Урок окружающего мира. Тема:Современный город. 3 класс
Автор: Базеева Ирина Николаевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ СШ №41 Населённый пункт: город Ульяновск Наименование материала: технологическая карта урока Тема: Урок окружающего мира. Тема:Современный город. 3 класс Раздел: начальное образование
Цель урока: познакомить с разнообразием растительного мира, с отличительными признаками основных групп
растений.
Задачи урока:
Образовательные:
- сформировать у учащихся представление о современном городе;
- познакомить с отличительными признаками современного города.
Развивающие: развивать мышление, коммуникативные качества, интерес к предмету;
Воспитательные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной
деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к
партнёрам;
Планируемый результат
Познавательные:
Формировать умение выдвигать гипотезы и обосновывать их, составлять план работы, анализировать и
классифицировать найденную информацию;
Коммуникативные:
Формировать умение адекватно воспринимать оценку учителя и сверстника, принимать и сохранять учебную
задачу, работать с информацией в парах, строить понятные для партнёра высказывания, правильно задавать
вопросы, договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
Личностные: формировать
основы
гражданской
позиции,
умение
самостоятельно
делать
выводы,
осознавать
сущность выполненной работы на уроке.
Предметные:
сформировать представление о разнообразии растительного мира, познакомить с отличительными признаками
основных групп растений, умение различать группы растений по их существенным признакам.
Основные понятия
Городская дума, администрация, мэр,
Организация пространства
Фронтальная, индивидуальная работа и групповая работа
Ход урока
Технология
проведения
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Задания для учащихся, выполнение
которых приведёт к достижению
запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(1 мин)
Цели:
- создание условий
для возникновения у
учеников внутренней
потребности
Приветствует
учащихся, проверяет
готовность к уроку,
создаёт
эмоциональный
настрой на занятие.
Мотивирует
учащихся на работу.
Приветствуют
учителя.
Ужасно интересно
Всё то, что неизвестно!
Мы тайны разгадаем
И мир большой познаем!
Улыбнемся друг другу, настроимся на
хорошую работу и отправимся познавать
окружающий нас мир.
Я желаю всем нам хорошего урока.
Создание
благоприятного
психологического
климата,
приветствие.
Личностные:
выражать
положительное
отношение к процессу
познания, желание
узнать новое,
проявлять внимание.
Регулятивные:
Нацеливание на
включения в
учебную
деятельность.
успешную
деятельность.
II. Актуализация
знаний.
Проверка
домашнего задания.
(5мин)
Цель:
Актуализировать
учебные знания и
умения, необходимые
для восприятия
нового материала.
Организует проверку
домашнего задания с
помощью разных
заданий, проводит
параллель с ранее
изученным
материалом.
- В каком городе мы с вами живём?
- Представьте себе , что к нам в гости
приехал учение 3 класса из города Иркутска.
Куда бы вы его повёли?
Определение
уровня усвоения
ранее изученного
материала
Регулятивные:
Оценивать (сравнивать
с эталоном) результаты
своей деятельности.
Познавательные:
Развивать операции
мышления (выявлять
сходство и различия
объектов,
классифицировать
объекты по
существенному
признаку)
Коммуникативные:
Формировать умения
слушать и слышать
собеседника, вести
диалог, излагать свою
точку зрения и
аргументировать её.
III. Формулирование
темы урока,
постановка цели
(5 мин)
Цели:
- организовать
формулирование
темы урока
учащимися;
- организовать
постановку цели
урока учащимися.
Выдвигает проблему.
Организует
формулирование
темы урока
учащимися.
Организует
постановку учебной
задачи.
Уточняет понимание
учащимися
поставленной темы и
целей урока.
Анализируют,
формулируют
выводы
наблюдений.
Высказывают
предположения.
Формулируют тему
урока, ставят
учебную задачу.
- Какая тема сегодня на уроке?
Уметь находить
определение
понятиям, делать
выводы.
Познавательные:
уметь проводить
сравнение по
заданным критериям.
Коммуникативные:
уметь оформлять
мысли в устной форме.
Регулятивные:
Уметь формулировать
цель и учебную задачу
урока.
IV. Работа по теме.
Организация
исследовательской
работы.
(10 мин)
Организует
практическую
работу, обеспечивает
контроль за
выполнением
задания.
Выполняют
исследования,
руководствуясь
инструкционными
картами,
наблюдают за
Знакомство с новой темой.
- Откройте учебники, страница 88.
- Чтобы наш урок получился интересным и
необычным, предлагаю вам стать
исследователями. Что это значит?
Введение в
словарный обиход
термина "группа
растений"
Личностные:
Выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнать новое.
