Автор: Соловьева Ирина Алексеевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МАДОУ д/с комбинированного вида №26 "Реченька" Населённый пункт: г.Ступино Наименование материала: Конспект Тема: Ознакомление детей с художественной литературой Раздел: дошкольное образование
Конспект. Ознакомление детей с художественной литературой
Цель: познакомить детей с произведением, показать, что у одного
произведения могут быть разные концовки.
Задачи:
1. Воспитание положительного отношения к литературе, к чтению;
2. Обучение слушанию, правильному восприятию литературных
произведений;
3. Развитие фантазии.
Материалы: игрушки: лягушонок, цыпленок, мышонок, муравей и
жучок.
Предварительная работа: ознакомление с животными из сказки на
занятиях по ознакомлению с окружающим миром.
Методы и приемы: игровой, вопросы, поощрение.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я подготовила для вас несколько загадок.
Слушайте внимательно и постарайтесь догадаться, о ком идет речь.
В зелёной тине, иль в болоте
Её вы вечером найдёте:
Она бултых! – как будто в лужу,
Лишь голова торчит наружу.
Она уж очень любит дождик,
И от него не скачет в домик:
На кочке, мягкой, как подушка,
С восторгом квакает ...( Лягушка ).
Воспитатель: молодцы. Слушаем вторую загадку:
Красота, как на картинке:
Ряба-курочка в корзинке,
Словно в гнёздышке сидит,
А под ней – яйцо лежит.
Тук-тук-тук – и нет яйца...
Принимайте молодца!
Ах, какой ребёнок!
Жёлтенький ... (Цыпленок)
Хоть мала, она шустра.
И порой умней кота.
Норка - вот ее домишко,
Это серенькая ...(мышка)
На вид, конечно, мелковаты,
Но всё, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята
Вся жизнь их связана с трудом. (Муравьи)
Не жужжу, когда лежу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жучок)
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы, все загадки отгадали. А вы
знали, что есть сказка, в которой принимали участие все эти животные?
Хотите послушать?
Ну тогда слушайте внимательно, да не отвлекайтесь.
Автор сказки – Владимир Сутеев, а называется она – «Кораблик».
Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
- Давайте купаться! - сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и
Жучок.
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся Лягушонок. - Куда же вы
годитесь?! - И так стал хохотать - чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать.
Думали-думали и придумали.
Пошел Цыпленок и принес листочек. Мышонок - ореховую
скорлупку. Муравей соломинку притащил. А Жучок - веревочку. И пошла
работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок веревочкой привязали - и
построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли!
Лягушонок голову из воды высунул, хотел еще посмеяться, а кораблик
уже далеко уплыл... И не догонишь!
Воспитатель: Ребята, про кого сказка?
Почему животные обиделись на лягушонка?
Что они тогда придумали?
Воспитатель: а посмотрите, кто сегодня к нам в гости пришел: это
мышонок и муравей.
Мышонок: Мы слышали, что вы сказку про нас читаете?
Муравей: Но мне кажется, что все было совсем не так, как написано в
сказке. Хотите послушать наши истории?
Мышонок:
Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
- Давайте купаться! - сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и
Жучок.
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся Лягушонок. - Куда же вы
годитесь?! - И так стал хохотать - чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Хоть мышонок и больше всех расстроился, но, взяв себя в руки, стал
собирать веточки. Цыпленок их клювом до нужного размера укоротил.
Муравей и жучок сплели их межу собой, используя гибкие стебли травы и
позаимствовав у паучка паутинки. Цыпленок посередке сел и крылья как
весла использовал, а Мышонок сел на заднюю строну плота, хвостик опустил
и задавал направление. Жучок летел впереди и указывал путь. Так они
обогнали лягушонка, и когда тот уже устал плыть, зверята были способны
проплыть еще долгое время, ведь вместе они - сила! Мышонок теперь был
счастлив, и, когда понял, что смеяться в ответ над лягушонком совершенно
неправильно, пригласил его стать капитаном и рулевым на их судне. На
лягушонка накинули травинку, словно уздечку, и он поплыл впереди плота,
ускоряя его. Долго зверята не могли нарадоваться их изобретению. Больше
всех радовался мышонок. Ведь это он придумал! И какие тут обиды, когда
всем вместе так весело!!!
Муравей: а теперь, послушайте мою историю:
Пошли гулять Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пришли на речку.
- Давайте купаться! - сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и
Жучок.
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся Лягушонок. - Куда же вы
годитесь?! - И так стал хохотать - чуть было не захлебнулся.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок. Стали думать.
Думали-думали и придумали.
Позвали они с ближайшего муравейника друзей Муравья и
предложили Лягушонку такую игру: кто поднимет камушек большего
размера, чем у другого, тот и выиграл. Вылез Лягушонок из воды, схватил
первый попавшийся камушек и давай хвастать, какой он молодец, такой
большой камешек поднял! Муравьи только посмеялись, нашли самый
большой камень у речки и разом все вместе и подняли, Лягушонок от
удивления аж свой камушек себе на голову уронил.
Сказал тогда Муравей:
- Не стоит судить остальных по возможностям, которыми обладаешь
ты! Да и к тому же, дружно вместе дела делать - всегда интересней.
Воспитатель: ребята, теперь вы видите, что у одной и той же истории
могут быть разные концовки. Вам понравились сказки?
Давайте поблагодарим наших гостей за такие интересные рассказы.
Муравей и Мышонок остаются в группе в уголке вместе с книгой
Сутеева.