Напоминание

Импульс тела. Закон сохранения импульса.


Автор: Михайлина Раиса Павловна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов"
Населённый пункт: г. Рязань
Наименование материала: План урока
Тема: Импульс тела. Закон сохранения импульса.
Раздел: среднее образование





Назад





Конспект урока по физике в 9 «А» гимназическом классе

Решение задач по теме «Импульс тела. Закон сохранения импульса».

Учитель Михайлина Р.П.
Цель: способствовать систематизации и обобщению ранее полученных знаний, формировать умение рассчитывать импульс тела и импульс силы, грамотно решать задачи на закон сохранения импульса, научить опознавать реактивное движение среди других видов движения.  Образовательная цель: способствовать пониманию закона сохранения импульса.  Развивающая цель: способствовать обучению школьников умению составлять и решать задачи; развитие познавательной активности, мышления.  Воспитывающая цель: создание ситуаций для самостоятельного быстрого поиска решений; демонстрировать собственные достижения; развивать коммуникативные способности учащихся; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям;  Дидактическая цель: систематизировать изученный материал, выявить уровень овладения системой знаний и умений; проверить уровень обученности.; совершенствовать навыки решения качественных и расчетных задач;
Средства обучения:
компьютер, проектор, документ – камера, презентация к уроку, прибор для демонстрации упругого соударения шаров, резиновый воздушный шарик, электронное пособие по физике для 9 класса, раздаточный материал. учащиеся должны знать:  импульс тела - векторная физическая величина.;  математическое выражение закона сохранения импульса;  формулировку закона сохранения импульса;  условие выполнения закона сохранения импульса (определение замкнутой системы тел, в каком случае систему тел можно считать замкнутой) ;  реактивное движение. Учащиеся должны уметь:
 изображать схематично систему тел до и после взаимодействия;  записывать закон сохранения импульса для рассматриваемой системы;  полученное векторное уравнение проецировать на координатные оси;  выражать проекции через модули соответствующих векторов;  решать полученное скалярное уравнение относительно искомой величины. Задачи урока:  продолжить учиться работать в группе, в парах;  показывать свои знания в нестандартных ситуациях;  реализовать творческие способности.
План урока
 Организационный момент. (2 мин.)  Проверочная работа. Актуализация знаний. (5 мин.)  Закрепление пройденного материала на уроке. Решение качественных задач. Решение задач на закон сохранения импульса по алгоритму. (30 мин.)  Итоги урока. Рефлексия. Домашнее задание. (3 мин.)
ХОД УРОКА

1.

Организационный момент.
На предыдущих уроках вы познакомились с такими понятиями как: импульс тела, импульс силы, реактивное движение и одним из важнейших законов механики – законом сохранения импульса. Полученные теоретические знания позволяют решать различные практические задачи, с которыми мы сталкиваемся в окружающей жизни: природе, технике, спорте. Эти знания позволяют разобраться, что происходит при соударениях, столкновениях, при стрельбе, взрывах, от чего зависит сила удара, и многое другое. Запишите тему урока. «Решение задач по теме «Импульс. Закон сохранения импульса»
2.Проверочная работа. Актуализация знаний.
С помощью электронного пособия учащиеся повторяют пройденный материал. Выполняют проверочную работу. Она представлена в 2 вариантах. ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ: 1.Дайте понятие импульса тела 2.Что принимают за единицу импульса в СИ? 3.Из двух тел различной массы, движущихся с одинаковыми скоростями, импульс которого больше?
4.Из двух тел равной массы , движущихся с различными скоростями, импульс какого больше? 5.Какую систему тел называют замкнутой? 6.Сформулируйте закон сохранения импульса 7.Две материальные точки равной массы движутся навстречу друг другу с равными по модулю скоростями. Чему равен импульс системы точек? 8. Чем отличаются абсолютно упругий удар и неупругий удар.
3. Закрепление пройденного материала на уроке. Решение

