Напоминание

Пираты Бим и Бом на дне рождения


Автор: Пономарева Валерия Сергеевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБУ ДС № 120 "Сказочный"
Населённый пункт: город Тольятти, Самарская область
Наименование материала: конспект развлечения для детей подготовительной группы
Тема: Пираты Бим и Бом на дне рождения
Раздел: дошкольное образование





Назад





Пираты Бим и Бом на дне рождении в

подготовительной группе

Под музыку в зал входят пираты.

Бим:
Загрызи меня акула! Куда это мы попали? Ничего себе, сколько детишек? Вы, наверное, собрались в морское путешествие? (Ответы детей о том, что празднуется день рождения)
Бом:
Но отправиться в морское путешествие в день рождения – это же здорово! А ну ка, дайте, ка я угадаю, кто из вас сегодня именинник! (Находит именинника и говорит ему комплименты, при этом выводит на середину зала)
Бим:
А теперь, давай, познакомимся. Как зовут тебя? Сколько тебе лет сегодня исполняется? По нашей пиратской традиции принято поднимать именинника столько раз, сколько лет ему сегодня исполнилось! (Вместе пираты поднимают ребенка и считают до…)
Бом:
Ну, хорошо, а теперь ближе познакомимся с остальными ребятами.
Приветствие «Девочки – мальчики»

Бим:
А теперь мы дружно, со всей силой поздравим нашего именинника с днем рождения. (Дети и пираты три раза кричат «поздравляем)
Бом:
Отлично, а теперь, чтобы отправиться в морское путешествие, нужно нашего капитана превратить в настоящего морского волка (надевают на именинника тельняшку и бандану)
Бим :
Карамба, свистать всех наверх. Наш корабль отправляется в дальнее плавание за сокровищами. У нас есть карта (показать ее детям). Наш путь лежит через океан Хулиган, мимо горы Камбалы, прямо к острову Дня Рождения!
Бом:
Но нам нужен корабль. Из чего мы можем его построить? (Ответы детей) А у меня тут случайно затерялся корабельный канат и штурвал. Ну, что ж капитан, зови себе на помощь друзей и мы быстро построим наш корабль.
Бим:
Ну вот, корабль у нас готов, а теперь капитан, придумай ему название. Только, помни, как корабль назовете, так он и поплывет! (Именинник дает название кораблю) Дети располагаются на корабле, звучит музыка, пираты изображают, что плывут. На экране появляется Морское Чудовище – Осьминог.
Осьминог
: Здравствуйте, ребята. Куда вы путь держите? (Ответы детей ) День рождения, это замечательный праздник. Желаю имениннику здоровья, обязательно слушайся маму и папу. У меня есть кусочек карты, но отдать я ее могу, только настоящим пиратам!
Бом :
Сейчас мы тебе докажем, что в наших жилах течет кровь настоящих морских волков! Ребята, сейчас, мы с вами будем принимать клятву пиратов. Мы с Бимом будем зачитывать вас строчки клятвы, в конце каждой строчки вы кричите фразу «Потому что мы пираты!» Хорошо? Тогда начали! Поднимаем якоря, отправляемся в моря-
Мы бесстрашные ребята, потому что мы…
Бим:
В море грозная волна, ураганы и волна, Ну, а мы плывем куда то, потому что мы…
Бом:
Всех зверюшек нам милей, обитатели морей: Осьминог, дельфин и скаты, потому что мы…
Бим
: Наточили мы ножи, кто не спрятался – держись! Только мы не виноваты, потому что мы…
Бом:
Прямо к острову плывем, мы сокровища найдем, Заживем, друзья, богато, потому что мы…
Осьминог :
Ну что же, вы молодцы! Только на пиратской шхуне в первую очередь важна дружба и товарищество.
Бим
: А мы и есть настоящие друзья! Ведь, правда, ребята? (Ответы детей) И сейчас мы тебе это докажем!
Задание

