Напоминание

Конспект итогового занятия по окружающему миру


Автор: Морозова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Ручеек"
Населённый пункт: ЯНАО г. Ноябрьск
Наименование материала: Конспект
Тема: Конспект итогового занятия по окружающему миру
Раздел: дошкольное образование





Назад







Конспект итогового занятия

по окружающему миру

в средней группе

Подготовила:

Морозова Т.В.

Цель
: закрепить с детьми пройденный материал.

Задачи:

Обучающие задачи:
- способствовать развитию связной речи; учить отвечать полным ответом; - закрепление знаний о растительном и животном мире, о насекомых, овощах и фруктах; - закрепление представлений детей о весне, ее характерных признаках ;
Развивающие:
- развитие и расширение объема словаря, диалогической речи, речемыслительной деятельности; - развивать зрительное, тактильное восприятие; - развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление; - развивать навыки совместной деятельности.
Воспитательные задачи:
- воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы. Создавать эмоционально положительное настроение.
Виды детской деятельности:
- игровая; - коммуникативная; - познавательно-исследовательская; - двигательная.
Оборудование:
Письмо от Красной Шапочки, корзинка, макет дома и леса, домашние и дикие животные, картина о весне, мяч, картинки с обобщающими понятиями, чудесный мешочек, муляжи овощей, фруктов и насекомых.

Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, к нам пришла гостья. Пришла посмотреть чему вы научились за этот год в средней группе. Давайте покажем все что мы умеем и знаем. Давайте поприветствуем нашу гостью своей улыбкой. Ребята, я сегодня получила письмо от Красной Шапочки. "Дорогие ребята, у меня беда, Серый Волк утащил у меня корзинку с угощением для Бабушки. Помогите, пожалуйста, отыскать корзинку" . Поможем? Тогда мы отправляемся в путешествие по лесным тропинкам, где нам будут встречаться разные задания, а мы должны с ними справиться. Готовы? А в путешествие мы отправимся пешком. Итак, мы отправимся по лесным тропинкам на поиски корзинки для Красной Шапочки. - Скажите, как нужно вести себя в лесу?
Задание № 1. "Животные перепутались"
Посмотрите, вот и добрались мы до полянки. И первое задание для нас. Что- то здесь произошло?. Почему все животные перепутались? Возьмите животное и поселите его в то место где оно проживает. (стоит макет дома - для домашних животных, и лесные постройки - для диких животных). - Каких животных вы расселили к домику? - Каких в лес? - А почему ? - Чем отличаются дикие от домашних животных? - Молодцы, справились с заданием!
Задание № 2 Гимнастика для глаз "Найди пищу животным"
- Я предлагаю Вам пройти на следующую полянку. Проведем гимнастику для глаз. На стене (цветным скотчем) размещен лабиринт, а мы должны с вами помочь животным и насекомым найти свою пищу. (дети глазами проводят и находят нужную пищу каждому животному)
- Молодцы! И с этим заданием справились. Предлагаю отправиться дальше.
Задание № 3
(присаживайтесь на стульчики) - В какой стране мы живем? - Столица России? - Назовите президента России? - Наш край как называется? - А город? - Наша страна богата чудной природой. Послушайте, пожалуйста, загадку и скажите о каком времени года я говорю.
Загадка о весне
Снег и лед на солнце тают, С юга птицы прилетают, И медведю не до сна. Значит, к нам пришла... (весна) - Какое сейчас время года? (весна) - Посмотрите на картинку как красочно автор нам показал весну. - Какие весенние месяцы вы знаете? - А сейчас с помощью волшебного мяча, скажите, что происходит весной? (дети передают мяч друг другу и отвечают) - Молодцы и тут вы справились. Я думаю , что совсем скоро мы с вами и найдем корзинку для Красной Шапочки, чтобы она могла сложить свои угощения для бабушки. - Вот ещё одна полянка.
Задание № 4. "Назови одним словом"
Возьмите каждый по карточке. Внимательно посмотрите и расскажите, что изображено на ней. Назовите одним словом. (дети получают карточки с обобщающими понятиями)
Задание №5 "Игра "Всезнайки"
- Ребята, давайте подойдем к этому столу (на столе лежат овощи, фрукты, насекомые). Сейчас я вам загадаю загадки, а вы должны угадать и положить в чудесный мешочек отгадку.

Загадки:
Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые, И маленькие детки. (
Яблоко)
Сидит дед во сто лет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает
. (Лук)
Семьдесят одежек и все без застежек (
Капуста)
Жук — жужжит, присев на ножки Спинка — круглая, как ложка Два крыла — в горошек И летать, он — может.
(Божья коровка)
Этот фрукт на вкус хорош И на лампочку похож. (
Груша)
Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей Нет сочней... (
Помидор)

Задание № 6 “Какое что бывает”.
- Я буду бросать вам мяч и называть признак слова цвет, размер, а вы возвращая его и говорите что таким бывает. Будьте внимательны. Зелёным – огурец, листья, краска… Широким – река, дорога, лента… Вкусным – варенье, торт, сок… Маленьким – котёнок, мышка, мальчик… Высоким – дом, башня, температура… Спелым- банан, апельсин
Круглым – солнце, апельсин, мяч… Пластмассовым – кубик, ведро, совок… Деревяннным - стол, стул.. Сочным- арбуз, яблоко..
Итог:
- Что больше всего понравилось? - Какое задание было самым трудным ? -Ребята, так как вы справились со всеми заданиями, то и помогли Красной Шапочке найти корзинку для угощения (выносит педагог корзинку). - Молодцы!


В раздел образования