проект урока математики во 2 классе "Угол.Виды углов" с применением технологии развития критического мышления
Автор: Дедкова Елена Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: ГБОУ ООШ с.Заборовка Населённый пункт: с.Заборовка м.р.Сызранский Самарской области Наименование материала: методическая разработка Тема: проект урока математики во 2 классе "Угол.Виды углов" с применением технологии развития критического мышления Раздел: начальное образование
Министерство образования и науки Самарской области
Государственное автономное учреждение дополнительного профессионального образования Самарской области
«САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»
Итоговая работа
Проект урока математики во 2 классе «Угол. Виды углов» с применением
технологии развития критического мышления
Курсы повышения квалификации по ИОЧ
ВБ: СРОКИ ОБУЧЕНИЯ: с 23.01.2017г. по 27.01.2017.
«Проектирование учебного занятия на основе современных образовательных технологий»
Выполнил: Дедкова Е.В.
учитель начальных классов
ГБОУ ООШ с.Заборовка
м.р.Сызранский
Преподаватель:
ассистент кафедры
педагогики и психологии
Данилова Е.А.
2017г.
Паспорт урока математики во 2
классе
Дедкова Елена Викторовна, ГБОУ ООШ с.Заборовка м.р.Сызранский
Целевой компонент
Тема урока:
Угол. Виды углов.
Образовательная цель
Формирование
системы
начальных
математических
знаний, развитие критического мышления учащихся 2
класса в процессе работы с понятием «Угол.» и решение
практических задач по данной теме.
Планируемые
образовательные
результаты
По окончании изучения темы ученик:
ЛР: активно и заинтересованно включается в выполнение
заданий;
аргументированно отстаивает свое мнение и
позицию;
понимает необходимость расширения знаний.
МР:
умеет
использовать
освоенные
математические
способы
познания
для
решения
несложных
учебных
задач;
имеет общее представление о базовых межпредметных
понятиях: геометрической фигуре, отрезке, луче, угле,
ломаной, многоугольнике;
понимает, принимает и сохраняет учебную задачу
и решает ее в сотрудничестве с учителем в коллективной
деятельности;
выделяет из предложенного текста информацию
по заданному условию;
строит речевое высказывание в устной форме,
использует математическую терминологию.
ПР: распознает и называет углы разных видов: прямой,
острый, тупой;
выполняет построение углов разных видов на
клетчатой бумаге.
Программные требования
к
о б р а з о в а т е л ь н ы м
р е зул ьт ат а м
р а з д е л а
«Числа
от
1
до
1 0 0 .
Сложение и вычитание»
Ученик научится:
Различать прямой, тупой и острый углы;
Чертить углы разных видов на клетчатой бумаге.
Ученик получит возможность научиться:
Изображать углы разных видов на нелинованной бумаге
с использованием линейки и угольника.
Программное содержание
Распознавание
и
изображение
геометрических
фигур,
отрезок, луч, угол, ломаная, многоугольник. Виды углов:
прямой,
острый,
тупой.
Использование
чертежных
инструментов для выполнения построений.
Мировоззренческая идея
Комплексное
изучение
всех
сведений
о
видах
углов
поможет
учащимся
лучше
решать
жизненные
практические задачи.
Содержательный компонент
Ценностно-смысловые
ориентиры
Развитие умения учиться как первого шага к самооб-
разованию и самовоспитанию: развитие широких позна-
вательных интересов, инициатив и любознательности,
мотивов познания и творчества; формирование способ-
ности к организации своей учебной деятельности (пла-
нированию, контролю, оценке).
План
изучения
учебного
материала
1.Понятие угол
2.Виды углов
3.Построение углов
4.Использование углов
Основные понятия
Угол, прямой угол, острый угол, тупой угол
О с н о в н ы е
з а к о н ы ,
закономерности
Угол
–
геометрическая
фигура,
он
имеет
вершину
и
стороны.
Стороны
угла –
лучи,
исходящие
из
одной
точки,
а
их
общее
начало
– вершина
угла,
о на
о б о з н а ч а е т с я
л а т и н с к и м и
б у к в а м и .
