Конспект открытого занятия в подготовительной группе в разделе "Познавательно – исследовательская деятельность" по теме "Все профессии нужны, все профессии важны".
Автор: Герасимова Надежда Андреевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ детский сад№33 комбинированного вида Населённый пункт: р.п. Новоивановское Наименование материала: Конспект Тема: Конспект открытого занятия в подготовительной группе в разделе "Познавательно – исследовательская деятельность" по теме "Все профессии нужны, все профессии важны". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №33 комбинированного вида
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
в разделе «Познавательно – исследовательская деятельность»
по теме «Все профессии нужны, все профессии важны».
Воспитатель: Герасимова Н.А.
2016г
Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями, чтение
стихов и художественной литературы, беседы о том, кем дети хотят стать и
почему.
Программные задачи:
Образовательные:
познакомить
детей
с
несколькими
видами
профессий,
показать
значение
трудовой
деятельности
в
жизни
человека; уточнить,
обобщить
и
расширить
знания
детей
об
особенностях
профессии
парикмахера, повара, врача, продавца, художника и учителя.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти,
любознательности,
наблюдательности, активизировать и обогащать словарь
детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.
Воспитательные: создать условия для воспитания уважительного и доброго
отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения
работать
в
группе;
учитывать
мнение
партнёра;
отстаивать
собственное
мнение, доказывать свою правоту.
Оборудование:
Картинки с изображениями людей разных профессий
Фрукты и овощи для повара
Поварской колпак, шапочка для доктора, платок для сценки
Инструменты для парикмахера и врача
Мольберт, краски и кисти
Продукты и товары для магазина
Чудесный
мешочек
с
инструментами
и
принадлежностями
разных
профессий
1.
Организационный момент.
2.
Дети под музыку входят в зал, садятся на свои места.
Воспитатель:
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Если каждый улыбнется
утро доброе начнется!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть на нашу
работу. Давайте с ними поздароваемся.
2. Объявление темы занятия. Вводная беседа.
Воспитатель:
Ребята,
вы
все
когда-нибудь
станете
взрослыми,
окончите
школу, потом институт, обретёте профессию, по которой будете работать. А
как вы понимаете, что такое профессия?
Ответы детей…..
- В толковом словаре сказано, что «Профессия – это основное занятие
человека, его трудовая деятельность».
Воспитатель : А кто-нибудь из вас уже думал, кем хочет стать в будущем?
Ответы детей…..
Ребенок читает стихотворение «Моя мечта»
"Моя мечта"
Хочет стать кораблик быстрым кораблем,
рыжий жеребенок смелым скакуном.
Ручеек мечтает стать большой рекой,
А тропа дорогой звонкой и прямой.
Я мечтаю тоже , кем я хочу стать!
100 профессий разных я могу назвать.
Кем я в жизни стану?
Стать могу врачом, или капитаном или скрипачом
Устремиться к звездам -космос изучать,
Я могу хорошим агрономом стать.
Воспитатель: Ребята вам понравилось это стихотворение?
Конечно, выбор профессии – дело непростое и очень ответственное. Ведь
выбирая её, вы выбираете дело на всю жизнь. А это значит, что профессия
должна вас устраивать во всех отношениях.
Воспитатель: И сегодня я предлагаю нам всем …….(перебивая)
Появляется Принцесса (девочка)-плачет
А за ней успокаивая ее появляется Король (мальчик)
Король: Да что ж ты, моя радость, слезки льешь?
Расскажи- ка папочке, чего хочет доченька?
Принцесса: Надоело дома мне сидеть!
У зеркала вертеться! Наряды примерять! На-до-ело!
Я работать хочу!
Король: Опять ты за свое! Да где это видано, чтобы королевская дочка
работала? Меня же засмеют в соседних королевствах…
Принцесса: Все равно скучно, все равно пойду работать!
Король: (поет)
Ах, принцессочка, моя горемычная,
Ты к труду была совсем непривычная,
Да не уж то тебе все по плечу?
Принцесса: (поет)
Все равно я так хочу!
А того чего требует дочка,
Должно быть исполнено -точка!
Король : Хорошо! Только какую тебе работу дать?
Чтобы учиться не пришлось?
Воспитатель: Здравствуйте! Может мы с ребятами вам поможем, сегодня мы
как раз говорим о профессиях.
Ваше Величество, слушайте внимательно и решайте кем хотите работать!
3. Знакомство с профессией парикмахера.
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку.
У этой волшебницы, этой художницы,
Не кисти и краски, а гребень и ножницы.
Она обладает таинственной силой:
К кому прикоснётся, тот станет красивый.
Ответы детей….
1 ребёнок: - Правильно, это парикмахер, и я приглашаю вас в свой салон
красоты. Я познакомлю вас с профессией парикмахера. Это очень интересная
и творческая работа, ведь парикмахер каждый день делает разные прически.
Ещё
парикмахеры
стригут,
красят,
завивают
и
укладывают
волосы.
Они
наводят
красоту.
Люди
этой
профессии
должны
быть
аккуратными,
вежливыми и выносливыми, ведь они целый день проводят на ногах.
Принцесса: Хочу работать парикмахером!
Воспитатель:
-
У
каждой
профессии
есть
свои
инструменты,
то
есть
специальные
предметы,
которые
нужны
для
выполнения
своей
профессиональной деятельности. Конечно же, такие инструменты есть и у
парикмахера.
Игра: Инструменты.
Из представленных инструментов вам нужно отобрать те, которые нужны для
работы парикмахера и объяснить, как пользоваться тем или иным прибором.