«Вперед

через

болото»
(Вся команда должна перейти через болото, используя только две кочки)
Осьминог:
Да, вы настоящие пираты! Можете взглянуть на карту! Счастливого вам пути (Карта появляется на экране)
Бом:
Все ясно, следует плыть на север! Вперед, друзья (Дети «садятся» в корабль, под музыку двигаются дальше) На экране появляется пиратский корабль и капитан.
Капитан
: «Здравствуйте, братья – пираты! Куда путь держите?» (дети и пираты отвечают). День рождения – это здорово! Дорогой именинник, расти смелым, умным и ловким! А я могу показать вам следующий кусок карты, ели вы докажете мне, что вы ловкие и смелые»
Бим:
Кальмар мне за шиворот – это проще простого!
Задание

«Попади

во

вражеский

корабль»
(попасть мячом в изображение корабля)
Задание «Петушиный бой»
Одной команде даются шарики желтого цвета, другой – красного. По сигналу команды должны собрать (или веселее лопнуть) как можно больше шариков соперников. По второму сигналу игра прекращается, подсчитываются собранные (оставшиеся) шарики.
Капитан Джейк:
«Молодцы, пираты. Вот вам изображение карты!» (рассматривают карту).
Бом:
Ну, что ж, пираты, пора в путь! (плывут под музыку) На экране появляется извергающийся Вулкан.

Вулкан:
Кто такие, куда плывете? (дети отвечают) День рождения – это самый лучший праздник. Дорогой именинник, желаю тебе вырасти таким же огромным и могучим как я - вулкан!
Бим:
Эй, вулкан, а нет ли у тебя карты для нас?
Вулкан
: А как же, есть. Но я могу отдать ее только очень умным и находчивым пиратам!
Бом:
Это мы и есть, показывай ее скорее!
Вулкан:
Сначала докажите, что вы умные и находчивые, отгадайте мои хитрые загадки! (Загадки появляются на экране) 1. На заборе по-утру, кукарекал…(изображение сначала кенгуру, потом, когда разберутся в чем дело - петуха) 2. Он зимой в берлоге спит, догадались, это…(кит - медведь) 3. Длинный хобот – это нос, перед вами добрый (пёс - слон) 4. Ест мух, комаров и здорова, в болоте квакает (корова - лягушка) 5. Он толстый, как кадушка, рог на носу это (лягушка - носорог) 6. Уколешься – нельзя задеть, колюч уж очень наш (медведь - ёж) 7. Уши длинные он трус, спрятался по кустик (гусь - заяц) 8. Он в малине знает толк, конечно, это (волк - медведь) 9. Лает он на улице, и зовётся (курицей - собакой) 10. День рожденья на носу, испекли мы (колбасу – торт) 11. Много радостных хлопот - у Андрея (новый год – день рождения). 12. Отгадали вы загадки, а теперь сыграем …(в прятки - жмурки).
Бим:
Команда, а давайте поиграем в «Жмурки»! А жмуркой будет наш именинник! Сколько лет тебе исполнилось? (крутит жмурку столько раз, сколько ему лет, играют). Пираты хвалят именинника за ловкость, быстроту.
Вулкан:
Отлично, вы уже близки к сокровищу! Но вы сможете найти его, если станцуете пиратский танец!
Пиратский танец

Бом:
«Йо – хо – хо! Все смотрят на меня и танцуют как я! Лево руля! – все должны повернуться направо и продолжать танцевать; Право руля! – все должны повернуться направо и продолжить танцевать; Корма! – круг расширяется; Нос! – круг сужается; Поднять паруса! – все поднимают руки вверх, продолжая танцевать; Драить палубу! – все начинают тереть ногой по полу; Пушечное ядро! - все приседают; Адмирал на борту! - все встают по стойке смирно и отдают честь!» Танцуют несколько раз.

Вулкан:
Ну, что ж ребята, вы отличная команда. И я должен открыть вам секрет - подарок для вашего капитана спрятан в этой бухте. Вы должны найти их сами. Чем ближе вы будете приближаться к месту, где спрятан подарок, тем громче будет играть музыка. Всем удачи! Дети находят подарок. Поздравляют еще раз именинника. Общее фото на память.


В раздел образования