Напоминание

"Волшебное путешествие"


Автор: Татаринцева Татьяна Арсентьевна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ № 24" г.Усинска
Населённый пункт: Республика Коми, город Усинск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: "Волшебное путешествие"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект открытого занятия по плаванию с детьми 6 – 7 лет на тему: «Волшебное путешествие» Тема: «Волшебное путешествие» Цель: ознакомление дошкольников с дыхательной гимнастикой при обучении плаванию Задачи: 1. Развивающая. Развивать навык скольжения на груди с подвижной опорой (плавательной доской), выполнение движения ног кролем, ныряние, плавание любым способом. Развивать дыхательную систему детей. 2. Воспитательная. Воспитывать смелость, решительность. Вызвать желание приходить на помощь. 3. Обучающая. Учить выполнять дыхательные упражнения на суше и в воде. 4. Речевая. Активизировать словарь детей: маг, чародей, волшебник, водяные жуки, кувшинки, сокровища, лотос. Развивать диалогическую речь. Возраст детей: 6-7 лет Продолжительность занятия: 30 минут Материал и оборудование: Демонстрационный: Костюм мага (длинный плащ, цилиндр, белые перчатки, костюм для плавания, туфли), свисток, музыкальный центр, аудиозаписи: запись хлопка, запись голоса черепахи Тортилы, «Ода радости», «Вальс цветов», удочка (с леской и картонным крючком), корзина для тонущих игрушек, лотос – большая пенопластовая доска для плавания в виде зелёного листка и на доске приклеен сам цветок лотоса, два куба (подставка под лотос), волшебный сундучок, стол, стул, стойка под одежду, игрушки для оформления бассейна – 2 лягушки, 2 рыбки, золотой ключик. Раздаточный: Корзина с 10 пластиковыми бутылками (для дыхательного упражнения «Ветерок в бутылке»), 10 досок для плавания, 15 тонущих игрушек (упражнение «Собери сокровища»), 10 плавающих кувшинок, 10 ковриков для разминки на суше. Предварительная работа: обучение скольжению на груди (с доской), обучение упражнению «Морская звезда» (на груди), освоение ныряния, погружения под воду, усвоение понятий «вдох», «выдох». Последующая работа: развитие умения выполнять короткий сильный вдох и длинный плавный выдох при выполнении дыхательных упражнений. Ход занятия: I. Мотивация на деятельность За небольшим столиком в центре зала в бассейне сидит волшебник (инструктор по плаванию). Он накрыт покрывалом. Когда дети заходят в зал звучит запись хлопка. Волшебник встает в полный рост, сбрасывая покрывало. Он машет детям рукой, подзывая их к столику: - Здравствуйте, ребята! Поскорей ко мне идите. Тайна ждет вас, поспешите Я – волшебник, чародей Добрый маг я, не злодей:
Очень я люблю детей. Хотел обрадовать вас сегодня. Посмотрите, кто-то оставил необычный сундучок. Звучит запись голоса черепахи Тортилы: «Послушайте мудрую старую черепаху Тортилу. Маленький храбрый Буратино потерял свой золотой ключик на дне волшебного озера. Этим ключом можно открыть и сундучок. Буратино ужасно расстроился. Помогите ему найти золотой ключик. Вам предстоит отправиться в волшебное путешествие, где вас ждут не только увлекательные приключения, но и трудности. Это под силу только умным, сильным и дружным ребятам». Волшебник спрашивает детей: - Поможем Буратино найти золотой ключик? Вспомним каким был Буратино? (озорным, смешным, находчивым, смелым). Как вы считаете Буратино приходил на помощь своим друзьям? Спасал их из опасных ситуаций? Поэтому, он какой еще был? (смелый, решительный). - Вы хотите отправиться в волшебное путешествие и найти ключик? Но перед долгим путешествием нам нужно потренироваться. (Маг убирает столик с сундуком в сторону). - Повторяйте за мной. Разминка на суше. Кто хочет ключик вмиг найти - И.П. – ноги на ширине плеч. Руки на поясе. На поворот головы вправо выполняем вдох носом (ноздри смыкаются) Стоим ровно – выдох. Друзей не бросит он в пути - Поворот головы влево – вдох. И.П. – выдох (Дыхательное упражнение по Стрельниковой) Кто хочет сильным стать и ловким - И.П. ноги на ширине плеч. Движения рук брассом Идёт вперед без остановки - Ходьба на месте - Возьмите бутылку и встаньте на место. Будем правильно дышать: вдох и выдох продолжать - И.П. – ноги на ширине плеч. В руках пластиковая бутылка. Сильный короткий вдох носом, длинный выдох через трубочку в бутылку. В бутылке начинают летать обрезки фольги. - Поставьте бутылки в корзину. - Молодцы! Вы здорово потренировались. Волшебное озеро перед вами. II. Основная часть занятия - Отправляемся в волшебное путешествие. Маг снимает длинный плащ, остается в цилиндре, перчатках, костюме для плавания. Звучит «Ода радости». Маг машет рукой в сторону бассейна и первым заходит в воду. - Входите в озеро, друзья! - Кругом такая красота! Дети входят. - Вам лучше разделиться на 2 группы. Так легче обследовать озеро.
