать: простой карандаш, ластик, альбом, кисти и
краски.
-Поднимите руку, кто готов начать работу.
-Ребята, какой была тема предыдущего урока?
-Чей образ вы изображали?
На данном этапе урока
происходит вовлечение
учащихся в деятельность.
Проявляют регулятивные
УУД (волевая саморегуляция),
познавательные УУД
коммуникативные УУД
(умение слушать)
2. Актуализация
опорных знаний и
способов действий.
Задача: Совместно с
детьми сформулировать
тему и цели урока,
через проблемную
ситуацию.
Беседа, демонстрация,
постановка проблемной
ситуации
- Ребята, прочитайте слова на доске и распределите их на
две группы.
Учащиеся разбивают слова на две группы,
характеризующие черты характера человека.
- совершенно верно, вы разбили слова на группы
положительного и отрицательного по характеру человека,
а как вы думаете как может называться сегодня тема
нашего урока?
Уч-ся- характер человека в изображении.
Уч-ль: правильно. На прошлом уроке вы работали с
женским образом, как вы думаете, чей образ мы
рассмотрим сегодня?
Уч-ся: Мужской.
Уч-ль: Правильно.
Проявляют регулятивные
УУД (контроль, оценка,
волевая саморегуляция),
познавательные УУД
(общеучебные - умение
структуировать знания,
формулирование
познавательной цели;
логические – анализ,
сравнение, обобщение,
формулирование проблемы),
коммуникативные УУД
(умение строить речевое
высказывание)
3.Комплексное
применение и
систематизация знаний.
Задача: повторить
алгоритм рисования
портрета, изображения
частей лица; закрепить
понимание алгоритма и
предложить ситуацию в
которой можно его
применить.
Объяснение, пример,
демонстрация
Уч-ль: Где чаще всего мы встречаем изображение образов
с ярким характером?
Уч-ся: в книжках- сказках, мультфильмах, кино.
Уч-ль: как называются картинки в книжках
Уч-ся: иллюстрации
Уч-ль: вспомните русских художников иллюстраторов, с
которыми мы познакомились на прошлом уроке.
Уч-ся: Васнецов, Билибин, Врубель.
Уч-ль: сегодня мы также обратимся к работам этих
художников, чтобы понять секрет передачи характера
человека через художественные средства, готовы?
- посмотрим внимательно на изображенные образы.
(рассматриваем картины худоников)
Проявляют регулятивные
УУД (контроль, волевая
саморегуляция, планирование,
коррекция), познавательные
УУД (общеучебные - умение
структуировать знания,
моделирование,рефлексия
способов действия;
логические – анализ, синтез,
обобщение, построение
логической цепи
рассуждения),
коммуникативные УУД
Уч-ль: скажите какие черты характера мужских образов
вы заметили на этих картинах?
Уч-ся: мужественность, хвастовство, горделивость,
грусть.
Уч-ль: а как вы смогли это понять?
Уч-ся: по чертам лица, по позам героев, по цвету в
рисунках.
Уч-ль: молодцы, все правильно.
Художники для передачи характера образа используют
выразительные средства:
линию и цвет.
А еще, передовая настроение человека художник
особое значение уделяет изображению мимики,
посмотрите на таблицы с изображением мимики, как
видите это очень выразительно, нам понятно какой
образ смотрит на нас: грустный, хмурый, веселый,
испуганный, недовольный и т.д.
-давайте попробуем сегодня изобразить портрет–лицо
сказочного мужского героя, передавая его характер и
нарисовать сказочного героя, осталось только
вспомнить последовательность рисования портрета.
Смотрим на доску и по очереди проговариваем этапы
(учитель дает пример рисования на доске или
презентации)
1.Рисуем овал в центре вертикально расположенного
листа
2.Проводим вертикальную линию
3.Вертикальную линию делим пополам на 2 равные
части.
(умение строить речевое
высказывание)
4.Каждую полученную часть делим пополам (верхнюю и
нижнюю), должно получится 4 одинаковые части:
-линия глаз;
-линия носа
-линия рта находится на самой последней линии.
5. На линии глаз намечаем место для глаз
Далее прорисовываем все черты лица.
На уровне глаз прорисовываем уши, их длина должна
доходить до линии носа, над глазами - брови
6. Далее более детально прорисовываем все черты лица.
-Глаза имеют форму, но у сказочных персонажей может
быть немного иное изображение глаз.
Нос и рот напоминает дугу и они также могут быть не
реалистичными, сказочными.
7.Когда карандашный рисунок готов, необходимо сделать
подчистку ластиком лишних линий.
8.Ну а теперь можно работать цветом. Цвет должен
соответствовать настроению и характеру героя, может
быть символичным, не привычным в реальной жизни.
-Мы с вами рассмотрели технику рисования портрета
сказочного героя и прежде чем приступим к выполнению
работы немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз.
Видео физминутка.
-Молодцы, ребята, а теперь, давайте вспомним как
поэтапно изображать портрета.
(ребята отвечают)
-Молодцы, вижу, вы запомнили последовательность, ну а
сейчас закройте глаза, и представить какого персонажа
вы будете изображать. Каким он будет? Какое у него
настроение? В каком цвете вы его изобразите?
4.Проверка, коррекция
и оценка знаний и
способов деятельности.
Задача: контролировать
процесс рисования,
озвучивать общие
ошибки и показать
возможности
Объяснение,
педагогическое
требование, создание
ситуации свободного
выбора, творческое
задание
-Представили?
-Какой образ получился?
-Сейчас я попрошу вас взять альбомный лист,
расположить его вертикально и изобразить сказочного
мужского героя. На доске для вас подсказки в виде схем
рисования частей лица и примеры портретов.
Портрет изображаем красками.
-Есть вопросы? (если есть , отвечаем)
Проявляют регулятивные
УУД (контроль, оценка,
волевая саморегуляция),
познавательные УУД
(общеучебные - умение
структуировать знания,
рефлексия,; логические –
анализ, сравнение, синтез,
исправления.
-Можно приступить к работе. У кого возникли какие –
либо затруднения поднимаем руку.
(уч-ся работают самостоятельно)
обобщение),
коммуникативные УУД
(постановка вопросов, умение
строить речевое
высказывание)
5. Рефлексия учебной
деятельности.
Задача: Организовать
самооценку
деятельности,
осознание изученного
материла на практике.
Беседа
-Наш урок подходит к концу, надеюсь, все успели
завершить работу.
Давайте попросим некоторых ребят показать нам свои
портреты, а мы попробуем отгадать характер
изображенного героя (по приглашению учителя ребенок
выходит к доске и на ушко учителю говорит характер
своего героя, а ребята в классе посмотрев на рисунок
хлопают в ладоши если герой положительный или топают
ногами, если герой отрицательный, если задуманное
автором совпадает со зрительским восприятием, то оценка
отлично).
Ну а теперь подведем итог урока:
-Что нового вы сегодня узнали?
-Какой была наша цель?
-Вы ее достигли?
-Ребята, напишите на ваших рисунках характер вашего
героя и оставьте его на парте, а на следующем уроке я
объявлю оценки за ваши работы..
-А сейчас убираем рабочие места.
-До свидания.
На данном этапе
обучающиеся анализируют
результаты собственной
деятельности и
структурируют полученные
знания.