Напоминание

"Защитники нашего Отечества"


Автор: Якобчук Валентина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №13 "Василек"
Населённый пункт: г. Балашиха, Московская область
Наименование материала: коспект
Тема: "Защитники нашего Отечества"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с №13. КОНСПЕКТ КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ НА ТЕМУ: «Защитники нашего Отечества». Составила и провела: воспитатель высшей квалификационной категории Якобчук В.А. г.о. Балашиха, 2016 год.
1. Цель: - обобщить знания детей о защитниках Отечества. Программные задачи: - познакомить с новым видом войск – мотострелки; - выявить и уточнить знания детей о разновидностях вооруженных сил России (танкисты, пехота, ракетчики, летчики, воздушный десант, пограничники, связисты, Морфлот, морская пехота, артиллеристы); - расширить знания детей о вооруженных силах России при помощи стихов, иллюстраций; - закрепить умение детей определять и правильно называть род войск по одному из предметов, характеризующих их; - совершенствовать умение детей, используя полученные навыки на занятиях по продуктивной деятельности, создавать коллективную работу; - закрепить умение использовать в своей работе нетрадиционные приемы аппликации – комочек, завиток, петелька; оригами; объемная аппликация. - совершенствовать умение детей создавать композицию на большом пространстве, соотнося предметы по величине и соблюдая пропорции; - закрепить умение дополнять большие предметы мелкими деталями для более точной передачи образа предмета; - воспитывать уважение к вооруженным силам России; - учить детей гордиться мощью и силой нашей Армии; - развивать желание быть сильными, чтобы в будущем отлично служить в рядах вооруженных сил России. Обогащение словарного запаса: - активизировать в речи новые слова: мотострелки, бронемашина;- образование новых форм слов при помощи суффиксов, например, ракета -ракетчики.
2. Предварительная работа: - знакомство с основными видами вооруженных сил России; - рассматривание иллюстраций и чтение художественной литературы, прослушивание грамзаписи военных песен и маршевой музыки; - рассматривание одежды военнослужащих; - более подробно изучить предметы и технику необходимую для каждого рода войск; - разучить зарядку для будущих солдат: « Чтоб солдатами нам стать, Надо силу развивать. Потянулись высоко, Даже солнце обожгло. Гири отжимаем – Силу развиваем. Туловище вращаем – Мышцы укрепляем. До пола доставай, А ноги не сгибай. Низко приседай – Спину выпрямляй. Прыгай очень высоко Зашатается легко. Раз, два, три, четыре, пять – Будем браво мы шагать.
3. А теперь дыхание восстановить И к работе приступить». - разучить стихи о разновидностях родов войск с детьми индивидуально и коллективно. Материал к занятию. - картины с изображением родов войск; - картинки – загадки с изображением основных предметов, характеризующих любой род войск: десантники – парашют, артиллеристы – пушка, пехота – автомат, морская пехота – тельняшка и каска, Морфлот – военный крейсер, летчики – истребитель, пограничники – столб и фуражка, связисты – рация, танкисты – танк; - прослушивание музыки марша и военных песен.
4. Ход занятия. Под музыку марша ребята входят в группу и строятся полукругом возле выставки картин (картины перевернуты обратной стороной). Музыка отключается. Воспитатель обращается к детям. - Ребята, какой праздник завтра будут отмечать вооруженные силы России? (День Защитника отечества). - Правильно. А зачем нашей стране нужны защитники? (Чтобы охранять страну от нападения врагов). Защитники Отечества охраняют нашу землю и в небе, и на воде, и под водой, ну конечно на суше. С родами вооруженных сил России вы уже знакомы. Сегодня вы познакомитесь с картинами, на которых изображены основные виды вооруженных сил. Но картины заколдованы. Вот если только мы угадаем по картинке-загадке род войск, картина откроется. И так первая картинка. - Как вы думаете, к какому роду войск она относится? (Пушка - артиллерия). Правильно. (Картина открывается.) - А кто знает стихотворение об артиллерию? Прочитайте нам его, пожалуйста. «Пушки грохочут, Пушки стреляют. Артиллеристы врага прогоняют». - Обратите внимание на следующую картину (каска и тельняшка). Вы угадали род войск? (Морская пехота). - Правильно, это морская пехота. Расскажите о ней стихотворение. «С корабля на сушу Выброшена рота. Охраняет землю 5.
Морская пехота». - Обратите внимание на следующую картину. (Парашют). - Какие это войска? Правильно, это воздушный десант. Кто может прочитать стихотворение о нем? «Воздушные десантники с неба летят, Потому что Родину защищать хотят». - Отгадайте следующую картину – загадку. (Пограничный столб и зеленая фуражка). Ну, что, угадали? Правильно, это пограничные войска. Давайте послушаем стихотворение о пограничниках. «Пограничник идет в дозор и автомат с собой берет Он бережет страну родную, семью свою он бережет». - Рассмотрим следующую картину. (Ракета). Какие это войска? (Ракетные). Правильно. Прочитайте стихотворение о ракетчиках. «Ракетчики сложнейшие войска. И меткость им нужна и быстрота. Ракеты по сигналу вылетаю И вражеские цели разбивают». Ребята, у нас осталась еще одна картина. Давайте внимательно рассмотрим ее. С этим родом войск вы еще не знакомы. Воины, служащие в этих войсках едут на бронетранспортерах. Такой род войск называется мотострелки. Мотострелкам на скорости легче и быстрее можно поражать врага. Вот мы и закончили просмотр картин. Они остаются в нашей группе еще несколько дней, и вы можете рассмотреть их более внимательно. В заключении послушайте стихотворение. Ребенок читает. «Наша Армия родная И отважна и сильна. 6.
Никому, не угрожая, Сохраняет нас она. От этого мы любим с детства Этот праздник в феврале. Слава Армии российской Самой мирной на земле». Вот сколько защитников у нашей Родины. И вы когда подрастете, тоже пойдете служить в ряды Российской Армии. В наше время в армии могут служить и девушки и парни. Но для того, чтобы стать будущим воином, надо развивать силу, выносливость, выдержку. Сегодня мы все вместе проведем разминку для будущих солдат. (Проводится разученная физминутка про воинов). Теперь мы все вместе пойдем в нашу мастерскую и сделаем коллективную работу, чтобы младшие ребята могли поближе познакомиться с вооруженными силами России. Работу свою каждый знает. Пройдемте в мастерскую, возьмите необходимый материал и приступите к делу. ( Включается грамзапись с военными песнями для создания необходимого настроя и знакомства с песнями. Детьми создается коллективная работа с изображением военных действий. Используются различные приемы: рисование – солдаты, деревья; объемная аппликация – комочками облака, петельки – кустики и т.д.; простая аппликация – техника; оригами – самолеты и танки; завитки – огонь от стрельбы. Фон рисовался заранее.) Молодцы, ребята, вы выполнили замечательную работу. Когда она подсохнет, мы отнесем ее малышам. Занятие закончено.


В раздел образования