Автор: Шабанова Наталья Сергеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СОШ №72 с углубленным изучением английского языка Населённый пункт: город Новокузнецк Наименование материала: конспект урока по литературному чтению 4 класс, ПНШ Тема: В. Драгунский "Девочка на шаре" Раздел: начальное образование
Тема: В. Драгунский «Девочка на шаре», ПНШ 4 класс
Цель: знакомство с произведением В. Драгунского «Девочка на шаре»
Задачи:
1.
Поддерживать интерес к чтению художественной литературы.
2.
Развивать навык беглого, правильного, выразительного чтения.
3.
Развивать умение анализировать эмоциональное состояние героев,
умение ориентироваться в тексте.
Планируемые результаты:
Предметные:
Читать осознанно, правильно и выразительно.
Ориентироваться в нравственном и эстетическом содержании рассказа.
Понимать сущность поведения героя, его чувства и переживания по
деталям текста.
Метапредметные:
Планировать свою деятельность с учетом учебной задачи.
Применять известные понятия к новому материалу, формулировать
выводы.
Использовать доступные речевые средства в соответствии с задачей
высказывания.
Личностные:
Оказывать в сотрудничестве взаимопомощь, работать в группах,
договариваться о распределении ролей в совместной деятельности.
Понимать моральные нормы при оценке поступков героев рассказа.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Работа в группах:
1 группа : 1)Вычеркнуть повторяющиеся буквы, из оставшихся букв сложить
фамилию детского писателя.
Д
Б
Р
А
В
Г
Е
У
Н
С
К
Ж
Е
И
В
Й
Ж
З
Б
З
2)Прочитать статью об этом детском писателе в словаре «Сведения о
писателях» ( Русский язык 3часть).
2 группа: 1) Какие рассказы Виктора Юзефовича Драгунского вы читали?
2) Как зовут главного героя этих рассказов?
3 группа: Решить кроссворд:
1.
Артист, выполняющий номера на высоко натянутом канате (канатоходец).
2.
Артист, сохраняющий равновесие при исполнении трюков на
неустойчивых предметах (эквилибрист).
3.
Артист, подбрасывающий и ловящий различные предметы ( жонглер).
4.
Гимнаст, демонстрирующий мастерство владения собственным телом,
гибкости, развития мускулатуры (акробат).
Какое слово получилось? ( ЦИРК)
III. Формулирование темы урока, постановка задач, планирование.
1.
Проверка работы по группам.
2.
Назовите тему урока (Рассказ В. Драгунского о цирке)
-Откройте учебник на С. И прочитайте название рассказа.
3.
Какую цель ставим?
4.
Что нам нужно сделать, чтобы достичь этой цели?
IV. Изучение нового материала.
ТПО, с. 8 . Чтение и анализ рассказа В. Драгунского «Девочка на шаре»
1 часть:
- Понравилось ли Денису в цирке до начала представления?
- Каково было впечатления Дениса от выступления жонглера?
- Что значит «началась потеха» в понимании Дениса?
- А что мальчик говорит об этом выступлении в конце фрагмента?
Выразительное чтение отрывка :
- Перечитаем ещё раз о выступлении жонглера. Подумайте, как его нужно
прочитать, чтобы передать состояние веселья (с ускорением, меняя громкость).
2 часть: выборочное чтение
- Из каких слов Дениса понятно, что для него девочка на шаре как сказочная
фея?
- С кем сравнивает Денис девочку?
- Какая музыка сопровождала выступление девочки?
-Почему тихая музыка и звон колокольчиков понравились Дениске?
- Из каких строчек видно, что Денис потрясен ловкостью девочки, ее талантом?
- Из каких строчек понятно, что Денис чувствует хрупкость девочки, волнуется за
неё?
- Понравилось ли Денису выступление клоуна?
- Почему уже никто не мог заинтересовать Дениса?
- Как думаете, если бы не выступление девочки, какие артисты могли
понравиться мальчику?
- Что произошло с Денисом, какое чувство его захватило?
- Как поступил Денис, когда объявили антракт?
- Из какой фразы ясно, что девочка выделила Дениса из всех зрителей?
3 часть:
- Какие изменения произошли в Денисе?
- Как относился Денис к другим номерам артистов?
- Докажите, что Денис хочет поделиться с отцом восхищением от номера
девочки на шаре?
- Почему для Дениса важно, чтобы папа увидел девочку на шаре?
- Какие чувства овладели Денисом, когда девочка не появилась?
- Почему не состоялось выступление Тани Воронцовой?
Чтение отрывка по ролям.
- Почему отец Дениса хотел его хоть чем-нибудь отвлечь?
- Как вел себя отец Дениса после цирка? Почему?
- Какое настроение у вас возникло после чтения последней части?
- Как считаете, можно было озаглавить этот рассказ иначе?
V. Итог урока. Рефлексия.
- Какую цель ставили в начале урока? Выполнили?
- Ответьте на вопросы:
1. Какова главная мысль рассказа?
2. Правильно поступили авторы учебника, поместив рассказ в раздел «
Попытаемся понять, как на нас воздействует красота?»
Блиц-опрос:
- Какая фамилия у девочки на шаре?
- По сколько порций предложил съесть папа Денису?
- Куда уехала юная эквилибристка?
- Какого цвета было платье у Тани?
- Кто выступал во втором отделении программы?
VI. Домашнее задание.
ТПО, с.8-18, перечитать, нарисовать рисунок к рассказу и подписать цитатой из
текста.