Напоминание

патриотическое воспитание дошкольников


Автор: Воробьева Елена Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №368
Населённый пункт: Челябинск
Наименование материала: конспект
Тема: патриотическое воспитание дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД в старшей группе

ОО

"Познавательное

развитие",

ОО

" Худ оже с тв е н н о

-

э с т е т и ч е с к о е

развитие",

Основная программа:

Воробьевой Е. В., воспитатель высшей

кв. категории

МБДОУ № 368 г. Челябинска.

Вид: непосредственно образовательная деятельность

Тема: Патриотическое воспитание дошколников

Предварительная работа: создание уголка по гражданскому воспитанию, проведение

познавательных занятий по знакомству с флагом России, значением цветов флага;

беседы о дружбе; чтение художественной и исторической литературы о России.

Оборудование: карта Российской Федерации, иллюстрации с изображением

государственной символики, видеоматериалы по теме. Д/И «Узнай флаг России», Д/И

«Собери герб», аудиозапись гимна РФ. Ножницы, бумага цветная, схема работы с

ножницами.

Словарная работа: Россияне, символы, флаг, герб,

Цель: расширить знания детей о государственной символике: флаг, герб, гимн.

Задачи:

Образовательные:

1. обобщить знания детей о Государственном флаге, познакомить со значение цветов,

изображенных на флаге;

2. познакомить с историей происхождения современного герба, о его

функциональном назначении;

3. познакомить детей с музыкой и словами Гимна РФ;

Развивающие:

1. развивать навыки познавательной, творческой деятельности;

2. развивать связную речь;

3. Формировать у детей практические навыки работы с материалами и

инструментами

4. Содействовать развитию мелкой моторики руки, созидательному отношению к

окружающему миру

Воспитательные:

1. воспитать у детей чувство любви и гордости за свою страну;

2. воспитать в детях уважительное отношение к государственной символике,

патриотические чувства;

3.формировать доброжелательное отношение друг к другу в различных видах

деятельности.

Ход занятия:

Добрый день, солнце (все поднимают руки вверх)

Добрый день, земля, (все опускают руки вниз)

Добрый день, деревья (все поднимают руки вверх)

Добрый день, речка, (все вытягивают руки вперед и выполняют волнообразные

движения)

Добрый день, птицы, (все поднимают руки вверх и машут ладошками)


Добрый день, всем нам! (все разводят руки в стороны, берутся за руки)

А теперь помашем и подарим улыбки своим друзьям!

Ребята послушайте загадку и догадайтесь о чем мы будем сегодня говорить:

- на нем уместилась вся наша земля

Моря, океаны, леса и поля

И северный полюс там тоже найдешь,

А если захочешь в руках унесешь. (карта).

- а как вы думаете, что можно увидеть на карте и глобусе

- правильно – государства и страны.

- а как можно определить, где какое государство и почему?

- порочить название, по гербу, флагу, гимну.

- у нашей станы тоже есть своя символика .

- отгадайте о какой символики будем говорить:

- на нем уместилась вся наша земля

Моря, океаны, леса и поля

И северный полюс там тоже найдешь,

А если захочешь в руках унесешь. (карта).

- а что вы можете рассказать о гербе?

- что на нем изображено и почему?

Это герб нашей страны. Герб объединяет людей, живущих в одной

стране, является отличительным знаком государства. На нем

старались изобразить что-то очень важное для страны. Каждый

символ и цвет на гербе имеет свое значение.

Воспитатель зачитывает стихотворение «Герб России»:

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад, на восток

Он смотреть бы сразу смог

Сильный, мудрый он и гордый,

Он – России дух свободный.

Воспитатель вместе с детьми расшифровывают символы и цвета,

изображенные на нашем гербе:

Двуглавый орел – символ единства России;

Короны – союз республик, входящих в состав России;

Жезл и шар означают сильную власть, защиту государства и его

единство;

Всадник на щите – победа добра над злом, готовность народа

защищать свою страну от врага.

- Давайте еще раз повторим, что же означают элементы герба.


Орел – царь птица, это большая сильная птица. Золотой цвет – это

символ солнца. Необъятная Россия расположена и в Европе, и в Азии.