качественных задач. Решение задач по алгоритму.
Сейчас вы будете решать задачи по данной теме
.
Вам предлагается решить несколько задач, работаете в парах. Пользуйтесь записями в тетрадях, учебником, делайте рисунки (они помогут решить задачи), алгоритмом решения задач на закон сохранения импульса, текст которого прилагается к задачам; совещайтесь между собой, обращайтесь за консультацией к учителю. Повторим алгоритм решения задач на закон сохранения импульса. 1) Сделать рисунок, на котором обозначить направления оси координат, векторов скорости тел до и после взаимодействия 2) Записать в векторном виде закон сохранения импульса 3) Записать закон сохранения импульса в проекции на ось координат 4) Из полученного уравнения выразить неизвестную величину и найти её значение Решение задач:
1.
Мультфильм «Приключения Мюнхгаузена». Барон утверждал, что вытащил сам себя из болота за волосы. Обосновать невозможность этого. 2. Мультфильм «Ну, погоди!». Обосновать невозможность увиденного. 3. Мультфильм «Приключение капитана Врунгеля». Возможно ли такое? Реактивное движение, возникающее при отделении от тела с некоторой скоростью какой-либо его части.
4.Из пушки массой m 1 = 800 кг стреляют в горизонтальном направлении. Какова скорость отдачи пушки, если ядро массой m 2 = 1 кг вылетело со скоростью 400 м/с? От чего зависит скорость отдачи орудия? Учащиеся после просмотра видео решают задачу на доске и в тетрадях. 5
.
Вагон массой 30 т, движущийся горизонтально со скоростью 1,5 м/с, автоматически сцепляется с неподвижным вагоном массой 20 т. (Такое взаимодействие называется неупругим) С какой скоростью движется сцепка? 6.На тележку массой 2 кг, катящуюся по арене цирка со скоростью 0,5 м/с, прыгает собака массой 3 кг. Скорость движения собаки равна 1 м/с и направлена горизонтально по ходу тележки. Определите скорость движения тележки с собакой. 7. ГИА Шарик массой 100 г движется с постоянной скоростью 1,5 м/с. После удара о преграду он движется обратно, не меняя скорости по модулю. Определите изменение импульса шарика. 8. ГИА Мальчик, ударяя мяч массой 0, 7 кг, сообщает ему скорость 15 м/с. Считая продолжительность удара равной 0,02 с, определите силу удара.
4. Подведение итогов.
1. Каков алгоритм решения задач на закон сохранения импульса? 2. Какой закон позволяет найти скорости тел при столкновении; скорость отдачи при выстреле? Как уменьшить отдачу при выстреле из ружья? Поставьте себе отметку за урок! Если за урок вы решили самостоятельно 5-6 задач поставьте «5», если 3-4 – «4», если только 1-2 –«3», если вы не смогли решить самостоятельно ни одной задачи – «2». Ответьте на вопросы. Запишите домашнее задание, то которое вам больше всего понравилось! Для закрепления умения решать зад ач и решить п и с ь м е н н о (дифференцированные задания): I уровень по задачнику Генденштейна стр. 334 №64.7, №64.8, №64.12 II уровень по задачнику стр. 335 №64.22 - №64.24 III уровень по задачнику стр. 336 №64.31, №64.35 По желанию: Подготовить сообщения, презентации о К.Э. Циолковском, о достижениях космонавтики.
Литература
1. А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. Физика 9 класс. Дрофа: – М. 2010 2. О.И. Громцева. Тесты по физике 9 класс.УМК. Издательство «Экзамен»: –