Угол,
величина
которого
меньше
величины
прямого
– острый,
а,
если
величина
угла
больше
величины
прямого – тупой.
Организационно-деятельностный компонент
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Форма урока
Урок – практическая работа
Образовательная
технология
ТРКМ
Оснащение урока
Компьютер,
геометрические
фигуры,
лист
бумаги,
карточки
с
заданием, лист
для
модели
прямого
угла,
карточка с углами, документ-камера, угольник, таблички
«Виды углов», «Части угла», чертеж фигуры. веер, часы.
Мизансцена урока
традиционно
Предварительная
п од г о т о в к а
к
у р о к у
учащихся
Выучить стихи про угол 2-3 человека
Домашнее задание
Определите, какие углы образовали эту надпись: У Г Λ, и
посчитайте каких углов больше.
Технологическая карта урока
Деятельность учителя
Деятельность уч-
ся
ПОР урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку. Психологический
настрой на урок
II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ»
Задание: Посмотрите на фигуры на страничке.
Как назвать одним словом:
- Что это?
- На какие 2 группы можно их разделить?
- Почему?
- Как называется наука, изучающая
геометрические фигуры?
Сегодня нас приглашает царица Математика в
путешествие по области Геометрия. Чтобы узнать
цель путешествия, надо разгадатькроссворд
«Геометрический».
УГОЛ:
- Что такое угол?
- Почему мы будем его изучать?
- Пригодится ли нам это в жизни?
- Как вы думаете: какая тема нашего урока?
Практическая работа: составление кластера:
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
Толстые вопросы
Г д е
в
ж и з н и
в а м
приходилось
встречаться с понятием
«Угол»?
Как вы думаете, зачем
нужно изучать угол?
У каких предметов в
классе есть углы?
Где могут пригодиться
ваши знания об углах?
Могли бы мы обойтись
без них в жизни?
Люди каких
профессий часто
встречаются с углами?
Какие инструменты
нам понадобятся на
уроке?
Какие же виды углов
бывают?
Раздаточный
материал
Фронтально на
листах А4
формата
(приложение 1)
Работа в парах:
письменно в
тетрадях
Фронтально
(приложение 2)
Слайд 2
Слайд 3
(приложение 3)
Фронтально на
листах А4
формата
Слайд 4,9,10,11,12
Формулирует тему
урока
Определяет область
(границы) своего
знания и незнания
Структурирует
информацию по
определённым
параметрам
Формулирует
вопросы ,
определяющие
направление (план)
познавательной
деятельности
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ»
Чтение текста с маркировкой: Где и как мы
можем узнать ответы на наши вопросы?
Приём «ИНСЕРТ»«v» – уже знал «-» - думал
иначе«+» - новое «?» - не понял, есть вопросы
Аналитическая беседа по тексту:
- Какие же виды углов бывают?
- В чём наши знания и информация в тексте
совпали?
самостоятельное
чтение текста
Раздаточный
материал
(приложение 4)
По ходу чтения
карандашом
Анализирует
информацию,
выделяет её
основные
смысловые единицы
Переводит
информацию из
одной знаковой
- Что узнали новое? На какие вопросы из
таблицы можем ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения,
объяснения, конкретизации?
Фронтально
Слайд 19
(приложение 5,6)
системы в другую
(текст в схему)
Критически
анализирует
изучаемую
информацию
Аргументированно
отстаивает своё
мнение, свою точку
зрения
IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ»
- Что мы можем изменить в кластере «Угол»?
Практическая работа: заполнение кластера:
Обобщающая беседа:
- Из каких элементов состоит угол?
- Как называются лучи выходящие из точки?
- Какие углы бывают?
- Каждый из углов имеет свое название. Почему
они так называются?
- С помощью какого инструмента можно
построить прямой угол?
Практическая работа.
Построение модели прямого угла.
