Автор: Лобанова Светлана Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ №5 "Звездочка" Населённый пункт: п.Власиха Московская обл. Наименование материала: конспект по ознакомлению с окружающим миром Тема: "Лес, мы твои друзья" Раздел: дошкольное образование
"Лес, мы твои друзья!"
Программное содержание:
1. Систематизировать и обобщить представления детей о лесе, о растительном
и животном мире леса.
2.
Закрепить
знания
детей
о
жизни
растений
и
животных
в
лесу,
о
взаимосвязях живых организмов.
3.
Формировать
у
детей
представление
о
неразрывной
связи
человека
с
природой, о пользе леса для человека.
4. Уточнить представления детей о леснике - человеке, который заботится о
лесе.
5. Способствовать формированию у детей навыков разумного поведения в
лесу. Прививать бережное отношение ко всему живому.
6.
Познакомить
детей
с
Красной
книгой,
охраняемыми
растениями
и
животными.
7.
Учить
видеть
красоту
окружающего
растительного
и
животного
мира,
бережно относиться к природе, понимать её значение в жизни человека.
Демонстрационный материал:
1. Панно "Лес".
2. Для фланелеграфа - изображения деревьев, цветов, насекомых, птиц, диких
животных, изображения сказочных персонажей - Шура, Шуршихи, Шуршонка.
3. Картинки, показывающие правила поведения в лесу.
4. Карточки с изображением растений и животных, занесенных в Красную
книгу.
5. Картинки с изображениями разных видов леса: ельника, березовой рощи,
дубравы, соснового бора.
6. Диск с записью звуков леса.
Раздаточный материал:
Карточки для игры "Четвертый - лишний".
2
Ход занятия
1. Воспитатель говорит детям, что скоро наступит лето и многие из детей со
своими родителями и друзьями отправятся в лес на прогулку.
К
детям
в
гости
пришли
сказочные
персонажи
-
лесные
жители: Шур,
Шуршиха и Шуршонок. Они хотят проверить, что дети знают о лесе и знают ли они
правила поведения в лесу.
- Ребята, давайте расскажем им, что мы знаем о лесе.
2. Воспитатель спрашивает у детей: "Что такое лес?"
- Да, лес - это деревья, много деревьев!
Какие деревья вы знаете? (Ответы детей).
Проводится игра "Узнай дерево".
Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев, а дети называют
их. Картинки выставляются на доску.
Проводится игра "От какого дерева листья?"
(К каждому дереву прикрепляется нужный листочек или веточка).
Воспитатель предлагает выставить на фланелеграф контуры деревьев:
ели - в одну сторону, сосны - в другую, березы - в третью, дубы - в четвертую.
3. Шуршиха спрашивает, знают ли дети, как называется лес, в котором растут
только:
- сосны? (сосновый бор);
- ели? (ельник);
- березы? (березовая роща);
- дубы? (дубрава).
Воспитатель показывает картинки с изображениями всех этих видов леса.
- Хотите представить себя деревом?
Мои корни глубоко вросли в землю.
Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу -
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти стряхнули -
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем -
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем -
Крылья мы сложим назад.
А у т о т р е н и н г
3
4. Воспитатель спрашивает у детей:
"Ребята, получился ли у нас лес?
Что еще растет в лесу? (Кустарники).
- Чем кустарник отличается от дерева?
(У кустарника несколько тонких стволов, а у дерева - один толстый ствол).
(Выставляются на фланелеграф кустарники).
- Что еще в лесу растет?
(Различные травянистые растения, цветы, ягоды, грибы).
- Какие цветы растут в лесу?
(Ответы детей; контуры цветов выставляются на фланелеграф).
Физкультминутка "Цветы".
Раз, два, три - выросли цветы!
К солнцу потянулись - высоко:
Стало им приятно и тепло.
Ветерок пролетал, стебельки закачал
Вправо качнулись, низко пригнулись,
Влево качнулись, низко пригнулись.
Ветерок, убегай! Ты цветочки не ломай!
Пусть они цветут, растут,
Детям радость несут!
- Какие ягоды растут в лесу? Грибы?
(Дети называют ягоды и грибы)
Шуршиха
хочет
проверить,
какие
дети
сообразительные
и
предлагает
выполнить задание:
- Подумай и ответь "Что здесь лишнее?"
(Проводится игра "Четвертый - лишний")
5. Воспитатель: "Кроме деревьев и различных растений, что еще нужно, чтобы
получился лес?"
