Напоминание

"Природа и музыка"


Автор: Саитгалина Вера Михайловна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МАДОУ №16 "Снежинка"
Населённый пункт: ХМАО-ЮГРА, город Радужный
Наименование материала: конспект
Тема: "Природа и музыка"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект НОД с применением музыкально-дидактических игр в группе

общеразвивающей направленности от 5-ти до 6-ти лет по теме:

«Природа и музыка»

Саитгалина Вера Михайловна

музыкальный руководитель

МАДОУ №16 «Снежинка»

г.Радужный

Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Цель:
способствовать общему развитию детей средствами слушания-восприятия, музыкального движения и пения.
Задачи
:
Образовательные:

-
познакомить детей с музыкальным произведением А.Вивальди «Весна» 1 ч. - углублять представления детей о творчестве А. Вивальди, П.И.Чайковского, о темпе, ладе, тембре, динамике как важных средствах изобразительной способности музыки;
Развивающие:
-развивать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера; -развивать у детей музыкальный слух; -стимулировать творческие проявления детей; побуждая детей сочинять собственную мелодию на предложенный текст. -развивать умение ритмично, выразительно, в соответствии со сменой фрагментов музыки выполнять танцевальные шаги: шаг с притопом, «припадание», переменный шаг, поскоки; продолжать учить детей выполнять шаг польки; -упражнять детей в ориентировке в пространстве музыкального зала, умении начинать и заканчивать игру с началом и окончанием музыки.
Воспитательные:
-воспитывать внимание, выдержку, уважение к мнению товарища; -воспитывать музыкальную культуру через восприятие музыкальных произведений
Музыкальный материал:
игровое упражнение-разминка «На лесной лужайке» муз. М. Протасова: «У калитки» - простой танцевальный шаг, «Солнечное утро» - «топающий» шаг, «Лесная прогулка» - шаг с притопом, «Побегунчики» - поскоки. Танец: хоровод «Во саду ли, в огороде» - русская народная песня. Слушание: А. Вивальди. Концерт «Весна» 1 ч; П.И.Чайковский «Сладкая грёза» Распевка: игровое упражнение «Весенние голоса», «Жавороночек – дуда» - рус. нар. закличка. Пение: украинская народная песня «Веснянка». Подвижная игра: игра, придуманная детьми.
Методические пособия:
портрет А. Вивальди,дидактическое пособие «Музыкальные краски» - темп, регистр, лад, динамика.