Цель:
Организовать
коммуникативное
взаимодействие для
выведения свойств
воды
.
растениями.
Формулируют
выводы
наблюдений,
записывают
выводы в
соответствующие
строчки своих карт.
Мы будем работать группами.
1-я группа(исследователи): Что такое
современный город?
2-я группа(архитекторы): Чем современный
город отличается от старинного?
3-я группа(правопорядок): Правила
безопасности в современном городе?
4-я группа(управленческая): Кто управляет
городом?
- Как настоящие ученые, составим план
работы. Что нам нужно сделать, чтобы найти
ответ на вопрос?
План:
1. Прочитать текст.
2. Рассмотреть иллюстрации учебника.
3. Сделать вывод.
- Вы должны прочитать текст, рассмотреть
иллюстрации учебника и приготовить
выступление от группы.
- Через некоторое время один ученик вашей
группы расскажет ответ на поставленный
вопрос, а остальные могут добавить.
Регулятивные:
Оценивать результаты
своей деятельности
(сравнивать с
эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность,
строить грамотно
речевые высказывания,
соблюдать правила
общения,
осуществлять
взаимный контроль.
V. Физминутка
(2мин)
Цель:
Организовать отдых
детей, смену
деятельности
Организует отдых
учащихся
Учащиеся
выполняют
движения
физминутки.
Электронная физминутка
Восстановление
физических и
духовных сил
VI. Закрепление
нового материала
(12мин)
Цель:
Выяснить
отличительные
признаки каждой
группы растений.
Организует
выступление
представителя
каждой группы.
Оказание
необходимой
помощи
выступающему.
Контроль
правильности
сообщения
Работа в командах
по заполнению
таблицы
"Отличительные
признаки растений
каждой группы"
Выступление
представителя
каждой команды
(мнение об одной
группе)
Выступление групп.
- Вы изучили проблему, и теперь можете
проанализировать и обобщить новые знания.
-Каждой группе было дано своё задание,
которую мы сейчас послушаем.
- А сейчас поработаем в парах.
- Спросите друг у друга домашний адрес.
- стр.90 задание 3.
_ Что означают эти знаки?
- Кто затруднился при выполнении этого
Первичная
проверка
понимания
Личностные:
Выражать
положительное
отношение к процессу
познания, проявлять
желание узнать новое.
Регулятивные:
Оценивать результаты
своей деятельности
(сравнивать с
эталоном)
Коммуникативные:
Проявлять активность,
строить грамотно
речевые высказывания,
задания?
соблюдать правила
общения,
осуществлять
взаимный контроль.
Познавательные:
Классифицировать
объекты.
Коммуникативные:
Проявлять активность
в коллективной
деятельности.
V. Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке (3 мин)
Цели:
- зафиксировать
новое содержание
урока;
- организовать
рефлексию и
самооценку
учениками
собственной учебной
деятельности.
Контроль усвоения
Отмечает степень
вовлечённости
учащихся в работу
на уроке.
Организует
самооценку учебной
деятельности.
Получение
экзамена,
выполнение и
отправка
результатов теста
на классмейтах.
Учащиеся смотрят
свои результаты,
закрывают
результат.
Ответы учащихся.
Отмечают
основные позиции
нового материала
и как они их
усвоили (что
получилось, что не
получилось и
почему)
- А сейчас сделайте плакат "основные
правила поведения на улицах большого
города" в парах.
Продолжите высказывание:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Мне понравилось …
- Я могу использовать эти знания…
Научить
анализировать свои
собственные
достижения,
неудачи, научить
искать способы
решения проблем
Регулятивные:
Осуществлять итоговый
контроль, оценивать
результаты деятельности,
оценивать уровень
владения учебным
действием, формировать
адекватную самооценку.
Познавательные:
Уметь представить
подготовленную
информацию в наглядном
и вербальном виде.
Коммуникативные:
Проявлять активность в
деятельности, уметь
оформлять мысли в
устной форме
VI. Домашнее
задание (2 мин)
Даёт комментарий к
домашнему заданию
Записывают
домашнее задание,
получают
консультацию по
его выполнению.
- Дома вы еще раз повторите пройденную
тему по учебнику. Ну, а для тех, кто хочет
знать еще больше – дополнительное задание
– подготовить сообщение о том, откуда мы
узнаём новости о жизни города и страны.
Для всех:
1. Прочитать в учебнике статью на стр. 88-
90.Для юных ученых:
Подготовить сообщение откуда мы узнаём
новости о жизни города и страны.
Спасибо за работу.
Записывают д/з в
дневник.