Автор: Филева Татьяна Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СШ №23 имени А.С.Пушкина Населённый пункт: Город Архангельск Наименование материала: конспект урока русского языка для учащихся 2 класса Тема: Гласные и, а, у после шипящих. Раздел: начальное образование
Урок русского языка
2 класс
УМК «Школа 2100»
Тема: «Гласные и, а, у после шипящих»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Цель: закрепить навык написания гласных и, а, у после шипящих в
сочетаниях жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи: 1. совершенствовать навыки сознательного правописания букв и, а, у
после шипящих
2. развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, воображение
3. способствовать воспитанию любви к родному языку, к языку Александра
Сергеевича Пушкина.
Формировать УУД:
Личностные:
- проявляет интерес к процессу письма
- заинтересованность в получении консультации-совета с целью улучшения
учебных результатов.
Регулятивные УУД:
-определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем,
одноклассниками и самостоятельно
- сопоставляет свою работу с образцом;
оценивает ее по критериям , выработанный в классе;
-оценивает действия, ориентируясь на его содержательные основания
- Коммуникативные УУД:
- оформляет свою мысль в устной и письменной речи;
- обосновывает высказанное суждение;
- старается договариваться, уступать,
находить общее решение при работе в паре и группе;
- умеет задавать уточняющие вопросы.
- Познавательные УУД:
- сравнивает и группирует предметы, их образы по заданным основаниям;
- находит необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенной
учителем дополнительной литературе;
умеет отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться
для решения проблемы
.
Предполагаемые результаты:
- предметные: в результате освоения данной темы ученик овладеет умениями
писать слова с изученными буквосочетаниями, приводить примеры слов с
данными сочетаниями, видеть данные орфограммы в письменной речи
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-в
результате
ученик
умеет определять и формулировать цель на уроке с
помощью учителя;
-проговаривать
последовательность
действий
на
уроке;
работать
по
коллективно
составленному
плану; оценивать
правильность
выполнения
действия;
-планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
-вносить
необходимые
коррективы
в
действие
после
его
завершения
на
основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Коммуникативные УУД:
-высказывать своё предположение;
-уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
-совместно договариваться о правилах поведения и общения в коллективе и
следовать им:
Познавательные УУД:
-уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже
известного с помощью учителя;
-расширять новые знания: находить изученную информацию в
художественной литературе:
Личностные УУД: -уметь проводить самооценку на основе критерия
успешности учебной деятельности
Оборудование: карточки-пословицы в разрезанном виде, карточки с текстом
из сказки А.С. Пушкина.
Формы организации: фронтальная, парная, групповая
Ход урока.
I.Орг. момент:
Здравствуйте, ребята! Все готовы к уроку.
Вот и зазвонил звонок
Начинается урок.
Сегодняшний урок я начну со стихов:
Его стихи, поэмы, сказки,
Мы не устанем повторять
И жизни солнечные краски
В них будем находить опять.
О ком идёт речь и кому будет посвящён урок? (-Александру Сергеевичу
Пушкину) Открывается портрет А.С.Пушкина
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
Работа в тетрадях:
1.
Чистописание:
2.
Съела жил чудо (на доске)
Посмотрите на эти слова. Почему я выделила зелёным цветом некоторые
буквы в словах? (Дети отвечают, что это выделены орфограммы)
Что такое орфограмма? (Дети дают определение орфограмме)
Как вы думаете, какое слово лишнее? (-Лишнее слово съела, потому что в
нём есть орфограмма, которую мы ещё не изучали.) А остальные
орфограммы вам известны? (-Да. Буквы и, у, а после шипящих). Запишите
эти слова. Выделите орфограммы.
Слово съела учитель убирает с доски.
Поставьте цель урока. Нам помогут слова – помощники (на доске):
Научимся
Повторим
( Дети с помощью учителя, опираясь на слова-помощники ставят цель
урока: повторить написание слова с этой орфограммой, запомнить
сочетания букв жи-ши, ча-ща, чу-щу)
III. Обобщение и систематизация знаний.
1.Работа в паре.
- Сказки А.С.Пушкина учат добру, воспитывают любовь, борьбу за
справедливость, верность, преодоление препятствий.
Сейчас мы будем работать в парах. Какие правила парной и групповой
работы вы знаете? (Высказывания ребят)
Парам предлагается составить разрезанные пословицы (Приложение №1)
- Ребята, ваша задача: составить из слов пословицы, записать их в тетрадь
Жадность беде начало .