Волшебник вглядывается вдаль. - Не могу разглядеть, что находится на другом берегу? Как туда добраться? (обращается к детям, ответы детей) - Да вот же, вот волшебные плоты. Они помогут вам добраться до берега (показывает на плавательные доски, лежащие на бортиках). - Сделайте вдох, задержите дыхание, опустите лицо в воду и плывите, пока плот не ударится о берег. - Поставьте плот. Вы (указывает одной группе) на берег, где сидят лягушки, а вы там, где рядом плавают рыбки и ждите друзей. - Плывем по очереди. Приготовились, вдох. Звучит свисток. Дети выполняют скольжение. - Как ловко вы добрались до берега. Не бросили никого? Какие вы дружные, да смелые. - Ищите ключик на берегу. - Есть ключ? (нет). - Ой, смотрите, кто-то оставил удочку на берегу. - Да, это Дуремару надоело ловить в пруду пиявок, он и решил заняться рыбалкой. - А удочка – то непростая, а волшебная. Ею можно ловить,… ловить…. - Ой, забыл кого! Дети подскажите! - Конечно, рыбок! - Хотите стать золотыми рыбками? Что вы будете делать, когда превратитесь в них? - В круг вставайте, не ленитесь. Дружно за руки беритесь. - Волна черная взлети, детей в рыбок преврати! - Говорим волшебные слова: рыбки плавают, резвятся, только удочки боятся. - Как только закончатся слова, вы задерживая дыхание, ныряете, плаваете и ищите золотой ключик. Если почувствовали, что удочка коснулась вас, прячьтесь под воду, иначе попадете на крючок. Кого поймает удочка, держатся за корягу и показывают фонтанчики. - Повторяем слова: Рыбки плавают, резвятся, Только удочки боятся. Игра повторяется 2 раза. -Ключик нашли? - Как же так? Пора просить помощи у водяных жуков. Чтоб секрет у них узнать, нужно нам жуками стать. Я вам покажу, как можно превратиться в жука - Делаю сильный вдох носом, ложусь на живот, опускаю лицо в воду, ноги и руки развожу в стороны и медленно выпускаю воздух в воду. Открываю глаза. Волшебник снимает цилиндр и показывает упражнение. - Видели пузырьки? - Они покажут, что вы действительно превратились в водяных жуков. - Приготовились. Вдох (звучит свисток). Дети выполняют упражнение. При необходимости волшебник показывает упражнение 2-й раз. Дети повторяют. - Не забудьте медленно выпустить воздух в воду. - Молодцы! Вы побывали и водяными жуками! Нашли золотой ключик? А дно проверили? Нет? Возможно ключик на дне, среди камней. - Закройте глаза и слушайте волшебные слова (маг бросает в воду тонущие игрушки – «камни») - Крибле, крабле, фрекс Осмотри ты все как есть. - Откройте глаза - Выдохните воздух и ныряете, по-одному камню собирайте в корзину.
- Дружно ищите ключик, друг друга не толкайте, никому не мешайте (Звучит свисток: дети собирают шайбы – «камни»). - Молодцы! Сколько камней собрали! Смелые ребята! Глубоко ныряли. Проверяем есть ли в корзине ключ. Нет. - Что же дальше делать, ребята? - Ой, посмотрите, какие чудесные цветы украшают озеро. -Длинноногие сестрицы, Вышли стайкою в рядок, Словно снег у них ресницы, И, как, солнышко глазок - Все волшебники умеют разговаривать с цветами. - Что вы шепчете, кувшинки? - Ребята, они могут показать, где лежит золотой ключик! - Но для этого вы должны помочь им добраться до лотоса, их любимого родственника. - Посмотрите, как это нужно сделать. Звучит «Вальс цветов». Показ дыхательного упражнения магом. - Чтобы не повредить эти нежные цветы, нужно передвигать их только длинной струйкой воздуха. - Возьмите осторожно цветы, опустите перед собой, руки уберите за спину. Дети выполняют дыхательное упражнение после свистка. - Кувшинки ставьте на зеленый лист лотоса. - Молодцы! Кувшинки рады, что вы так дружно помогли им добраться до лотоса. - Как вы думаете, а где ключик? (Ключ лежит в воде, прикреплённый к листу лотоса). Дети находят ключ. - Вы справились! Ура! - Вот и подошло к концу наше волшебное путешествие. Рефлексия: - Что помогло вам найти ключик? (дружба, смелость, ловкость, ум). - Что для вас было трудным сегодня? - Что показалось легким? - У кого лучше всего получалось превращение в водяных жуков? В рыбок? Дети выходят на сушу. Открывают сундучок. Достают книгу «Золотой ключик» - Ребята, вам знакома эта книга? Буратино хотел бы, чтобы вы перечитали эту сказку и еще раз узнали, что необходимо быть смелым, дружным, веселым для того, чтобы всегда приходить друзьям на помощь. Быть такими, какими были сегодня вы. А я с вами прощаюсь. Закрывайте глаза. Дети закрываю глаза, волшебник исчезает.


В раздел образования