Напоминание

Музыкальная фантазия "Лесная сказка"


Автор: Потапова Татьяна Анатольевна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МБУ ДО г.Кызыла "ДШИ им.Нади Рушевой"
Населённый пункт: г.Кызыл
Наименование материала: Конспект
Тема: Музыкальная фантазия "Лесная сказка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования города Кызыла «Детская школа искусств имени Нади Рушевой»
Технологическая карта концерта

Место проведения
: зал КЦО «Аныяк».
Конферанс
: Потапова Татьяна Анатольевна, преподаватель ДШИ по классу скрипки.
Ведущий
: Потапова Татьяна Анатольевна.
Участники
: Учащиеся 2-4 классов музыкального отдела ДШИ. Концертмейстеры: Прокопьева Л.И., Серен-оол С.Б.
Слушатели
: Родители, учащиеся 6 классов МБОУ СОШ №1
Тема
: Музыкальная фантазия «Лесная сказка».
Цели
: Развитие творческого потенциала учащихся. Взаимодействие с МБОУ СОШ города.
Задачи
: 1. Образовательная - знакомство с «живой» музыкой. 2.Развивающая – Развитие навыка справляться со сценическим волнением. 3. Воспитательная – Воспитание коллективизма, ответственности, любви к природе.
Методы:
Конферанс, использование готовых музыкальных произведений.
Форма концерта:
Фантазия с музыкальными иллюстрациями.
Оборудование:
Музыкальные инструменты, украшения для зала.
Музыкальная

фантазия

«

Лесная

сказка

»

Рассказать вам, люди, как прекрасен лес, Чистый свежий воздух, радость до небес, Листьев тихий шорох, дух медовых трав И лесные нимфы, красота дубрав. Ветра дуновенье, звонкий плеск ручья, Чудное мгновенье, трели соловья. Голубеют нежно небеса И искрится на траве роса. А теперь закроем глаза и пофантазируем…. В этом сказочном лесу живут разные звери и птицы, а еще всякие фантастические существа: леший, водяной, кикиморы, баба-яга и даже русалки. Всем есть там место и свое дело. Лесные феи танцуют в пещере горного тролля. ( И.С.Бах. Менуэт,ф-но.) Сейчас зима, и Дед Мороз идет проверять свои владения, а с ним и вьюга. Дед Мороз, хоть старенький, Но шалит, как маленький: Щиплет щеки, нос щекочет, Ухватить за уши хочет. Дед Мороз, в лицо не дуй, Хватит, слышишь, не балуй! Сейчас их темы вы услышите в пьесе Р.Шумана. Тема Деда Мороза строгая, даже немного грозная, а вьюги - мягкая, кружащаяся. (звучит: Р.Шуман, скрипка.) В берлоге спит медвежонок, а мама медведица поет ему колыбельную. (В.Г. «В синем небе», скрипка.) Маленький зайчик греет лапки, бегая вокруг елочки. (Г.Орлянский. «Зайчик», ф-но). Но вдруг послышались звуки охотничьего рога. Это живущий по соседству король со своими друзьями выезжает на охоту. Звенят шпоры, лают охотничьи псы, слышен топот копыт. Придется всем обитателям леса прятаться. (К-М. Вебер. «Хор охотников», скрипка.) Король со свитой вернулся в замок. Там празднуют Рождество, и в парадном зале звучит изящный менуэт и веселая мазурка. Я – менуэт, я французский танец, друзья. Весь белый свет покорил когда-то я. Важность храня, сам король меня танцевал, Ведь без меня был не настоящим бал.
Шаг вперед, шаг назад - словно статуэток ряд, Пируэт, реверанс. (Л. Боккерини. Менуэт, скрипка и гитара. Н.Бакланова. Мазурка, скрипка ) Завтра наступит Новый год, все в ожидании чудес и подарков. Вот и елочка принарядилась на праздник. (Е. Бекман. «Елочка», ф-но) И веселые гномы с колокольчиками пляшут возле елки. ( Дж. Пирпонт «Колокольчики», исполняет ансамбль скрипачей) Но вот зазвенели капели, и в лес пришла весна. Зажурчали ручьи. (А.Ушкарев «Родничок», домра) В речке проснулась маленькая золотая рыбка. Она вильнула хвостом и все желания лесных жителей начали исполняться.. ( Чешская народная песенка «Маленькая рыбка», скрипка.) В зачарованном озере расцвел прекрасный лотос. А по волнам плавно и величественно плывет сказочная царевна - лебедь (К.Сен-Санс «Лебедь», скрипка) А на солнечной полянке белки танцуют польку-солнышко. (О.Щукина «Полька- солнышко» исполняет ансамбль скрипачей младших классов «Веснушки») Кузнечики застрекотали в траве, а самый смелый станцевал веселый танец. (Г.Крамер «Танцующий скрипач» исполняет ансамбль старших классов «Угулзалар») Ведущий: Солнышко свои лучи нам шлет. Свет, тепло, любовь и жизнь дает. Раздается птичий крик вдали, И летят к нам с юга журавли. Станет дивным садом вся земля. В этот мир мы все пришли не зря. Завершая нашу встречу – мы хотим вас попросить: Жить в согласии с Природой, Все, что дал нам Бог - хранить! (стихи Аллы Наумовой) До свидания! До новых встреч!


В раздел образования