Поэтому одна голова орла обращена на Восток, другая – на Запад при

едином теле – едином правлении. Грудь орла украшена щитом, на

котором изображен всадник, сражающийся со змеем (драконом), что

показывает на постоянную борьбу добра над злом. Три короны над

двуглавым орлом означают единую связь народов. Скипетр и

держава в лапах орла – царские религии, которые служат

воплощением государственного порядка и верности закону. Итак,

герб России представляет собой темно – красный щит, на котором

изображен золотой двуглавый орел.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру « Сложи

герб России из фрагментов».

Изображение герба России, состоящее из 4-8 фрагментов.

Воспитатель перемешивает фрагменты, дети собирают из них

картинку.

Физминутка

Ветер веет над полями

Ветер веет над полями,

И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

Облако плывет над нами,

Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер пыль над полем носит.

Наклоняются колосья —

Вправо-влево, взад-вперёд,

А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

Там немного отдохнём. (Дети садятся.

- вот еще одна загадка

Есть главная песня у нашей страны.

Услышав её, мы вставать все должны.

Единству народа поется в ней слава,

И восхваляется наша держава. (гимн)

- Гимн страны – это тоже государственный символ. В каких случаях

исполняется гимн страны? (Дети приводят примеры).

- Гимн России очень красивый и величественный. Автор стихов гимна

С. посвящён гимн?

(Предложения детей).

- Гимн слова написал С.Михалков, музыку написала А. Александрова.

- Чему нашей стране, её бескрайним просторам, прекрасным

отважным людям, великой истории, в гимне поётся о прошлом и

будущем страны, о горячей любви граждан к своей Родине. Каждый

гражданин России должен знать слова гимна

- послушаем отрывок гимна.

- звучит гимн.


- присаживайтесь. Есть у меня еще одна загадка вот послушайте и

отгадайте её.

-у него названий много:

Триколор, трехцветный стяг-

С ветром гонит прочь тревоги,

Сине- белый -красный –( флаг)

- молодцы- это действительно наш флаг.

- Как выглядит флаг нашей страны? С чем мы сравниваем эти цвета?

(ответы детей).

Воспитатель зачитывает стихотворение «Флаг России»:

Белый цвет-березка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска – Солнечный рассвет.

Воспитатель: Из каких цветов состоит флаг нашей страны?

Дети: Из белого, синего, красного.

Воспитатель: - Что означает белый цвет?

Дети: Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на

кого не нападает.

Воспитатель: Что означает синий цвет?

Дети: Синий цвет - это вера, верность, народ любит свою страну,

защищает ее, верен ей.

Воспитатель: - Что означает красный цвет?

Дети: Цвет силы, это кровь людей, пролитая за Родину.

Государственный флаг Российской Федерации является официальным

государственным символом. Он представляет собой прямоугольное

полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней

белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

Дидактическая игра «Узнай наш флаг»

Ход игры: На наборное полотно выставляются крупные изображения

флагов разных стран (около 10). Воспитатель предлагает детям

найти российский флаг и назвать местоположение на наборном

полотне.

Затем воспитатель предлагает детям закрыть глаза, в это время

меняет расположение флага РФ. Открыв глаза, дети снова

пытаются найти наш флаг среди других и назвать его

местоположение.

-молодцы.

- хотите мы с вами тоже сделаем наш триколор, но он будет не

нарисованным а из ваших ладошек.

-д. – да хотим.

- у вас на столах лежат листы бумаги разных цветов. Нужно обвести

свою ладошку и вырезать её, после наклеить в определенной

последовательности.

Полоса красная, синяя , белая.


Работаем по схеме.

Теперь когда работа завершена у нас получился флаг, но он должен

держаться на древке. Прикрепляем к нему с помощью степлера.

Воспитатель: Вот мы с вами познакомились с символами нашей

страны. И наша с вами семья является маленькой частью страны и у

нее могут быть свои символы. Вы тоже можете их придумать. И на

последок хочу вам сказать такую народную мудрость “Если дружба

велика – будет Родина крепка”.


В раздел образования