Автор: Ямова Елена Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГОБУЗ ОСДР Населённый пункт: Мурманская область, город Апатиты Наименование материала: Развитие познавательно- исследовательской деятельности на прогулке и в группе. НОД Тема: "В гостях у снеговичка" Раздел: дошкольное образование
ГОБУЗ «Областной специализированный дом ребенка для детей с органическим
поражением центральной нервной системы с нарушением психики».
Конспект занятия по экологическому воспитанию.
Развитие познавательно- исследовательской деятельности на
прогулке и в группе. НОД
« В гостях у снеговика»
Воспитатель :Ямова Е. В.
Цели: Расширять представления детей о свойствах воды, снега и
льда. Учить устанавливать элементарные причинно-следственные
связи: снег и лёд в тепле тает и превращается в воду; на морозе вода
замерзает и превращается в лёд. Активизация словаря: скользкий,
гладкий, прозрачный.холодный,теплый.
Материал: Небольшой снеговик вылепленный из снега . Снег в
ёмкости. Лёд в формах. Вода в блюдечках. Вода в тазу.
Связь
с
другими
занятиями
и
видами
деятельности: Чтение
сказки «Первый снег» В.М. Корнилова . Игры и эксперименты со
снегом и льдом на прогулке. Рассматривание снежинок.
Ход занятия:
В. - Дети, сегодня у нас необычный гость. А чтобы узнать кто это,
отгадайте загадку.
Кто стоит среди двора
Важно с самого утра?
Угольки – его глаза,
Ком из снега – голова.
Но придёт весна, и вмиг
Станет лужей… (Снеговик). Л. Осипова
В. - Правильно, это снеговик. Вносится снеговик вылепленный из
снега. Воспитатель говорит от имени Снеговика.
«Я, весёлый снеговик,
К снегу, к холоду привык.
Глазки бусинки горят,
На ребят они глядят.
К вам приехал я не зря –
Есть сюрпризы у меня!»
С. - Здравствуйте, дети!
Дети – Здравствуй, Снеговик!
В. – Дети, Снеговик хочет узнать какое сейчас время года? (Весна).А
давайте вспомним приметы зимы. Назовите приметы зимы. Почему
зимой не бывает дождя? А почему сейчас снег тает , лужицы на
дорожке?
В. –
Правильно,
зимой
очень
холодно.
Всё
покрыто
белым,
пушистым снегом. Часто дуют сильные ветра. А когда мороз на
улице, дождя не бывает. Капельки воды превращаются в острые
ледяные иголочки – снежинки. Когда летит много снежинок, это
явление
называется
снегопад! Воспитатель вносит ёмкость со
снегом.
В.- А
сейчас
почему
на
улице
снег
начал
таять?(
Солнышко
пригревает сильнее, нет мороза.)
В. –
Снеговик
нам
принёс
немного
снега.
Как
вы
думаете,
что
произойдёт со снегом в комнате?
В. – Молодцы, конечно, снег растает и превратится в воду. А пока он
не растаял, Снеговик предлагает нам поиграть со снегом.
Игра «Снег плачет»
Возьмите немного снега в руку. Подержите несколько секунд. Какой
снег?
Что
вы
чувствуете?
Сожмите
кулачок
и
посмотрите,
что
происходит со снегом. Откуда появилась вода? Чьи это слёзы?
Почему снег плачет?(Дети держат над тарелочкой зажатый кулачок
со снегом , а капельки падают в тарелочки.)
Вывод: снег холодный, в тепле тает, превращается в воду.
В. - Дети, давайте посмотрим, что же происходит со снегом. В тепле
снег
начал
таять
и
стал
липким.
Воспитатель
делает
из
снега
комочки. А как вы думаете, что ещё можно сделать из липкого
снега?
В. – Молодцы, вы вспомнили, как на прогулке мы с вами лепили
Снежную
бабу.
Прямо
сейчас
мы
можем
сделать
это
ещё
раз.