Белые ручки чужие труды любят.
Подчеркните орфограммы.
Проверка : открывается верный вариант составленных пословиц, дети
сравнивают с написанным на доске.
-Кто верно составил пословицы? Поставьте себе на полях зелёный кружок, он
означает, что вы составили и написали правильно предложения-пословицы,
выделяя орфограммы.
К каким сказкам подходят эти пословицы?
(«Сказка о попе и работнике его Балде», «Сказка о золотом петушке»)
Учитель рассказывает об истории этих сказок. (Приложение №2)
2. Работа в группе.
Перед вами текст. (Приложение №3) Из какого произведения эти строчки?
(«Сказка о царе Салтане…») Учитель рассказывает об истории сказки
(Приложение №2)
Князю лебе..ь отвеч..ет:
«Вот что, князь, тебя смущ..ет?
Не туж.., душа моя,
Это ч..до знаю я»
Ваша задача: вставьте в текст на листе нужные орфограммы.
Проверка: одна из групп зачитывает вставленные орфограммы.
Кто не ошибся? Оценивание:
-Поставьте зелёный кружок на листе, кто считает, что знает какие гласные
нужно вставлять после шипящих и без труда с этим справился.
3. Творческое задание.
А кто любит сказки А.С. Пушкина? А чем они вам нравятся? (Высказывания
детей)
-Составьте несколько сказках Пушкина на основе опорных слов:
восхищают, расширяют, учат, оживляют
Проверка: 2-3 ученика читают свои работы.
1V. Итог урока.
Какая цель урока стояла перед нами? Достигли ли мы её?
Кто на уроке заработал зелёные кружочки? Молодцы! А кто нет? А что у вас
не получилось? (Высказывания детей)
А что нужно для этого делать? (-Не спешить, больше упражняться)
V. Домашнее задание:
-Повторить орфограмму «Написание гласных а, у, и после шипящих».
Найдите и запишите 8-10 слов из сказок Пушкина на пройденную
орфограмму. Спасибо за работу на уроке!
А закончить мне хочется урок стихами А.Волобуева «Сказки Пушкина»
«Если очень захотеть
В сказке можно очутиться
У героев старых сказок
Можем всю жизнь учиться
Как прекрасно добрым быть
Как со злом бороться надо
Как в житейском море плыть
Чтоб в конце ждала награда
Читайте Пушкина друзья
Читайте сказки
И будет жизнь тогда полна тепла и ласки
Читайте Пушкина всегда,-
Вот вам и подсказка,
И пронесёте сквозь года вы радость сказки!
Приложение №1
Жадност
ь
беде
начало
Белые
ручки
чужие
труды
любят
Приложение №2
1.
«Сказка о рыбаке и рыбке»
Написана в 1833 г. Впервые напечатана в 1835 году. Сюжет сказки
основан на основе померанской сказке «О рыбаке и его жене» из
сборника
сказок
братьев
Гримм,
с
которой
имеет
одну
сюжетную
линию.
2.
«Сказка о попе и его работнике Балде»
При жизни поэта не печаталась. Написана в Болдине 13 сентября 1830
года.
Основой
послужила
русская
народная
сказка,
записанная
в
Михайловском. Напечатана была в 1840 году.
3.
«Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» написана осенью в
Болдине.
Сюжет
весьма
схож
с
сюжетом
сказки
братьев
Гримм
«Белоснежка»
4.
«Сказкак о царе Салтане» создана в 1831 году, издана впервые в 1832
году. Использованы герои из народной сказки.
5.
«Сказка о золотом петушке» написана в 1834 году,а в 1835 году была
напечатана
.
Приложение №3
Князю лебе..ь
отвеч..ет:
«Вот что, князь, тебя
смущ..ет?
Не туж.., душа м..я,
Это ч..до знаю я»
Группа №1
Князю лебе..ь
отвеч..ет:
«Вот что, князь, тебя
смущ..ет?
Не туж.., душа м..я,
Это ч..до знаю я»
Группа №2
Князю лебе..ь
отвеч..ет:
«Вот что, князь, тебя
смущ..ет?
Не туж.., душа м..я,
Это ч..до знаю я»
Группа №3
Князю лебе..ь
отвеч..ет:
«Вот что, князь, тебя
смущ..ет?
Не туж.., душа м..я,
Это ч..до знаю я»
Группа №4