Автор: Степанова Елена Владиславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГБДОУ детский сад №95 Населённый пункт: Санкт-Петербург Наименование материала: конспект Тема: Моя семья Раздел: дошкольное образование
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский
сад № 95 Красногвардейского района Санкт-Петербурга
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему
миру для детей среднего возраста
«Моя семья»
(средняя группа)
С использованием образовательных технологий
- игровые технологии
- технологии познавательного развития
- технологии личностного-ориентирования взаимодействия педагога с детьми
Составила воспитатель
Степанова Е.В.
Санкт-Петербург
2015год
1
Цель: Способствовать формированию у детей среднего дошкольного возраста
представления о семье и нравственных нормах.
Задачи:
Социализация:
- Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.
- Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них,
формировать чувство гордости за свою семью, воспитывать уважение к
старшему поколению.
- Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.
Познание:
- Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.
- Формировать в детях нравственные категории добра и зла.
- Развивать умение детей четко и полно отвечать на вопросы.
Коммуникация:
- Развивать навыки устной речи
- Обогащать словарный запас детей
- Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в
контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.
Здоровье:
- Формировать культурно-гигиенические навыки.
- Формировать у дошкольников элементарные навыки здорового образа жизни.
Ход работы
Деятельность педагога
Деятельность детей
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
- Тихо садимся на свои места. Сели
правильно, руки полочкой, спинки
выпрямили, ножки вместе.
Сейчас я вам расскажу сказку. А
начинается она так:
- Жил-был на свете мальчик Ваня. Он
жил один-одинешенек, никого у него не
было.
- Ребята, а такое бывает, что у человека
совсем никого не было?
Значит, у человека должна быть….
Семья – это родные люди, которые
любят друг друга, живут вместе,
(Дети встают в круг)
(дети садятся на стульчики)
(Нет. У всех есть мамы и папы,
бабушки и дедушки.)
Семья
2
помогают друг другу.
- Давайте перечислим, из кого состоит
семья…
Дедушка, бабушка, папа,
мама, брат (сестра), я.
Ребята, а как члены семьи относятся
друг другу?
Правильно, в семье все любят друг
друга. И называют друг друга ласково.
- Сейчас мы с вами поиграем в игру,
которая называется «Скажи ласково»
(я буду называть членов семьи, а вы
будете называть их ласково)
Дочь –
Сын –
Папа –
Мама –
Дед –
Бабушка –
Сестра –
Брат -
Внук –
Внучка –
Молодцы, ребята!!!
- Вот такими ласковыми словами
нужно называть своих родных.
- Все должны любить и уважать своих
родных – мам, пап, бабушек, дедушек,
сестренок, братишек.
- И никогда нельзя их …….
Игра «Солнышко и тучка»
Посмотрите, у вас в корзиночках лежат
тучка и солнышко. Я буду предлагать
ситуации, которые могут произойти в
каждой семье; если она вызывает
радость у родных, то вы показываете
солнышко, а если плохое поведение,
разочарование, то тучку.
-Вы помогли мама вымыть посуду?
- На прогулке испачкали куртку?
- Убрали за собой игрушки?
- Подрался с другом?
- Заботишься о бабушке, она заболела?
- Разбил мамину любимую вазу?
- Поздравил дедушку с днем рождения
Любят друг друга, уважают, помогают
доченька, дочурка
сынок, сыночек
папочка, папенька, папуля
мамочка, мамуля
дедушка, дедуля
Бабуля, бабулечка
Сестренка
Братишка
внучок
внученька
(огорчать)
3
Молодцы, ребята! А теперь немного
отдохнем
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре,
Кто живёт у нас в квартире?
Раз, два, три, четыре, пять,
Всех могу пересчитать:
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка, два котёнка
Мой сверчок, щегол и я
Вот и вся моя семья
Молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а
теперь предлагаю поиграть в другую
игру
«Собери цепочку»
Возьмите карточки и разложите
людей, изображённых на фотографии,
по возрасту (сначала самый младший,
затем тот, кто старше и т.д.).
Игра « Кто старше, кто моложе»
- Кто старше бабушка или мама?
- Кто младше ребенок или папа?
- Кто старше мама или ребенок?
- Кто младше дедушка или папа?
-Мама моложе, а бабушка – (старше)
-Дедушка старше, а ребенок – (моложе)
Молодцы! Справились.
- Ребята, как люди должны жить в
семье(дружно, должны заботиться друг
о друге)
- Верно. А вы знаете, что у каждого в
семье есть свои обязанности. Ваши
бабушки и дедушки, ваши родители
всегда, что-то делают по дому. Я буду
называть обязанности, а вы будете
поднимать карточку того, кто это
делает дома.
Ходит на работу -
шьет –
ходит в магазин за покупками –
учит уроки
готовит пищу –
ухаживает за цветами –
вытирает пыль –
(хлопаем в ладоши)
(шагаем на месте)
(прыжки на месте)
(шагаем на месте)
(хлопаем в ладоши)
(наклоны туловища влево-вправо)
(повороты туловища влево-вправо)
(хлопаем в ладоши).
4
моет посуду –
убирает в доме –
гладит –
играет –
стирает –
читает сказку на ночь –
мастерит –
Ребята у всех есть семья. А у каждой
семьи есть свой дом, где они живут
счастливо. Давайте и мы сделаем
домики, чтобы у нас получился
небольшой городок, в котором будут
жить много семей, они будут ходить
друг к другу в гости.
Молодцы, справились!
5