Однозначные и многозначные слова. Повторяем то,что знаем.
Автор: Филатова Татьяна Юрьевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СШ №15 "имени Героя Советского Союза Д.Я.Старостина" Населённый пункт: г.Ульяновск Наименование материала: открытый урок по русскому языку (2 класс) Тема: Однозначные и многозначные слова. Повторяем то,что знаем. Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока русского языка
Дата
22 октября 2016 г.
Предмет
Русский язык
Учитель
Филатова Татьяна Юрьевна
Программа
«Планета Знаний», преподавание ведется по учебнику «Русский язык», авт. Л.Я.Желтовской,
О.Б.Калининой
Класс
2 «Б»
Тема
Однозначные и многозначные слова. Повторяем то,что знаем.
Тип урока
Урок «Закрепление и открытия» новых знаний
Задачи урока
1)
Образовательные: закрепить понятие об однозначных и многозначных словах;
2)
Развивающие: создать условия для развития умения ставить перед собой учебную задачу;
развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умение анализировать, сравнивать
и
делать
выводы
на
основании
рассуждений;
обогащать
словарный
запас
учащихся,
формировать умение составлять предложения на основе опорных слов;
3)
Воспитательные: воспитывать интерес и любовь к родному языку; повышать познавательную
активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; создать
условия для воспитания коммуникативной культуры учащихся при работе в паре, группе.
Основные понятия
Однозначные слова, многозначные слова
Методы
1.
Методы организации и осуществления
учебной
– познавательной деятельности
учащихся:
а ) метод словесной передачи информации и слухового восприятия информации (беседа,
объяснение);
б
)
метод
наглядной
передачи
информации
и
зрительного
восприятия
информации
(иллюстрации, демонстрация презентации обучающего курса).
в) проблемно-поисковый метод (поиск решения поставленных перед учащимися пробле
2. Методы стимулирования и мотивации учащихся:
а) эмоциональные (поощрения, похвала, создание
ситуации успеха для каждого
ребёнка);
в) волевые (предъявление учебных требований);
г)социальные (демонстрация работы учащихся).
3. Методы контроля и самоконтроля:
Рефлексия
Планируемые результаты
предметные
- уточнить представление об однозначных и многозначных словах,
- учить различать эти слова в речи,
- развивать умение правильно писать словарные слова, воспроизводить их значение.
- упражнять детей в отработке действий работы со словарем;
- уметь различать слова разных тематических групп
- содействовать развитию умения составлять текст по рисункам
метапредметные
Личностные УУД:
-формировать положительное отношение к учебе;
- определять общие правила поведения;
- формировать умения работы в парах, в группах;
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- учить планировать свою деятельность на уроке;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать правильно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль;
- формирование умения самооценки.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель;
- строить речевое высказывание в устной форме;
- проводить сравнение и классификацию слов;
- устанавливать причинно-следственные связи;
- делать обобщение; искать информацию;
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
-
формировать
умения
договариваться
и
приходить
к
общему
решению
в
совместной
деятельности;
- учитывать разные мнения, сотрудничество с одноклассниками;
№ Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент.
- Ровно встали, подтянулись.
Тихо сели. Настроились на
работу.
- Запишите в тетрадях число и вид работы.
22 октября.
Тихо сели.
Открывают тетради .
Классная работа.
записывают в тетрадях число и вид
работы.
22 октября.
Классная работа.
2
Актуализация знаний.
Чтобы
определить
тему
нашего
урока
,мы
должны
выполнить
задание
Надо
собрать
из
данных
слов
предложение и определить главную мысль.
О чём хотел сказать мудрец?
Кого можно назвать мудрецом?
составляется, из мелких, Знание, опыта,
крупинок, ежедневного.
« Знание составляется из мелких
крупинок ежедневного опыта…»
«Человек большого ума, опыта; мудрый
человек. Тот кто обладает высшим
знанием; мыслитель.»- из толкового
словаря…
3
Самоопределение к
деятельности.
-
Сегодня будем повторять то, что изучили за 2 месяца и
конечно узнаем что-то новое.
Вспомним ,как вы понимаете, что такое многозначные
слова? ( Это слова близнецы , они похожи, как две
капли воды, одинаково пишутся, одинаково их
слышат, но обозначают разные предметы)
А ещё какие бывают слова? ( однозначные-они имеют
только одно значение…)
Вот сегодня на уроке и посмотрим, кто как может
ориентироваться в многозначных словах.
Работа в парах.
Перед вами слова. Прочитайте их, посоветуйтесь, обсудите
свои мнения. Надо выбрать слова, которые являются
многозначными.
ПРОВЕРКА
Работа в парах.
Ключ, колокольчик, класс, урок, груша,
ручка, бык, пятачок
4
Открытие новых знаний
Буду читать описание многозначных слов. Внимательно
выслушав их
,вы поймёте о каких словах идёт речь и проверим
правильность выполнения задания.
СМ.ЛИСТ №1
Для какого слова нет объяснения?
«бык, пятачок»- дети высказывают
предположения…
Фото и стихотворение…( см.приложение)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
5
Первичное закрепление
Данные слова надо составить в алфавитном порядке и найти
все опасные места.
Определить сколько слогов в словах..(доказать правилами)
В каком слове букв больше чем звуков.
Составьте предложение с одним многозначным словом, оно
может быть в прямом и переносном значении.
Прямое значение может быть только
одно, а переносных несколько- приводят
примеры…
Дети вспоминают все правила о
предложениях.
6
Самостоятельная работа
с самопроверкой
Из данных слов, со словом КОЛОКОЛЬЧИК, по схеме
надо составить предложение.
Что вы можете сказать , посмотрев на схему, какое
предложение должно получиться?
Вспоминают все правила правильного
построения предложения. Правило по
определению частей речи.
7
Включение новых
знаний в систему
знаний
На доске написаны слова.
Распределите их на 3 группы. На какие?-ученики
высказывают мнения.
Попробуем объяснить слова однозначные или
многозначные?
СМ.ЛИСТ 2
ВЫВОД: Многозначные слова могут быть именами сущ.
,прилагательными и глаголами.
Имена сущ.-соль ,кран, машина. Имена
прилагательные- тяжёлый, малиновый,
золотая. Глаголы-собрать, хлопать.
8
Рефлексия
- Чему учились на уроке?
- Какие слова мы называем однозначными?
- Какие слова мы называем многозначными?
- Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою работу
Я хорошо выполнил свою работу на уроке
– используем
зеленый цвет;
Я мог выполнить работу значительно лучше – используем
желтый цвет
Я плохо работал на уроке – используем красный цвет.
- Скажите, кто и как оценил свою работу на уроке?
- Ч
то для тебя было легко (трудно)?
- Доволен ли ты своей работой?
- За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из
одноклассников?
- Я сегодня хочу похвалить ….. за аккуратность письма,
быстрый ответ, внимательность, за активность на уроке и
т.д.
- Но вот … нужно еще немного постараться и тогда все
получится
предмет
Я хорошо выполнил свою работу на
уроке
Я мог выполнить работу значительно
лучше
Я плохо работал на уроке.
математика
литер.чтение
рус. язык