Автор: Беда Ирина Владимировна Должность: учитель-логопед Учебное заведение: МДОБУ Д/С №3 комбинированного вида ЛГО Населённый пункт: г. Лесозаводск, Приморский край Наименование материала: конспект НОД Тема: конспект НОД Богатырская сила Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
« Детский сад комбинированного вида №3
Лесозаводского городского округа»
Конспект занятия.
«Богатырская сила».
Логопедическая группа
возраст детей 6-7 лет.
Учитель-логопед
Беда Ирина
Владимировна
г. Лесозаводск 2015
Задачи:
1. Словообразование существительных женского рода обозначающих лиц по
их действиям и качествам суффиксами - иц -, - ниц -.
2. Активизировать словарь прилагательных, описывающих качества человека.
3. Упражнение в определении слогового состава слов.
4. Практическое употребление степеней сравнения прилагательных.
5. Упражнение в подборе слов противоположных по значению.
6. Упражнение в определении места звука «р» в слове.
7. Закрепление навыков чтения и печатания.
8.
Упражнение
в
употреблении
уменьшительно-ласкательных
и
пенебрежительно-увеличительных суффиксов.
9. Употребление в речи сложноподчиненных предложений.
10. Воспитание дружеских взаимоотношений.
11. Развитие внимания и памяти.
Ход занятия.
-Здравствуйте , ребята!
-Здравствуйте!
-Скажите, как я могу назвать вас по-другому?
-Дети, мальчики и девочки.
Правильно.
Если
вы
мальчики
и
девочки,
то
я
не
могу
вас
называть
одинаково. Если я про мальчика могу сказать, что он умник, то девочка кто?
- Умница.
- Ученик – ученица,
Выдумщик – выдумщица,
Затейник – затейница,
Отличник – отличница,
проказник – проказница,
художник – художница,
труженик – труженица,
помощник – помощница,
разведчик – разведчица
Друг – подруга
(Раздается стук и входит богатырь)
- Скажите, как можно назвать этого гостя.
- Богатырь.
- Правильно, это богатырь и зовут его Иван. Он пришел к нам в гости, чтобы
померяться с вами силой не простой, а богатырской и найти своего друга.
Ведь в богатыри берут не того кто только в мышцах силу имеет. Скажите,
каким должен быть богатырь, чтобы его называли настоящим богатырем.
- Сильным, смелым, добрым, заботливым, трудолюбивым, щедрым, веселым,
умным, хорошим и т. д.
- Иван принес вам задание: вот домики, в них нужно разложить картинки в
домик с одним окном нужно положить картинку – слово с одним слогом, в
домик с двумя окнами – слово с двумя слогами, домик с тремя окнами –
слово с тремя слогами.
- Правильно, ребята. Я знаю, что Иван пришел выбирать себе друга, а ведь
вы сами сказали, что богатырь должен быть не только сильным, но и умным.
Так, что приготовьтесь выполнять задания Ивана. Вот и следующее задание,
читайте: «похвали».
- Иван сильный, а наш богатырь будет еще сильнее,
-
Иван
смелый,
а
наш
богатырь
будет
еще
смелее,
(добрый
–
добрее,
заботливый – заботливее, трудолюбивый – трудолюбивее, щедрый – щедрее,
веселый – веселее, умный – умнее, хороший – лучше.)
- А теперь скажите, каким не бывает богатырь? Сильным а не – слабым,
поиграем в игру «Скажи наоборот» (смелый – трусливый, добрый – злой,
трудолюбивый – ленивый, щедрый – жадный, веселый – грустный, хороший
– плохой.)
- Молодцы, а теперь помогите Ивану из этих букв выложить слово. Д, Р, У, Г.
( Дети диктуют слово, логопед выкладывает на доске). А теперь на листочках
напишите это слово. (Дети идут к столам и на листочка пишут слово ДРУГ.)
ФИЗМИНУТКА.
Я друзей всех обожаю,
крепко руку пожимаю,
а когда прощаемся –
крепко обнимаемся.
Слышится стук, логопед вносит куклу Иванушку.
- А вот и мой друг, Иванушка. Он еще маленький, но я думаю, из него
вырастет настоящий богатырь – говорит Иван, - Теперь, ребята, поиграем
вместе
с
ним.
Иванушка
маленький,
а
Иван
большой.
У
Иванушки
не
рубашка,
а
рубашечка,
а
у
Ивана
рубашище,
у
Иванушки
не
сапоги,
а
сапожки, а у Ивана сапожищи и т. д. (карман – карманчик – карманище,
ремень – ремешочек – ременище, топор – топорчик – топорище, сабля, нога,
рука, глаза, усы, голос, нос, сила, плечо, кулак).
- Ну вот Иван нашел своего друга, Иванушку, а у вас есть друзья?
- Да.
- Что модно пожелать своему другу. Вот Иван желает Иванушке быстрее
расти и становиться сильным и смелым.
- Я пожелаю своему другу, чтобы он был здоровым и никогда не болел.
- Я пожелаю своей подруге, чтобы она хорошо училась в школе. (Другие
пожелания детей)
- До свидания, ребята, я думаю, что вы вырастите сильными и умными как я
или еще умнее и еще сильнее.