Мягкий знак на конце существительных после шипящих
Автор: Серебрякова Евгения Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "СОШ №82" Населённый пункт: Казань Наименование материала: Конспект Тема: Мягкий знак на конце существительных после шипящих Раздел: начальное образование
Русский язык 19.01.2012год
Тема урока:
Развитие умения писать слова с орфограммой "Буква Ь после шипящих
на конце имен существительных"
Цель урока:
Закрепить и обобщить знания по данной теме, выявить пробелы в освоении
темы.
Развивать
орфографическую
зоркость
и
речь
учащихся,
познавательные
способности, память.
Воспитывать
культуру
поведения
на
уроке,
любовь
к
родному
языку,
положительные эмоции.
Оборудование: компьютер, проектор, экран
1.Организационный момент
– Начнём урок с добрых пожеланий друг другу. Возьмитесь за руки и повторяйте за
мной:
Я желаю тебе сегодня добра.
Ты желаешь мне сегодня добра.
Мы желаем друг другу добра.
Если тебе будет трудно, я тебе помогу!
2. Минутка чистописания. Актуализация опорных знаний.
Игра “Правильно – неправильно”.
– Я буду читать утверждение, если вы считаете, что оно правильное, то записываете
букву п , если неправильное – букву н .
1.
Склонение – это изменение имён существительных по падежам в
единственном и множественном числе. (п)
2.
В русском языке пять падежей. (н)
3.
В русском языке три склонения: мужское, женское, среднее. (н)
4.
После шипящих на конце существительных мягкий знак не пишется у
существительных мужского рода. (п)
5.
Одно и то же имя существительное может относиться к разным типам
склонения (н)
6.
Имя существительное имеет три склонения и изменяется по числам и
падежам. (п)
7.
Мягкий знак на конце существительных после шипящих пишется, если это
существительное женского рода. (п).
(Слайд1).
пннпнпп
– Проверьте правильность выполнения задания.
Запишите ещё один раз данное соединение букв.
Оцените свою работу: если вы справились с заданием, поставьте на полях знак
“+”, если допустили ошибки “–“
3.. Языковая разминка
Составить предложение из словосочетаний(Слайд2 ).
ключ (какой?) холодный
шумит (где?) в овраге
шумит (когда?) всю ночь
Запись предложения и обозначение орфограмм.
Проверка (Слайд 3).
Синтаксический разбор предложения. Определение падежей и склонения имен
существительных.
4. Сообщение темы и задач урока
– Посмотрите на предложение и скажите, есть ли в нем слова на орфограмму,
которую мы изучали последние уроки?
– А что это за орфограмма?
– Какая же тема нашего урока? (слайд 4 .)
– Сегодня мы подведем итог изучения данной темы.
– Какие задачи поставим перед собой? (Предложения учеников.)
– Для достижения этих задач сначала проверим ваши знания:
– что является главным в выборе написания буквы ь в именах существительных с
шипящим на конце? (Ответы детей.)
– Как вы будете действовать, чтобы определить, нужно или не нужно писать Ь на
конце существительных после шипящих?
(Повторение алгоритма.)
(Слайд5).
5.Закрепление пройденного
Сейчас я буду читать вам слова. Если в них надо писать букву ь, то вы ставите
+, если не надо писать, то –. Знаки записываете в столбик. Ключ, этаж,
брошь, тишь, скрипач, ералаш, мелочь, дочь, меч, сыч. А теперь проверим
(Cлайд6).
А данные слова распределите на группы. На экране даны слова : пеньки,
дрожь, корабль, копьё, письмо, вещь, вьюга, дичь, соловьи (Cлайд7).
Сколько будет групп?
Допишите по 2 своих слова в каждый столбик.
Давайте сделаем вывод: когда пишется буква ь в именах существительных?
(Ответы детей.)
6. Работа по учебнику
Упр.83 Стр.44 (Дидактический материал)
(Записать существительные в два столбика с Ь и без Ь. Обозначить орфограмму.
Определить склонение. После написания проверка. На полях знаки “+” или “–“.).
Проверка по цепочке.
7.
Гимнастика для глаз.
Сядьте ровно. Крепко зажмурьте глаза – 1, 2, 3, 4, 5.
Поморгайте быстро. Это улучшает кровообращение.
Встаньте. Посмотрите на точку на доске – 1, 2, 3.
Медленно поднимите руку с поднятым пальцем. Переведите взор на кончик пальца –
1, 2, 3, 4, 5.
Опустите руку.
8. Творческая работа
На доске текст
Наступила … . Только луна освещает лесную … . Вот и … вылетел на охоту.
Испуганная … бежит в нору.
На доске карточки со словами, которые дети вставляют в текст (полночь, глушь, сыч,
мышь).
– Это текст? Почему? Как озаглавите? Спишите его.
9.Закрепление
– Какое задание вы можете предложить для выполнения.
(Вставить в слова Ь, где это нужно, записать слова в два столбика, обозначить
орфограмму)
(Слайд8).
Мираж_, полноч_, брош, этаж_, ералаш_, мощ_, плащ_, борщ_, доч_, дич_.
– Проверьте правильность выполнения задания.
(Слайд9).
– Кто правильно выполнил задание, поставьте “+” на полях, допустил ошибки “-“.
10. Итог.
– Какую орфограмму сегодня на уроке закрепляли?
– Когда пишется Ь после шипящих на конце существительных?
– Что понравилось на уроке?
– При выполнении, какого задания вы испытывали трудности?
– Спасибо, все работали отлично, молодцы!
– Сможем написать контрольную работу на “5”?
(Слайд10)
11.Домашнее задание:
1.
Составить тест по теме: “Ь после шипящих на конце имён существительных”.
2.
С.5. упр. 14
3.
Выучить словарные слова с.14
(Слайд 11).