(На столе лежат разные принадлежности, дети выбирают необходимые и
объясняют).
Принцесса: Ух! Сейчас я наведу тут красоту!
(Мини – сценка)
Король: Доченька угомонись, не позорь старика.
Воспитатель: Ваше Величество, может следующая профессия будет вам по
душе?
4. Знакомство с профессией повара.
Воспитатель: Следующая загадка
Ходит в белом колпаке
С поварёшкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, щи и винегрет.
2 ребёнок: - Правильно, это повар. Когда я вырасту, я очень хочу стать
поваром. Это очень важная и нужная профессия. Повар умеет готовить много
вкусных и полезных блюд, умеет печь торты и пироги. Повар есть и в детском
саду, и в школе, в больнице, и в кафе. Любой повар должен любить свою
работу.
Воспитатель:
Вот
здесь,
Кирилл,
ты
полностью
прав.
Ведь
если
повар
готовит
с
любовью,
с
удовольствием,
то
еда
получается
необыкновенно
вкусной, питательной и, конечно, полезной.
Принцесса: Хочу быть поваром!
Король: Кухаркой !? Ни за что!
Принцесса: Хочу! Хочу! Хочу!
Принцесса: ( готовит)
Я макаронину смелю и постругаю свечку,
Перемешаю, посолю, водой залью и в печку!
Вот, можно и пробывать , идите-ка сюда!
Король : Я думаю им жить еще охота!
Воспитатель: Не расстраивайтесь , много на свете профессий….
6. Знакомство с профессией продавца.
Воспитатель:. Слушайте загадку.
Нам даёт товар и чек.
Не философ, не мудрец
И не суперчеловек,
А обычный … (продавец).
4 ребёнок (рассказывает за прилавком детского магазина): - Я расскажу
вам
о
профессии
продавца.
Это
очень
интересная
работа,
потому
что
продавцы каждый день общаются с разными людьми. Люди этой профессии
должны
быть
доброжелательными
и
внимательными
с
покупателями.
Продавец должен рассказать о товарах и помочь покупателям выбрать их.
Воспитатель - А сейчас наш продавец-консультант поможет вам правильно
выбрать
товары.
Перед
вами
лежат
различные
продукты.
Я
буду
вам
описывать качества какого-то определенного товара. Вам нужно отгадать его
и положить в корзину. А Тигран вам поможет при необходимости.
1.
Вкусное, полезное, может быть коровье или козье. (Молоко)
2.
Сладкий, бывает молочный, чёрный и даже белый. (Шоколад)
3.
Бодрящий, ароматный, может быть зеленый или черный. (Чай)
4.
Красное, спелое, сочное. (Яблоко)
5.
Кислый, желтый, овальной формы. (Лимон)
6.
Оранжевый, круглой формы, кисло-сладкий, вкусный. (Апельсин)
7.
Зеленый, вытянутой формы, освежающий, сочный. (Огурец)
8.
Вкусное, хрустящее, медовое, с орехами. (Печенье)
Принцесса: Ноженьки устанут целый день стоять!!!
Воспитатель: - Тогда предлагаю вам сыграть в игру «Ровным кругом». Вам
нужно будет назвать профессию, которой принадлежит инструмент, который
я достану из чудесного мешочка.
Дети становятся в круг и, держась за руки, произносят:
Ровным кругом друг за другом
Мы идем за шагом шаг.
Стой на месте, дружно, вместе
Отвечай вот так!
(Воспитатель достает из мешочка инструмент, называет ребенка, который
должен ответить).
Воспитатель: ( предлагает детям присесть на стульчики)
5. Знакомство с профессией врача.
Все болезни лечит он,
С детства каждому знаком.
Веселей смотри вокруг,
Он ребятам – лучший друг.
3 ребёнок: -Я хочу рассказать вам о профессии врача. Это очень важная и
необходимая работа. Если бы не было врачей, люди бы часто болели и могли
умереть от разных болезней. Врачи бывают разные. Например, педиатр лечит
детей, хирург делает операции, стоматолог лечит зубы, окулист проверяет
зрение. Врачи должны быть смелыми, решительными и сильными.
Принцесса: Я буду врачом!
Бинтами замотаю,
Таблетками закормлю,
Уколами заколю!
7. Знакомство с профессией художника.
Воспитатель: Загадка:
У меня есть близкий друг,
Красит краской всё вокруг.
На окне рисует дождик.
Значит, вырастет … (художник).
5 ребёнок (рассказывает возле мольберта :
Когда я вырасту, я мечтаю стать художником. Художник – это творец, он
создаёт
прекрасные
картины.
Художники
рисуют
пейзажи,
портреты,
натюрморты. Они работают в мастерских или рисуют на природе. Художники
делают нашу жизнь прекраснее.
Воспитатель:
у
нашего
художника,
ребята,
есть
волшебная
игра
с
портретами….
Игра : « Угадай профессию» (картинки-портреты)
9. Итог занятия.
Воспитатель:
Все
профессии,
о
которых
мы
сегодня
говорили
и
те,
о
которых
не
успели
сказать,
очень
важны
и
нужны
всем
людям.
Нельзя
выделить более необходимые и менее нужные профессии. Они все нужны.
Ни одна профессия не может существовать отдельно от другой. Многие
связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач и медсестра,
воспитатель и помощник воспитателя.
Воспитатель: Приглашает на танец: «Кем стать!»
ВСЕ : Лишних нет у нас профессий
Все профессии важны!
Воспитатель: Закончить наше занятие хочется такими словами :
Профессий много на земле. И каждая - важна. Решай, мой друг, кем быть
тебе. Ведь жизнь у нас одна.