Напоминание

классный час "Обида"


Автор: Потёмкина Эвелина Андреевна
Должность: учитель русского языка и литературы, классный руководитель
Учебное заведение: МБОУ "Зюкайская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: п.Зюкайка Верещагинский район Пермский край
Наименование материала: технологическая карта
Тема: классный час "Обида"
Раздел: среднее образование





Назад





Технологическая карта

классный час в 7 классе «Обида»

Цель
: осознание негативного воздействия обиды на человека; осознание своих отношений с окружающими и с самим собой; поиск способов избавления от этого чувства.
Планируемый результат:
понимание обучающимися сущности чувства «обида», желание выстраивать доброжелательные отношения с миром и собой, улучшение взаимоотношений в классном коллективе. Метапредметные: осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата,; индивидуально и в группе : находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; Коммуникативные УУД: умениеоформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им. Регулятивные УУД: вносить необходимые коррективы в своё поведение на основе самооценки; высказывать своё предположение. Личностные УУД: освоение социальных норм, правил поведения Ресурсы: - презентация к уроку; - листочки для рефлексии; - раздаточный материал.

Этап урока

Содержание материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Метапредметные и личностные

результаты
1. Мотивация (2 минуты) Приветствует учащихся, читает стихотворение, обращает внимание на слайд для анализа и выхода на тему занятия и цель:  научиться преодолевать свои обиды;  как можно реже обижать других. Настрой учащихся на урок 2. Актуализация знаний и представлений обучающихся (4 минуты) Предлагает: построить схему слова ОБИДА; обратиться к личному опыту(испытывали или нет это чувство); делает вывод о серьезности этого чувства в жизни людей. Работа в группе, Ответы на вопрос Умение ориентироваться в своей системе знаний 3. Работа в группе дл я коррекции своей «нормы» (6 минут) Предлагает ответить на вопрос и привести примеры из литературы; «Что чувствует человек, которого обидели, который обидел?» «Легко ли жить человеку с обидой?» Вывод о ненужности этого чувства. Высказывание своего мнения в группе, коррекция своего мнения в процессе высказывания других участников. Умение слушать, принимать чужую точку зрения, договариваться. 4 . П о и с к р е ш е н и я «проблемного вопроса» (6 минуты) 1) Предлагает учащимся продумать пути устранения затруднений, ответив на вопросы: Что нужно сделать, чтобы обида не делала нашу жизнь сложной, одинокой, несчастливой?» Как жить, не обижая и не обижаясь? 2)Притча об обиде. П р е д л а г а ю т п у т и у с т р а н е н и я затруднений, работая в группе. Озвучивают предложения. Слушаю притчу и высказывают своё мнение. Самостоятельный поиск решения проблемы 5. Изучение «нормы» других людей. (5 минут) Предлагает работу в группах: Создание памятки для счастливого человека на основе информации психологов. Выполняют задания в г р у п п а х . Высказываются представители групп. Умение сотрудничать в отборе информации. умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; Умение слушать и понимать речь других, работать в группе 6 . Р а з б о р к о н к р е т н ы х ситуаций (5 минуты) Предлагает разобрать проблемные ситуации, связанные с обидами. Отвечают, используя полученные знания. Уметь оценивать правильность принятого решения.. Способность к самооценке. 9. Рефлексия деятельности на уроке (3 минуты) Продолжить незаконченное предложение, раскрасить смайлик. Благодарит за урок, читает стихотворение или притчу). Ответы на листочках. Самооценка. Способность к самооценке.
Приложение Доброе утро, людям и птицам. Доброе утро, улыбчивым лицам. Доброе утро, открыто, доверчиво Доброе утро продлится до вечера. Доброе утро всем, кто сегодня хорошо позавтракал. Доброе утро всем, кто любит читать хорошие книги Доброе утро всем, у кого хорошее настроение.. ПРИТЧА Однажды там, где нужно было слово, встретились молчание и молчание. За один шаг до надвигающейся беды узнали друг друга две горькие обиды. Взгляды их выражали одиночество, пустоту, и в них было что-то тоскливое. Вдруг раздвинулась бездна и за спинами встали твердые скалы. Ужаснулись молчание и молчание. Они увидели конец своей дороги. Немые губы сжались и языки мучительно искали слово. Их силы были на исходе. И осталось - не вместе жить, а вместе умереть. И потянулись руки навстречу, и слово родилось: "Прости!"


В раздел образования