Конечно снега у нас немного, но я думаю, что маленькую подружку
нашему
Снеговику
мы
вылепим. Дети вместе с воспитателем
делают
из
снега
Снежную
бабу
из
заготовленных
комочков..
Обыгрывают.
В. – Снеговику очень понравилась новая подруга. Он благодарит
вас, но беспокоится, как бы у вас не замёрзли ручки. А давайте
поиграем в подвижную игру.
Игра «Зимняя»
Быстрые ножки шагали по дорожке, Шагают друг за другом
Скрип-скрип, топ-топ
Провалились мы в сугроб. Падают на пол
Из сугроба вылезали
И штанишки отрясали, Встают, «отряхиваются»
Ручки тоже отрясали,
Шапки тоже отрясали.
Путь свой дальше продолжали. Идут по кругу
А мороз-то крепчает:
Он за носик кусает, Закрывают ладошкой нос,
И за щёчки кусает, щёки, ушки
И за ушки кусает,
Ты мороз, мороз, мороз Грозят пальчиком
Не кусай меня за нос,
Не щипай меня за щёчки,
Не хватай меня за ушки.
А мороз-то крепчает,
метель-вьюгу подзывает.
Вьюжки, вьюжки, вьюжки вью Вращают руками перед
собой
Колотушки колочу, приколачиваю. Бьют кулачком по
ладошке.
В. Дети, а как вы думаете, что может случиться с водой на
холоде? В каком состоянии ещё бывает вода зимой?
В. – Правильно, реки, озёра – зимой замерзают, покрываются льдом.
Снеговик
принёс
нам
не
только
снег,
но
и
кусочки
льда.
Я
приглашаю вас поиграть. Возьмите по кусочку льда и положите его
на ладошку. Подержите немного. Что вы чувствуете? Замёрзла ли
ладошка? Какой лёд? Что происходит с предметами, когда к ним
прикасается лёд? Почему? Откуда появилась вода?
Вывод: лёд холодный, замораживает всё, к чему прикасается. Лёд,
как и снег, тает на тёплой ладошке.
В. – Дети, сожмите лёд в ладошках. Изменил ли он свою форму?
Почему? Можно ли смять кусочки льда?
Вывод: лёд твёрдый. В. – А если вы наклоните ладошку с кусочком
льда, что произойдёт? Почему лёд скатился? Какой он?
Вывод: лёд гладкий, скользкий.
Игра «Кораблики»
Дети по просьбе воспитателя опускают разноцветные кусочки льда
в воду и наблюдают. Что происходит со льдом в воде? Тонет ли
лёд? Почему кусочек льда становится меньше?
Вывод: лёд плавает, потому что легче воды, вода теплее льда – лёд в
воде тает.
В. – Вспомните, пожалуйста, как мы с вами на прогулке смотрели на
солнышко
сквозь
льдинки.
Почему
вы
видели
солнышко?
Что
можно сказать про это свойство льда?
Вывод: лед прозрачный.
В. – А когда сосульки падают с крыши, что с ними происходит?
Почему? Какой лёд?
Вывод: лёд хрупкий.
В. –
Холодной
зимой
снег
укрывает
землю
и
под
снежным
покрывалом
зимуют
растения,
насекомые,
снег
помогает
им
пережить
сильные
морозы.
А
лёд
толстым,
прочным
слоем
укрывает водоёмы, чтобы всё живое не погибло от холода. Дети,
сегодня вы узнали удивительные свойства снега и льда.
В. – Ой, а Снеговику и Снежной бабе надо торопиться домой на
улицу они могут быстро растаять , видите уже водичка появилась.
А почему?
В. – Правильно, они сделаны из снега, а снег в комнате тает, потому
что тепло. Дети, нужно попрощаться со Снеговиком
и Снежной
бабой до следующей зимы.
Дети – До свиданья, приходите к нам ещё! Мы будем ждать вас .