- Насекомые.
Воспитатель загадывает загадки о насекомых.
(Муравей. Бабочка. Стрекоза. Жук. Пчела. Комар. Паук. Кузнечик)
(Изображения насекомых выставляются на фланелеграф)
- Для чего насекомые нужны лесу?
Например, муравьи? (Санитары леса, очищают лес от всякого мелкого мусора).
Пчелы собирают нектар с цветов, переносят пыльцу с цветка на цветок.
4
Пауки ловят
в
свои
сети
мух,
а
мухи
-
переносчики
всяких
болезней,
инфекций. Ученые подсчитали, что на теле одной только мухи находится около 25
миллионов микробов.
Божья коровка поедает тлю.
А еще насекомые - это пища для птиц.
- Ребята, а что будет, если в лесу будут жить одни насекомые? (Они съедят
лес).
Что же делать?
- Послушайте историю про одну маленькую ёлочку, которая жила в лесу. Эту
историю рассказала мне Шуршиха, а я её записала. Вот послушайте.
(Чтение отрывка из рассказа "Друзья леса" из книги "Раз, два, три, четыре,
пять - начинаем мы играть, стр.17).
- Кто поможет ёлочке? (Птицы).
6. - Каких птиц вы знаете, ребята?
(Дети называют птиц).
- А птицы для чего нужны лесу? (Уничтожают вредных насекомых).
Воспитатель обобщает ответы детей и добавляет:
- Дятел, например, долбит больные деревья и достает длинным языком из
трещин в коре жуков-вредителей и их личинки. Если много дятлов в лесу, значит
будут деревья крепкими и здоровыми.
- Глухари, аисты живут на болотах, уничтожают лягушек.
- Совы охотятся на мышей, змей.
- Лесные вороны питаются остатками мертвых животных, находят мертвую
рыбу на берегу водоемов, помогают лесу освобождаться от ненужного.
А какое удовольствие слышать птичье пение?
В наших лесах много красиво поющих птиц. Это - и иволга, и дрозд, и
соловей.
Воспитатель показывает картинки с изображением этих птиц.
7. - Кого мы еще не назвали? Каких обитателей леса?
Давайте расскажем Шуру и Шуршихе, какие звери живут в лесу.
(Дети называют диких животных).
- Чем питаются лесные звери, что они едят?
Медведь - мед, орехи, желуди, ягоды, насекомых, муравьев, грибы, корешки
растений.
Воспитатель показывает картинку "Что медведь ищет в лесу?"
Белка - орехи, грибы, желуди, семена еловых и сосновых шишек.
Ёж - ягоды, грибы, лесных грызунов, змей.
Заяц - кору, ветки, листья, траву.
Волк - других животных.
5
Лиса - мелких грызунов, птиц.
Лось - траву, ветки, кору, мухоморы.
А Шуршонок спрашивает, знают ли дети, как называются жилища зверей?
- Как называется жилище медведя? (берлога).
- ... волка? (логово).
- ... лисы? (нора).
- ... белки? (дупло).
- Кто еще из зверей живет в норах?
(Зайцы, кроты, мыши, суслики, хомяки).
- Ребята, а вы знаете зарядку бельчат?
Физкультминутка "Зарядка бельчат".
8. - Вот мы с вами и выяснили, что такое лес.
(Выставляется панно "Лес").
Шуршиха хочет что-то сказать...
Она приготовила вопросы детям. Эти вопросы касаются всего, что есть в лесу:
деревья, птицы, животные.
Блиц - опрос (Вопрос - ответ)
- У какого животного есть иголки? (У ежа).
- Кто в лесу всю зиму спит? (Медведь, ёж).
- Как называется трава, которая жжется? (Крапива).
- Кто из зверей меняет шкурку два раза в год? (Заяц, белка).
- Какая птица подбрасывает свои яйца в гнезда других птиц? (Кукушка).
- Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятла)
- Какое дерево является символом нашей страны - России? (Береза).
- Как называется сок сосны? (Смола или живица).
- Какие птицы прилетают к нам весной первыми? (Грачи).
9. Итак, мы выяснили, что:
- Лес - это не только деревья и кустарники, но и трава, грибы, ягоды, звери,
птицы, насекомые.
Лес
-
это
сложное
сообщество
живых
организмов,
живущих
в
тесном
взаимодействии, где все зависят друг от друга.
10. - Ребята, а что лес дает человеку?
(Дети рассказывают, чем лес полезен человеку).
