Автор: Чеботарёва Лариса Николаевна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ №51 Населённый пункт: МО г. Хотьково Наименование материала: Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе Тема: " Зимушка- зима" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №51»
Конспект
организации непосредственно - образовательной деятельности
в области «Познание» в подготовительной группе №3
на тему: «Зимушка - зима»
Составила: воспитатель
Чеботарёва Лариса Николаевна
январь, 2017 г
Задачи:
Образовательные:
–
учить детей воспринимать поэтический образ зимы средствами
художественной и музыкальной выразительности;
–
расширять представления детей о разнообразии природного мира и ,
–
–
- дать возможность отразить впечатления в рисунках;
- развивать познавательный интерес к зимующим птицам;
- воспитывать заботливое отношение к птицам, желание им помочь в зимних
условиях;
- закрепить знания о зимних месяцах;
- воспитывать любовь к природе родного края
Дидактический материал:
1.
Демонстрационный:
- фотографии, иллюстрации, картинны, открытки по теме: «Зимушка-зима».
2. Раздаточный материал:
- бумага альбомная
- кисти
- салфетки
- вода
- краски
Предварительная работа:
1.
Беседа с детьми о временах года.
2.
Заучивание стихов о зиме, пословиц.
3.
Разучивание песен о зиме.
4.
Составление рассказов на тему «Зима пришла».
5.
Рисование на тему «Расстелили зимушка-зима свои белоснежные
ковры».
6.
Лепка на тему «Дед Мороз».
7.
Аппликация «Снегурка в белой шубке»
Ход НОД .
Воспитатель
Ребята,какое
время
года
сейчас?
(зима)
Сегодня
мы
с
вами
поговорим
об
этом
времени
года
и
какие
чудеса
происходят
зимой.
Послушайте
стихотворение
Сурикова
«Зима»
«Белый
снег
пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
И под утро снегом
Поле забелело
Точно пеленою всё его одело
Тёмный лес что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно…»
Ребята,
о
чем
говорится
в
этом
стихотворении?
А
что
такое
снег?(замерзшая
вода)
Какими
словами
поэт
говорит
о
снеге
?
(белый,
пушис т ый,
кружится,
падает.
на
землю
ложится)
А
еще
снег
бывает
обильный,
хрустящий,
колючий,
м е л к и й ,
сверкающий,блестящий.
Из
чего
состоит
снег?
(из
снежинок)
Расскажите
какие
вы
видели
снежинки?
(
ажурные,
серебристые,
нежные,
пушистые,кружевные,
легкие,
узорчатые,
холодные,
сверкающие,
хрустальные).
С
чем
бы
вы
могли
сравнить
снежинки
(
белые
как
сахар,
молоко,
легкие
будто
пух,
пушинки.
Ажурные
как
кружева
,звездочки)
Что
же
вы
увидели
в
лесу?
(темный
лес,
что
шапкой
принакрылся
чудной)
В
стихотворении
встретилось
слово
-непробудно.
как
вы
его
понимаете
?
Непробудно
—
это
как?(
очень
крепко,
что
даже
не
разбудить)
Каждое
время
года
радует
своей
неповторимостью:
весна
рассыпает
изумруды зелени; лето раскрашивает землю всеми цветами радуги; осень
одаривает землю золотом листьев, а зима щедро окутывает землю серебром
снежинок.
Особенно красива зима у нас на
России. Куда не посмотришь всё вокруг
бело. Хоровод «Зимушка-зима»
Художник Карандаш приглашает вас в зимний лес.
Показ презентации «Зима» глазами хужожников -пейзажистов»
Посмотрите
на
эти
картины
наших
художников
пейзажистов.
(Картина
Н.П.Крымова
«Зимний
вечер»,
И.Э.
Грабаря
«Зимний
пейзаж»,
И.И.Шишкина
«Зимний
вечер»)
Скажите
какие
цвета
используют
художники
в
своей
работе
для
изображения
снега?
А
лед
на
реке
окрашен
бирюзовым
цветом.
При
помощи
каких
тонов
художник
передает
окраску
вечернего
неба?
(светлых
зеленоватых
и
желтых
тонов)
Какие чувства мы испытываем,глядя на картины?(любви к зимушке зиме, к
русской природе, чувство покоя, умиротворения)
Воспитатель: - А чем нравится вам зима?
Ответы
детей.
Воспитатель: - Да, ребята, зима – владычица трёх месяцев. Каких?
Ответы
детей.
Воспитатель: - Вспомните, пожалуйста, какие вы знаете пословицы о
зимних месяцах?
Ответы
детей:
1-й
ребёнок:
«Декабрь
год
кончает,
а
зиму
начинает»
2-й
ребёнок:
«Январь
–
крыша
зимы»
3-й
ребёнок:
«В
феврале
два
друга:
мороз
да
вьюга»
4-й
ребёнок:
«В
феврале,
в
феврале
много
снега
на
дворе»
Воспитательвыкладывает
на
ковролине
следы
диких
животных
–
предлагает
разгадать
следы
и
пройти
по
следам.
Воспитатель: - Ребята! А какие птицы остались зимовать и что надо
делать, чтобы птицы не погибли?
Ответы
детей.
Воспитатель:
- Чтобы
подкармливать
птиц
необходимо
соблюдать
некоторые правила:
- во время подкормки не сорить
- подкармливать птиц надо в одном и том же месте
- кормить птиц регулярно
«Покормите
птиц
зимой
Пусть
со
всех
концов
К
вам
слетятся,
как
домой
Стайки
на
крыльцо…»
И,
может
быть,
мы
спасём
не
одну
птичью
жизнь.
А
летом
птицы
помогут
людям
–
они
будут
поедать
вредных
насекомых
и
продолжать
охранять
сады,
парки,
скверы,
радовать
нас
своим
пением.
Сейчас
я
предлагаю
вам
нарисовать
зимующую
птицу.
Отгадайте
загадку:
На
берёзку
птички
сели.
И
на
белом
заалели
Словно
капельки
зари
Чудо-
пички....(
снегири)
(Дети рисуют рисунки под музыку П.И. Чайковского «Времена года»)