Практическая работа: составление синквейна
УГОЛ
Прямой, острый
Чертим, измеряем, знаем
Имеет 2 стороны и вершину
Фигура
Заранее подготовленные дети читают стихи.
самостоятельно
фронтально
самостоятельно
Слайд 14,15
(приложение 7)
фронтально
(приложение 8)
Структурирует
информацию по
определённым
параметрам
Критически
анализирует
изучаемую
информацию
Осуществляет
рефлексию
собственной
деятельности
V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Содержательная оценка
Слайд 23
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
INCLUDEPICTURE "s://ds01urokuploads/ex/0f0c/00000f0b-00ff58a6/4/hello_html_m33a3ae50.jpg" \*
MERGEFORMATINET
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
Кроссворд «Геометрический».
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
4) Чертежный инструмент, позволяющий измерить длину отрезка (линейка)
По вертикали вы можете прочитать ещё название геометрической фигуры. (угол)
1.
2.
3.
4.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3.
УГОЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
ФИГУРА
ЛУЧИ-
СТОРОНЫ
ТОЧКА-
ВЕРШИНА
ВИДЫ
УГЛОВ
ОСТРЫЙ
ПРЯМО
Й
тупой
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
ПРОФЕССИ
И
МАТЕМАТИКЕ
В РЕЧИ
БУМАГА
СКЛАДЫВАНИЕ
УГОЛЬНИ
К
ТРАНСПОРТИ
Р
ПОСТРОЕНИЕ-
ИЗМЕРЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 4.
В горной долине с незапамятных времен жили Углы: Развёрнутые, Прямые, Острые, Тупые. Они
произошли от Лучей, когда - то спустившихся с гор. Самыми большими (их градусная мера всегда
была 180
0
) и добрыми были Развёрнутые Углы. В их доме часто собирались друзья, и было весело.
Каждый путник встречал у них радушный приём.
Напротив жили Прямые Углы. Дом их был в два раза меньше, чем у Развёрнутых Углов, ведь их
градусная мера равна 90
0
. Это были честные и прямые Углы. В городе все обращались к ним, если
надо было узнать правду.
Рядом с развёрнутыми Углами стоял дом Острых Углов. В нём обитали самые остроумные и
приятные жители города. Несмотря на то, что их градусная мера всегда была меньше 90
0
и домик был
небольшой, они не унывали: много играли, читали, соревновались в сочинении острых сатирических
куплетов, которые распевали на улицах города.
На окраине города стоял дом Тупых Углов. Он был поменьше дома Развёрнутых Углов, но больше
дома Прямых Углов (ведь градусная мера всякого Тупого Угла больше 90
0
, но меньше 180
0
). Очень
тупыми и заносчивыми были хозяева дома. Никак они не могли понять, что надо всем жить в мире и
согласии. Сами в гости не ходили и к себе не звали. Очень они гордились своей тупостью.
ПРИЛОЖЕНИЕ 5.
ПРИЛОЖЕНИЕ 6.
ПРИЛОЖЕНИЕ 7.
СИНКВЕЙН
1.
УГОЛ
2.
ПРЯМОЙ, ОСТРЫЙ
3.
ЧЕРТИМ, ИЗМЕРЯЕМ, ЗНАЕМ
4.
УГОЛ ИМЕЕТ ВЕРШИНУ И 2 СТОРОНЫ
5.
ФИГУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ 8.
Заранее подготовленные дети читают стихи.
Угол.
1. Мама мой взяла листок,
И загнула уголок,
Угол вот такой у взрослых
Называется прямым
Если угол уже – острым,
Если шире то – тупым.
2. Я острый – начертить хочу,
Сейчас возьму и начерчу.
Веду из точки две прямых,
Как будто два луча,
И видим Острый угол мы,
Как острие меча.
3. А для угла тупого
Все повторяем снова
Из точки две прямых ведем,
Но их пошире разведем.
На чертеж мой посмотри,
Он, как ножницы внутри,
Если их за два кольца
Мы раздвинем до конца.
ПРИЛОЖЕНИЕ 9.
Слайдовая презентация
1 2