Воспитатель резюмирует:
- Не зря говорят: "Лес - наше богатство".
Лес дает нам грибы, ягоды, орехи, лекарственные растения, чистый воздух.
6
- Древесину широко используют в строительстве: стены, полы, рамы для окон
- все это, как правило, сделано из дерева.
- Мебель тоже делают из древесины.
- Из некоторых пород деревьев делают музыкальные инструменты (из ели
делают скрипки).
- Из осины делают спички.
- Из древесины липы вырезают посуду, ложки, игрушки. А какой вкусный
липовый мед!
- Бумагу делают из древесины. Получается, что книги, альбомы для рисования,
тетради, газеты - всё сделано из древесины.
-
А
сколько
лекарственных
растений
растет
в
лесу:
крапива,
ромашка,
подорожник, тысячелистник, брусника, черника и другие.
- Лес - это чистый воздух. Леса называют "легкими планеты".
- Ну, и конечно, лес - это бесценная красота!
11. - Ребята, чтобы сохранить лес для людей и животных, в государстве
создана служба, которая заботится о лесе - это лесничество.
Как называют человека, который охраняет лес, следит за порядком в нем?
(Лесник).
Лесники - очень важные и нужные люди для леса.
Они заботятся о лесе:
- берегут его от пожара;
- помогают животным в трудную минуту - зимой - в бескормицу, весной - в
половодье;
- они очищают лес от больных, старых деревьев, убирают сушняк, намечают
посадки новых деревьев;
- борются с браконьерами.
12. - Мы, взрослые и дети, можем как-то помочь лесникам?
- Конечно, можем. Достаточно соблюдать правила поведения в лесу.
Шур приготовил картинки, которые помогут рассказать о правилах поведения
в лесу:
1). Нельзя ломать ветки, качать деревья, листья зря не рвать. Потому, что ни за
какие
деньги
нельзя
купить
большое
красивое
дерево,
его
надо
посадить
и
приложить немало усилий, чтобы оно выросло.
Как редко мы задумываемся над этим!
На огромные букеты без жалости ломают цветущую черемуху, а многие ребята
используют деревья вместо спортивных снарядов, лазают по ним, виснут на ветках.
2). Нельзя рвать в больших количествах цветы.
3).
Нельзя
топтать
цветы,
убивать
насекомых.
В
лесу
надо
ходить
по
тропинкам, чтобы не вытаптывать траву.
4). Нельзя обрывать в лесу паутину, убивать пауков.
5). Надо беречь муравейники, потому, что муравьи - "санитары леса".
6). Нельзя разорять птичьи гнезда.
7
7). Нельзя обижать животных, забирать их домой. В лесу, на свободе, диким
животным живется лучше. В неволе они могут погибнуть.
8). Нельзя в лесу шуметь, громко включать музыку, кричать. Нельзя нарушать
покой леса и его обитателей.
9). Огнем в лесу нужно пользоваться очень осторожно. Лес очень боится огня.
Лесные пожары - страшное бедствие.
Нужно не только самим бережно относиться к природе и её богатствам, но и
останавливать других, тех, кто относится к лесу потребительски, не бережет его.
13. Одних растений и животных в природе много, а других - мало. Чтобы
редкие растения и животные не исчезли совсем, человек должен оберегать их. Для
этой
цели
люди
придумали "Красную книгу". В неё заносят названия растений,
животных, насекомых, которым грозит исчезновение.
Запомните: растения, занесенные в Красную книгу, нельзя собирать, а на
животных запрещена охота.
(Показываются картинки с изображением растений и животных, занесенных в
Красную книгу).
14. - А сейчас, в завершение нашего путешествия по лесу, я предлагаю вам
послушать звуки леса.
(Включается запись "Звуки леса")
- Наше путешествие закончилось.
Давайте помнить, что в природе - все живое, и у каждого растения, животного
есть свои истории жизни и свои тайны.
Человек - частица окружающего мира. Он должен научиться прислушиваться к
природе, любить её. Только тогда цветы на лугах, деревья, птицы и животные будут
раскрывать человеку свои тайны.
Воспитатель произносит вместе с детьми:
Ты расти на радость людям,
Мы дружить с тобою будем,
Добрый лес, могучий лес,
Полный сказок и чудес!
15. Шур, Шуршиха и Шуршонок благодарят ребят за интересные рассказы о
лесе и уверены, что вам можно доверять.
(Вручают детям раскраски).