Напоминание

актуальность коррекции звукопроизношения у дошкольников


Автор: Мажинская Татьяна Николаевна
Должность: заместитель заведующего по вмр
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад № 20"
Населённый пункт: г. Березники Пермский край
Наименование материала: статья
Тема: актуальность коррекции звукопроизношения у дошкольников
Раздел: дошкольное образование





Назад




АКТУАЛЬНОСТЬ КОРРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ. Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Когда речь ребенка богата и правильна, ему легче высказать свои мысли, его возможности в познании окружающей действительности становятся более широкими, общение со сверстниками и взрослыми становится более содержательным и полноценным. Активнее происходит его психическое развитие. В настоящее время в образовательных учреждениях и в семье формирование у детей фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, является одной из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка родному языку. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что чисто возрастные своеобразия звукопроизношения, являющиеся нормой его становления, наблюдаются теперь лишь в 22,4 % всех случаев, тогда как все остальное приходится на его патологические формы, которые не могут пройти с возрастом. И теперь, именно по этой причине в первые классы школ поступают свыше 52% детей с дефектами звукопроизношения [1, 5]. Актуальность вопроса формирования звукопроизношения у детей с нарушениями речи определяется тем, какую роль в психическом развитии ребенка и готовности его к обучению в школе играeт правильная речь. Многочисленными изучениями отечественных исследователей в области дефектологии и логопедии А.Н. Гвоздевым, Н.И. Жинкиным, Г.А. Каше, P.E. Левиной, О.В. Правдиной, Л.Ф. Спировой, Т.Б. Филичевой, М.Ф. Фомичевой, Г.В. Чиркиной, С.Н. Шаховской подробно освещена проблема формирования правильной речи, в особенности звукопроизношения. Успешное формирование правильного произношения зависит от способности ребенка к анализу и синтезу звуков, т.е. от определенного
уровня развития фонематического слуха, обеспечивающего восприятие фонем данного языка. Нельзя оставить без внимания, что сложное нарушение звукопроизношения может повлечь за собой целый ряд серьезных нарушений и вызвать различные дефекты устной и письменной речи ребенка. Нарушение фонематического восприятия приводит к тому, что ребенок не воспринимает на слух (не дифференцирует) близкие по звучанию и сходные по артикуляции звуки речи. Среди наиболее часто встречающихся нарушений речи, можно назвать фонетико-фонематическое недоразвитие речи (ФФН). Это нарушение Р.Е. Левиной т рактует ся как нарушение проце сс а ф о рм и р о ва н и и произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем. Такие расстройства создают в развитии фонематического слуха и фонематического восприятия серьёзные препятствия для успешного усвоения программного материала по чтению и письму, так как оказываются недостаточно сформированными практические обобщения о звуковом составе слова, которые у ребёнка с нормальным речевым развитием вырабатываются в дошкольном возрасте. Фонематические дефекты сами собой не исчезают. Своевременно не выявленные и не устранённые нарушения закрепляются, становятся стойкими. Именно поэтому ребёнок испытывает значительные затруднения в процессе овладения произносительной стороной речи, овладения грамотой, письмом и чтением и, как следствие, программой начального обучения в целом. Фонетико-фонематическое недоразвитие может также спровоцировать возникновение психологических особенностей (сте снительно сть, замкнутость, нерешительность, замедленная включаемость в ситуацию общения, нежелание поддерживать беседу, неумение вслушиваться в звучащую речь). Такие дети стараются меньше говорить, замыкаются, нарушается коммуникативная функция речи.
Все вышесказанное дает нам право говорить о том, что на сегодняшний день особую актуальность обрели вопросы коррекции нарушений звукопроизношения у детей старшего дошкольного возраста с ФФН . Уже в дошкольном возрасте можно обнаружить и предупредить возникновение характерных фонетико-фонематических процессов недоразвития речи. Преодоление фонетико-фонематического недоразвития достигается путем целенаправленной логопедической работы по коррекции звуковой стороны речи и фонематического недоразвития. Поскольку в дошкольном возрасте у детей игровая деятельность является ведущей, при коррекции нарушений фонетико-фонематической стороны речи у детей старшего дошкольного возраста использование дидактических игр, сказочных сюжетов способствует более быстрому и эффективному преодолению речевых расстройств. Такие приемы освобождают детей от утомления, длительной неподвижности и большой концентрации внимания на логопедических занятиях, разнообразные приемы помогают чередовать виды речевой работы и повышают эффективность коррекционной работы. Одним из существенных направлений коррекционного обучения является автоматизация звукопроизношения.


В раздел образования