Напоминание

Предложения распространенные и нераспространенные


Автор: Романенкова Юлия Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Жуковская СОШ № 2 им. Е.П. Новикова
Населённый пункт: г. Жуковка, Брянская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: Предложения распространенные и нераспространенные
Раздел: начальное образование





Назад





Технологическая карта урока.
1. Романенкова Юлия Владимировна 2. МБОУ Жуковская СОШ № 2 им. Е.П. Новикова 3. Русский язык. 4. 3 класс. 5. 18 апреля 2016 г. 6. Бунеев Р.Н., Е.В. Бунеева Р.Н., Пронина О.В. УМК «Школа 2100» 7.Тема урока: « Предложения распространённые и нераспространённые ». 8. Тип урока: урок открытия нового знания (ОНЗ); 9. Цели урока:
Образовательная:
Развитие умений различать распространённые и нераспространённые предложения, преобразовывать нераспространённые предложения в распространённые и наоборот.
Развивающая:
развивать уважение к себе как носителю русского языка, потребность в овладении безошибочным письмом; формировать УУД; развитие коммуникативной компетенции.
Воспитательная
: воспитывать ценностное отношение к грамотной речи . 10. Задачи:
Обучающие:
познакомить с понятием распространённые и нераспространённые предложения, развивать умение видеть в словах изученные орфограммы, формировать орфографическую грамотность, обосновывать условие выбора.
Развивающие:
формировать умения анализа звучащей речи; развивать воображение, мышление, речь учащихся.
Воспитательные:
воспитывать потребность в совершенствовании своей устной и письменной речи; - способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физкультминутки, приобщать детей к ЗОЖ.
Оборудование:
Презентация « Предложения распространённые и нераспространённые ». Набор дидактического материала
.
Учебник Бунеев Р.Н., Е.В. Бунеева Р.Н., Пронина О.В.Русский язык. Учебник для 3класса. – М: «Баласс», 2013.

Этапы и цели урока Содержание учебного материала Деятельность учителя Деятельност ь ученика Формирование УУД
1.Мотивация к учебной

деятельности

Цель:
выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
2. Актуализация знаний.

Цель
подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. - Громко прозвенел звонок. Начинается урок. Наши ушки – на макушке, Глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, Ни минуты не теряем . Здравствуйте ребята! Сегодня урок русского языка у вас буду вести я. Давайте знакомиться. Меня зовут Юлия Владимировна, я учу таких же умных и хороших ребят как вы в школе № 2. Мне бы очень хотелось, чтобы сегодняшний урок принес нам с вами радость общения, вдохновение, чтобы каждый из вас смог сделать для себя новое открытие. А знаете ли вы, что для любого открытия нужны знания? Давайте проверим некоторые знания, которые вы имеете. Я предлагаю в первую очередь провести словарную работу. - Внимание на экран.
Словарная работа.
(Слайд)
Фонарь, жёлтый, до свидания, завтра,

кровать, сиреневый, опушка.
(Проверка) - А теперь оцените свою работу на полях.
2. Работа с новым словарным словом и

однокоренными словами.

-
Какое незнакомое слово вам встретилось?
-
Что означает новое словарное слово? - Сколько значений имеет это слово? – Составьте устно со словом опушка: а) словосочетание; б) предложение. -Запишите. -Разберём по членам предложение. -найдите грамматическую основу предложения. Что в нее входит? Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность , производит проверку роверка готовности к уроку. Мотивирует учащихся к изучению темы. Стимулирует желание помочь ребятам. Производится работа с интерактивной доской Мотивация учащихся к изучению темы. Приветству ют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Читают словарные слова и вставляют пропущенны е буквы, сверяют по образцу Оценивают свою работу / Производитс я индивидуаль ная работа с учащимся у интерактивн ой доски.
Познавательные

УУД

1.
Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2.
Представлять информацию в виде схемы.
3.
Выявлять сущность, особенности объектов.
4.
На основе анализа объектов делать выводы.
5.
Обобщать и классифициро-вать по признакам
Регулятивные УУД

1.
Развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
2.
Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3.
Прогнозиро-вать предстоящую работу (составлять план).
Коммуникатив-ные

УУД

1.
Развиваем умение слушать и понимать других.
2.
Строить речевое высказывание в

Используемая литература:
1. Программы общеобразовательных учреждений. Москва «Просвещение» 2. Методические рекомендации для учителя «Русский язык 3 класс Е. В. Бунеева, Н. А. Исаева, Москва, «Баласс», 2012г. 3. Учебник «Русский язык 3 класс» , Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, Москва, «Баласс», 2012.


В раздел образования