Напоминание

"Путешествие светофорчика"


Автор: Городова Светлана Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №6 с. Ломово"
Населённый пункт: Белгородская область, Корочанский район, село Ломово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Путешествие светофорчика"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД по ПДД в средней группе

«Путешествие светофорчика»

Цель:
знакомство детей с элементарными правилами дорожного движения.
Задачи:
1.Познакомить детей со светофором и дорожными знаками «Пешеходный переход» и «Зебра». 2.Развивать желание знать и выполнять правила дорожного движения. 3.Воспитывать коммуникативные качества в общении.
Методика проведения
Организационный момент: Игра «Здравствуйте» (с мячом). (Дети садятся). Воспитатель: На столбе висят три глаза, Мы его узнали сразу! Каждый глаз,когда горит, Нам команды говорит: Кто куда поехать может, Кто идет, а кто стоит (Светофор). Воспитатель: Для чего нам нужен светофор на улице? (он управляет движением пешеходов и транспорта, что бы не было аварий на улице и все двигались по правилам). А на какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (зеленый). Что нужно делать, если на светофоре горит желтый свет? Красный свет? Стук в дверь. Входит ребенок в костюме зайчика. Воспитатель: Входит зайка, чуть живой. Где скакал? Зайка: На мостовой! Не послушался я маму, Отдавил автобус лапу. Воспитатель: Так ты наверное не знаешь правила дорожного движения? Зайка: Нет! А что это такое? Воспитатель: Правила дорожного движения – это такие правила, которые обязательно нужно соблюдать на дороге! Воспитатель (обращается к детям): Видите ребята, что может случиться, если не знать правил дорожного движения. Садись Зайка, и послушай а мы с ребятами расскажем тебе главное правило светофора. А напомнят нам его (имена детей): Дети: У светофора окошечка три:
При переходе на них посмотри! Все светофор понимает без слов, Он говорит языком огоньков: Красный – Стой! Желтый – Жди! А зеленый свет – Иди! Игра «Сигналы светофора» Воспитатель: Ребята, а у нас в селе Ломово есть светофоры? (ответы детей). У нас светофоров нет. Они есть только в городах, где ездит много машин и живет много людей. Он помогает им правильно соблюдать правила дорожного движения. А раз у нас нет светофоров, то как же нам быть тогда? Как узнать в каком месте перейти дорогу правильно и безопасно?(по пешеходному переходу). А как выделяется пешеходный переход на улице? Как нам его узнать? (На дороге начерчены широкие, белые полосы. Они далеко видны и пешеходам и водителям). На кого похожа эта полосатая дорожка? (ответы детей) Да, на зебру! Ее называют зебра-переход. Про нее даже есть стихотворение! Вот послушайте: Чуть похожа на гармошку И на лесенку немножко, На тельняшку и матрац,- Я ходил по ней не раз, И машины тормозили И друг другу говорили: «Тише ход! Тише ход! Видишь, зебра – пешеход?!» (В.Овчинцев). Воспитатель: А еще пешеходный переход обозначается вот таким знаком (показывается знак пешеходного перехода). Его легко запомнить. Воспитатель: Теперь ты заинька запомнил, как правильно переходить дорогу? (дорогу нужно переходить только на зеленый сигнал светофора или только там, где есть знак пешеходный переход). Воспитатель: Но участниками дорожного движения на дорогах являются не только пешеходы, но и автомобили. И сейчас я вам предлагаю встать, закрыть глазки, и когда я досчитаю до трех и вы откроете глаза, мы с вами превратимся в маленькие машинки. Готовы? Итак! Один… Воспитатель: «Молодцы. Повеселились. А теперь мы разыграем сценку о том, что бывает если нарушать правила перехода проезжей части».
Разыгрывается сценка: дети берут три круга красного, желтого и зеленого цвета, имитирующие световые сигналы светофора. Мальчики становятся на разные стороны дороги, которую разделяет пешеходный переход. Регулировщик (заранее переодетый взрослый), подает голосовые сигналы попеременно: красный, желтый, зеленый. Автомобилисты (дети с машинами) проезжают через пешеходный переход согласно сигналам. Из спальни выбегают двое детей с мячиком и коляской. Громко разговаривают и толкаются. Мячик катится на дорогу и дети бегут за ним. В это время регулировщик зажигает зеленый свет для автомобилей. Коляска переворачивается, кукла падает. В это время звучит аудиозапись сирены скорой помощи. Проводится сюжетно-ролевая игра «Больница», сюжет «Скорая помощь». В заключении игры проводится беседа с выводами о поступках героев сценки. В заключении занятия проводится шуточная игра «Веселый паровозик» под музыку из мультипликационного фильма «Паровозик из Ромашкова». Под музыку двигаются большим составом по группе весело подпевая. Воспитатель: Посмотрите какие у нас тут грустные светофорчики. ? (ответы детей). Как вы думаете,почему вы такие грустные? Что в них не так? (ответы детей). А хотите помочь нашим светофорчикам? Развесилим их? Тогда садитесь на свои места. Вот тут есть очень много разноцветных огоньков. Клей и т.д. Возьмите сейчас кружки нужного цвета и разложите их правильно на наших светофорчиках? (потом включается картинка светофора, чтоб дети сравнили свои работы. Правильно ли они сделали). Воспитатель: Молодцы ребята! Теперь наши светофорчики совсем как настоящие. И у зайки тоже все правильно получилось. (Дети встают из-за стола вокруг воспитателя и показывают работы друг другу и гостям). Ну что Зайка, теперь ты знаешь правила дорожного движения! Ты все запомнил? Вы сегодня все молодцы. И вы ребятки, и ты зайка. Мне очень понравилась наша сегодняшняя встреча. И чтоб вы ни когда не забывали главное правило светофора, я хочу вам подарить вот такие медальки! Зайка: Спасибо ребята вам! Сегодня я многому у вас научился и теперь всегда буду соблюдать правила дорожного движения. До свидания! (Зайка убегает). Воспитатель благодарит всех детей, что они очень хорошо знают правила поведения на улицах города. И просит соблюдать в дальнейшем правила дорожного движения на улице.


В раздел образования