Оборудование
: магнитофон, мольберт, игрушка Каркуша, письмо от весны.
Ход занятия
Дети входят в зал. Музыкальный руководитель (М. р.) – Ребята, давайте вспомним, какое сейчас время года? (Весна). М.р.: Правильно. А хотели бы вы побывать в весеннем лесу? Что же там происходит? Сегодня я приглашаю вас на прогулку по весенней лужайке. А поможет нам музыка. Присаживайтесь на ковер, можете закрыть глаза, слушайте музыку и представляйте себе приветливый весенний лес. (Звучит фрагмент из произведения «Сладкая грёза» муз. П. И. Чайковского). М. р.: Кто помнит, как называется это произведение? Какой композитор его сочинил? (Ответы детей). Представьте, что мы с вами на лесной лужайке. Давайте поздороваемся с солнышком, поднимем наши ладошки навстречу его теплым весенним лучам. (Дети поднимают руки вверх, встают на носочки). М.р.: Здравствуй, солнышко! А вот появился на полянке медведь, он сердится, что его разбудили, шагает по лужайке и притопывает. (Дети выполняют шаг с притопом). М. р.: А вот осторожно, припадая на правую лапку, идет лиса. (Дети выполняют простой танцевальный шаг.) М. р.: Вот топающим шагом бежит по полянке ежик. (Дети двигаются топающим шагом). М. р.: Прискакали на лужайку бельчата. (Дети двигаются поскоками врассыпную по залу). М. р.: Представьте, что мы нашли с вами первый весенний цветок – подснежник, давайте вдохнём его нежный аромат. (Упражнение для восстановления дыхания «Понюхаем цветочек»). М. р.: А давайте заведем на лужайке наш хоровод «Во саду ли, в огороде». (Дети водят хоровод под русскую народную песню «Во саду ли, в огороде», за тем рассаживаются на стульчиках). М. р.: Ребята, как вы думаете, что еще можно увидеть и услышать в весеннем лесу? (Ответы детей). Мы с вами уже говорили о том, что композиторы с помощью звуков и музыкальных красок умеют изображать разные картины. Давайте вспомним, на прошлом занятии мы с вами слушали произведение вот этого композитора. (Педагог показывает портрет.) Как его зовут? Дети: Антонио Вивальди.
М. р.: А про какое время года мы с вами слушали музыку на прошлом занятии? Дети: Про зиму. М.р.: А хотите послушать, как Антонио Вивальди изобразил в своей музыке весну? Послушайте внимательно музыку и попробуйте узнать, какие явления природы, которые могут происходить весной, изобразил композитор. (Слушание концерта «Весна» 1ч. муз. А. Вивальди). М. р.: Какие у вас впечатления? Что вы услышали в музыке? (Ответы детей). Антонио Вивальди к каждому концерту сочинил стихотворение, в котором кратко описаны картины, которые он изображал своей музыкой. Послушайте. И подумайте, правильно ли мы с вами определили содержание музыки. Приход весны встречая звонким пеньем, Летают птички в голубых просторах, И слышен плеск ручья, и листьев шорох, Колеблемый зефира дуновеньем. Но вот грохочет гром, И молний стрелы Шлют небеса, внезапной мглой одеты, И это всё – весенних дней приметы! Утихла буря, небо просветлело, И вновь кружит над нами птичек стая, Веселым пеньем небо оглашая. Ребята, давайте определим, какие музыкальные краски использовал композитор Вивальди, чтобы изобразить картину весны? (Работа с наглядным пособием «Музыкальные краски». Дети определяют темп, динамику звучания музыки, музыкальный лад, исполнении произведения – оркестровое  быстрый темп: автомобиль, умеренный темп – велосипед, медленный темп – пешеход;  динамика: красный – громко, розовый – не очень громко, белый – тихо;  регистр: высокий – маленький домик, низкий – большой домик, средний регистр – домик среднего размера;  музыкальный лад: минор – изображение грустного лица, мажор – изображение веселого лица.  тембр: оркестровое – инструменты, вокальное – изображение поющих детей). М. р.: Ребята, на лесной лужайке можно не только увидеть зверей и птиц, но и услышать другие весенние звуки, давайте повторим их. (Распевка «Весенние голоса» - воробей, кукушка, капель, ручеек). М. р.: Мы с вами уже говорили о том, что люди всегда ждали приход весны, они придумывали специальные песенки, чтобы звать весну, как они называются? Дети: Заклички. М. р.: Давайте споем закличку «Жавороночек-дуда». Вдруг весна услышит и придет к нам. (Распевка в тональностях до мажор, ре мажор, ми мажор. Появляется игрушка Каркуша).
М. р.: Посмотрите, кто к нам прилетел. Мы звали жаворонка, а прилетела Каркуша. Давайте поздороваемся с ней. (Дети поют: «Здравствуй, Каркуша!» на предложенную педагогом мелодию. Каркуша каркает, у неё из клюва вылетает записка). М. р.: Ой, что это? Какой-то листок бумаги. Что же нам Каркуша принесла? Читает. Здравствуйте, ребята! Скоро приду к вам в гости. А если хотите узнать от кого это письмо – отгадайте загадки: из частей нужно составить целое.  Музыкальные инструменты, музыканты, дирижер – оркестр.  Вступление, куплет, припев, проигрыш – песня.  Клавиши, дерево, струны, молоточки – фортепиано.  Смычок, струны, дерево, подбородник – скрипка.  Песня, хороводный шаг, движения – хоровод.  Подснежник, теплое солнце, пение птиц, таяние снега – весна. М. р.: Ребята, вы догадались от кого письмо? Дети: От весны. М. р.: Спасибо тебе, Каркуша, за письмо. Ребята, в письме написано, что весна придет к нам в гости. Надо её встречать, песней величать, играми позабавить. Мы с вами знаем песню о весне? (Ответы детей). Тогда давайте продолжим её разучивать. (Работа над украинской народной песней «Веснянка» в обработке Г. Лобачева). М. р.: А в какую игру поиграем с весной? Вы знаете какую-нибудь весеннюю игру? Давайте сами придумаем игру. Какие у вас есть варианты? (Дети высказывают предложения. Выбирается вариант, наиболее понравившийся большинству детей). М. р.: Ребята, давайте предложим весне поиграть с нами в игру «Птичка и жучки», придумаем мелодию к дразнилке: Мы – веселые жучки, Мы – проворны и легки. Любим бегать и играть, Ну, попробуй нас догнать. М. р.: А теперь отправим нашу мелодию в путешествие по музыкальной дорожке – будем разукрашивать нашу мелодию музыкальными красками. (Музыкальный руководитель показывает детям карточки-символы, обозначающие разные средства музыкальной выразительности. Лад – минор и мажор, выбирается понравившийся вариант. Аналогично проводится работа с карточками темп, динамика, регистр. Выбранные карточки-символы по порядку выкладываются на мольберте).
М. р.: Теперь попробуем спеть то, что у нас с вами получилось . (Дети поют попевку). Хотите поиграть? (Ребенок музыкальной считалкой выбирает водящего, проводится игра в соответствии с правилами, придуманными детьми). М. р.: Ребята, вам понравилась игра. А наше путешествие на весеннюю лужайку? Жаль, что весну мы с вами так и не встретили, но раз она обещала – значит обязательно придет, а мы с вами будем готовиться к её приходу. Давайте вспомним, что мы с вами сегодня делали на весенней лужайке? (Ответы детей). Ребята, посмотрите, Каркуша вам ещё что-то принесла. (Музыкальный руководитель отдает детям нераспустившуюся веточку). Это вам привет от весны!
Список литературы:
1.Учите детей петь: Песни и упражнения для развития голоса у детей 6-7 лет: Кн. для воспитателей и музыкального руководителя дет.сада /сост.Г.М.Орлова,С.И.Бекина.- М.:Просвещение, 1998. 2. Радынова О.П. Музыка и природа. Конспекты занятий с нотным приложением. – М.:Сфера, 2014.


В раздел образования