Напоминание

"Водичка, водичка"


Автор: Халеева Светлана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад №1 "Тополек"
Населённый пункт: город Ершов
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Водичка, водичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированной образовательной деятельности по экологическому воспитанию во второй группе раннего возраста Тема: «Водичка, водичка» Цель: познакомить детей со свойствами воды (дать представление о том, что вода может литься, не имеет запаха) Задачи: - развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с водой; - развивать речевую активность; - продолжать закреплять умения рисования пальчиковой живописью; Материал: Капелька ( сделанная из бумаги), гуашь для рисования белого цвета, ватман; салфетки; стаканчики « непроливайки», спец. одежда (фартуки, шапочки), бубен. Использованные источники: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.

Ход
Деятельность педагога Деятельность детей Примечание
1.Организация начала занятия
- Ребята, а у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся. - здороваются
2.Сообщение темы
Раздается стук - Ой, что это? Капля: Я капля- капелюшка Веселая девчушка В водичке я живу На деточек гляжу! - Ребята, а давайте покажем Капельке, как мы умеем играть с пальчиками
Пальчиковая гимнастика

«Капелька» (1мин)
-Кап-кап, тук-тук –Дождик по дорожке. -Ловят дети капли эти, Выставив ладошки. - капелька дети пальцами стучат по коленям. выставив ладошки и поднимая поочередно вверх-вниз
Сколько капелек поймали? Раз, два, три, четыре, пять. Будем капли рисовать! -Ребята, давайте подойдем к столам и покажем нашей Капелюшке, как мы умеем рисовать. - Ребята, посмотрите, какие капельки нарисовала вам я. Какого цвета мои капельки? Нравятся они Вам? - А теперь давайте вместе попробуем нарисовать. - Опускаю пальчик в гуашь и наношу на бумагу. - Ребята, что вы рисовали? - Молодцы. - А теперь ребята, мы вместе с Капелюшкой отправляемся в волшебную лабораторию, где мы покажем, как мы умеем проводить эксперименты с водой. - Прежде, чем приступить к экспериментированию. Нужно надеть специальную одежду фартуки и шапочки, для того, чтобы не облиться водичкой - Ребята, посмотрите перед вами стоят стаканчики с водой. - Давайте возьмем стаканчик в руки и поднесем к носу и - отвечают белого - рисуют - капельки -надевают - не пахнет
выясним, пахнет ли вода? - Правильно вода, не имеет запаха. - А теперь возьмем еще один стаканчик и будем переливать в него водичку с другого стаканчика. - Что вода делает? - Вода льется. - В ходе нашего эксперимента мы узнали, что вода не имеет запаха и водичка льется. - Ребята, расскажите Капелюшке, что мы узнали о водичке. - Ребята, а теперь давайте пригласим Капелюшку поиграть с нами в игру « Солнышко и Дождик» правила игры ( Солнышко ярко светит, выходим на прогулку, дождик начинает капать, бежим в свои домики ( стульчики)- 2 раза - льется - отвечают вода льется и не имеет запаха - играют
Рефлексия
- Ребята, кто приходил к нам в гости? Что мы с вами делали? Какими свойствами обладает вода? - Спасибо вам ребята! - До новых встреч Капелюша. - Капелюшка - рисовали капельки - вода не имеет запаха, льется .


В раздел образования