М. 2010 3. А.П. Рымкевич. Задачник 10-11 классы. Дрофа: – М.2010 4. Генденштейн Л.Э, Кирик Л.А., Гельфгат И.М. Задачи по физике для основной школы. 7-9 классы. - М.: Илекса, 2010. Проверочная работа. Тема: «Импульс. Закон сохранения импульса». Вариант №1. 1. Какая из названных ниже величин скалярная? А. масса. Б. импульс тела. В. сила. 2. Тело массой m движется со скоростью ⃗ υ . Каков импульс тела? А. m ⃗ υ Б. m ⃗ υ 2 В. m ⃗ υ 2 2 3. Как называется физическая величина, равная произведению силы на время ее действия? А. Импульс тела. Б. Импульс силы. В. Проекция силы. 4. В каких единицах измеряется импульс силы? А. 1 Н Б. 1 кг В. 1 Н·с 5. Как направлен импульс тела? А. В ту же сторону, что и скорость тела. Б. Имеет такое же направление, как и сила. В. В сторону, противоположную движению тела . 6. Чему равно изменение импульса тела, если на него подействовала сила 15 Н в течение 5 секунд? А. 3 кг·м/с Б. 20 кг·м/с В. 75 кг·м/с 7. Как называется удар, при котором часть кинетической энергии сталкивающихся тел идет на их необратимую деформацию, изменяя внутреннюю энергию тел? A. Абсолютно упругий удар. Б. Абсолютно неупругий удар. B. Центральный. 8. Какое из выражений соответствует закону сохранения импульса для случая взаимодействия двух тел? А. m 1 ⃗ υ 1 + m 2 ⃗ υ 2 = m 1 ⃗ υ 1 ' + m 2 ⃗ υ 2 ' Б. ⃗ р = m ⃗ υ В. m ⃗ υ 2 − m ⃗ υ 1 = ⃗ F ∆ t 9. На каком законе основано существование реактивного движения? А. Первый закон Ньютона. Б. Закон сохранения импульса. В. Закон всемирного тяготения. 10. Примером реактивного движения является
А. Явление отдачи при стрельбе из оружия. Б. Сгорание метеорита в атмосфере. В. Движение под действием силы тяжести. Проверочная работа. Тема: «Импульс. Закон сохранения импульса». Вариант №2. 1. Какая из названных ниже величин векторная? А. масса. Б. импульс тела. В. время. 2. Какое выражение определяет изменение импульса тела? А. m ⃗ a Б. m ⃗ υ В. ⃗ F t 3. Как называется физическая величина, равная произведению массы тела на вектор его мгновенной скорости? А. Импульс тела. Б. Импульс силы. В. Проекция силы. 4. Каково наименование единицы импульса тела, выраженное через основные единицы Международной системы? А. 1 кг·м/с Б. 1кг·м/с 2 В. 1кг·м 2 /с 2 5. Куда направлено изменение импульса тела? А. В ту же сторону, что и скорость тела. Б. В ту же сторону, что и сила. В. В сторону, противоположную движению тела. 6. Чему равен импульс тела массой 2 кг, движущегося со скоростью 3 м/с? А. 1,5 кг·м/с Б. 6 кг·м/с В. 9 кг·м/с 7. Как называется удар, при котором деформация сталкивающихся тел оказывается обратимой, т.е. исчезает после прекращения взаимодействия? А. Абсолютно упругий удар. Б. Абсолютно неупругий удар. В. Центральный. 8. Какое из выражений соответствует закону сохранения импульса для случая взаимодействия двух тел? А. ⃗ р = m ⃗ υ Б. m ⃗ υ 2 − m ⃗ υ 1 = ⃗ F ∆ t В. m 1 ⃗ υ 1 + m 2 ⃗ υ 2 = m 1 ⃗ υ 1 ' + m 2 ⃗ υ 2 ' 9. Закон сохранения импульса выполняется… А. Всегда. Б. Только в замкнутой системе.
В. Обязательно при отсутствии трения в любых системах отсчета. 10. Примером реактивного движения является… А. Явление отдачи при нырянии с лодки в воду. Б. Явление увеличения веса тела, вызванное ускоренным движением опоры или подвеса. В. Явление притяжения тел Землей. Ответы на проверочную работу: Вариант №1 1. А 2. А 3. Б 4. В 5. А 6. В 7. Б 8. А 9. Б 10. А Вариант №2 1. Б 2. В 3. А 4. А 5. Б 6. Б 7. А 8. В 9. Б 10. А Дифференцированные задания на дом: I уровень по задачнику Л.Е. Генденштейна стр. 334 №64.7, №64.8, №64.12 II уровень по задачнику стр. 335 №64.22 - №64.24 III уровень по задачнику стр. 336 №64.31, №64.35 По желанию: Подготовить сообщения, презентации о К.Э. Циолковском, о достижениях космонавтики.


В раздел образования