Конспект интегрированного занятия по изодеятельности и развитию речи в подготовительной группе. Тема: “Русский народный костюм”
Автор: Ковальчук Галина Евгеньевна Должность: воспитатель Учебное заведение: Частное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №26 ОАО "РЖД" Населённый пункт: город Мурманск Наименование материала: конспект занятия Тема: Конспект интегрированного занятия по изодеятельности и развитию речи в подготовительной группе. Тема: “Русский народный костюм” Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия по изодеятельности
и развитию речи в подготовительной группе
Тема: “Русский народный костюм”
Программное содержание:
1.
Учить создавать оригинальную композицию из символов, украшая узорную полосу
на подоле сорочки, сарафана, епанички.
2.
Продолжать знакомить с символикой в русском народном костюме.
3.
Закрепить умение работать цветными фломастерами.
4.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
5.
Совершенствовать речь детей, закреплять правильное произношение гласных и
согласных звуков через чистоговорку.
6.
Продолжать формировать эстетический вкус, развивать творческое воображение.
Материал: силуэты сорочки, сарафана, еп а нички из белого и цветного картона /набор на
каждого ребёнка/; иллюстрации с изображением русской девушки в нарядной старинной
одежде /национальный костюм/; набор открыток “Русский орнамент; магнитофонная
кассета с записью мелодий старинных русских северных хороводов; наборы цветных
фломастеров; карточки с символами-знаками /из орнамента/.
Ход занятия
Воспитатель обращает внимание детей на иллюстрацию изображения русской девушки в
праздничной старинной одежде.
Воспитатель: “Кто изображён на рисунке? Посмотрите, какая эта девушка стройная,
изящная. Настоящая русская красавица! Как раньше в народе называли таких красавиц?
/Лебёдушка, берёзонька, пава, ягодка/. А какими именами их называли в русских
сказках? /Василиса Прекрасная; Варвара-краса, длинная коса; Марья-искусница; Елена
Премудрая; Марьюшка - Ягодка лесная, рукодельница/. Наша красавица собралась идти на
ярмарку. Раньше была такая традиция: в дни праздников устраивали ярмарки, и девушки
надевали самую нарядную, самую красивую одежду. Что это за одежда? /Сорочка,
сарафан, душегрея, епаничка; кокошник, платок/. Когда девушка в таком наряде шла на
ярмарку, то все восхищались её красотой и говорили: “А идёт-то, а идёт, как лебёдушка
плывёт; говорит, то говорит, словно реченька журчит. Или ещё так говорили: “Как красива,
величала, выступает будто пава!” /Воспитатель предлагает девочкам показать, как ходить
павой/.
Воспитатель: “Вы заметили, какой интересный узор вышит на одежде девушки? Он
называется орнаментом. В орнаменте каждый элемент имеет определённый смысл,
значение. Например, знак солнца... Девочки выберите, пожалуйста, карточки с этим
символом и покажите всем. Что солнце дарит людям? /Тепло, свет, плодородие/. /Поэтому
и сам этот знак обозначает плодородие, счастье, благополучие.
На что похож этот знак? /На волны, на реку, на ручеёк/. Это знак воды. Ручеёк журчит и
веселит нас, несёт радость, веселье. Другой знак — засеянное поле.
Мальчики, выберите и покажите всем, пожалуйста, карточки с этим знаком. Он приносит
счастье, достаток в дом, богатство. Вспомните и назовите, символы на других
карточках. /Дети показывают и называют: знак огня; символ земли, пропитанной водой;
знаки небосвода с водой; символы семян, цветов, проросшей почки; знак земли и воды/.
Узор в орнаменте мог быть вышит однотонными или цветными нитями. И это не просто
так. Каждый цвет в одежде обозначает что-то своё: красный - благополучие, любовь,
красоту; жёлтый - тепло и ласку; синий - радость; зелёный - мир; чёрный - богатство.
А знаете ли вы, для чего вышивали символы? (Они оберегали человека). Поэтому их
называют оберегами. В зимнее время года одежду праздничную шили, украшали
вышивкой, а весной юноши и девушки наряжались и выходили погулять: песни пели,
хороводы водили, в игры играли. Давайте и мы с вами немного поиграем.
Воспитатель: “Журавли летят - весну на крыльях несут!”
Дети за ведущим ребёнком идут по кругу, выполняя движения и говоря слова
чистоговорки:
“Жура-жура-журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
“Где же лучшая земля?”
Отвечал он, пролетая:
“Лучше нет родного края!”
Воспитатель: “Сегодня мы с вами будем украшать одежду старинным русским
орнаментом. Свою работу с символами-пожеланиями вы сможете потом подарить своим
друзьям. Рисовать - “вышивать будем фломастерами. Не торопитесь, обереги - знаки
прорисовывайте чётко, аккуратно, чтобы друзья легко могли прочитать в орнаменте ваше
пожелание. Работать будем под музыку. Когда музыка закончится, то вы принесёте свои
работы на выставку. Приступайте к составлению узора”. Воспитатель включает музыку. В
конце занятия воспитатель предлагает каждому ребёнку рассказать, что он пожелал своим
друзьям через орнамент.