Автор: Иванцова Ксения Александровна Должность: воспитатель дошкольного образования Учебное заведение: МБОУ Питлярская СОШ "Образовательный центр" Населённый пункт: с. Питляр, Шурышкарский район Наименование материала: Конспект Тема: Знакомство с треугольником Раздел: дошкольное образование
Конспект игрового занятия по ФЭМП во второй младшей группе.
Тема: знакомство с треугольником
Воспитатель: Иванцова Ксения Александровна
Цель: Познакомить с треугольником, формировать умение детей выделять его
среди других геометрических фигур, правильно называть треугольник.
Задачи:
- познакомить с геометрической фигурой-треугольником;
- совершенствовать умение классифицировать предметы по форме;
- закреплять приемы наклеивания.
- развивать культуру общения со взрослыми и детьми, приобщать детей к
продуктивной (аппликация) и игровой деятельности.
- воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательность, работать в
подгруппе.
Дидактический материал: круги красного, желтого и зеленого цветов
Раздаточный материал: картинки с изображением кораблика (с отсутствием
парусов), вырезанные из цветной бумаги треугольники, клей, салфетки,
цветные карандаши.
Активизация словаря: угол, сторона, треугольник
Ход занятия
1. Игровая ситуация – знакомство с треугольником.
Девочки и мальчики,
Запрыгали, как мячики,
Попрыгали, устали,
На носочки привстали,
Потихоньку закружились
И на коврик опустились.
Дети сидят кружком на ковре, воспитатель рассказывает им сказку:
- Однажды две фигуры вышли погулять (показывает детям круг и квадрат).
Давайте с ними поздороваемся и вспомним, как они называются.
- Чем отличаются круг и квадрат? (подвести ответы детей к тому, что у круга
нет углов, а у квадрата есть, что у круга ножки, ручки, глаза, носик и ротик
круглые, а у квадрата – квадратные).
- Гуляют круг и квадрат, а навстречу им кто-то идет (показать треугольник).
Изумился круг: «Ой, кто это такой странный, на нас не похожий?» А квадрат
спрашивает: «Кто ты?» «Я – треугольник. У меня есть 3 угла и 3 стороны,
поэтому я так и называюсь». Давайте все вместе посчитаем углы и стороны у
треугольника и поучимся его правильно называть.
Дать детям обследовать фигуры осязательно - двигательным способом,
сравнивают, находят различия и сходства у всех трех фигур (у квадрата и
треугольника есть углы и стороны, но они не могут кататься, а круг может, у
квадрата больше углов и сторон, а у треугольника меньше.
2. Игра «Построй домики и рассели жильцов» (из мягких модулей)
- Ребята, а квадрат и треугольник могут играть в строительство. Как можно
сделать из них домик, кто хочет попробовать? (По очереди выходят двое
детей и пробуют составить 2 домика).
- Молодцы, замечательные домики получились, крыши – треугольники, стены
– квадраты.
3. Физкультминутка «Три веселых братца»
- Три веселых братца ходили по двору
Три веселых братца затеяли игру
Делали головками – ник-ник-ник
Пальчиками ловкими – чик-чик-чик
Хлопали в ладоши – хлоп-хлоп-хлоп
Топотали ножками – топ-топ-топ.
4 . Работа за столами. Аппликация «Паруса для кораблика»
Ребята, посмотрите, у нас есть картинки, на которых нарисован кораблик.
Скажите, а этот кораблик может плыть?
(Ответы)
А чего не хватает кораблику?
(Ответы)
А давайте ему дорисуем море. Ребята, а чего еще не хватает кораблику?
(Ответы)
А давайте ему дорисуем солнышко, чтобы не было грустно плыть.
Посмотрите, а наш кораблик все равно не может плыть. Ему еще кое-чего не
хватает.
(Ответы)
Конечно, паруса.
Я предлагаю приклеить паруса нашему кораблику.
Перед вами лежат разноцветные треугольники. Вы можете взять любого
цвета парус и украсить им свой кораблик.
(Дети приклеивают паруса. Воспитатель помогает детям, по необходимости)
Итог (украшение приемной).
Ребята, посмотрите, какие красивые кораблики у нас получились.
Давайте мы их возьмем и украсим нашу приемную.
5. Итог занятия.
- Ребята, вам понравилось играть с геометрическими фигурами?
- Какая игра вам понравилась больше всего?
- Какая фигура нравиться больше, круг, квадрат или треугольник?
- Будем с ними дружить и еще играть?