Муниципальное дошкольное образовательное автономное
учреждение детский сад общеразвивающего вида «Белочка»
с приоритетным осуществлением деятельности
по физическому развитию детей
Конспект
непрерывно-образовательной деятельности
по познавательному развитию
старшей группы «А»
«Королевство шахмат»
Подготовила:
Воспитатель
Кучува З.Б.
Пыть - Ях
2016 г
Тема: «Шахматное Королевство»
Форма: групповая
Цель: создать условия для интеллектуального развития детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
Расширять
представление
об
игре
в
шахматы.
Закреплять
названия
шахматных
фигур.
Формировать
представления
о
шахматной
фигуре
пешка,
месте
пешки
в
начальном
положении, ходе пешки.
Развивающие:
Активизировать
мыслительную
деятельность
в
решении
шахматных
задач.
Развивать
логическое мышление, любознательность и потребность в приобретении новых знаний.
Воспитывающие:
Укреплять партнерские отношения между детьми и взрослыми. Формировать у детей навыки
сотрудничества и взаимодействия в разных ситуациях внимания, умение договариваться друг с
другом .
Виды детской деятельности:
Игровая,познавательно-исследовательская,двигательная,коммуникативная,трудовая .
И н т е г р а ц и я
о б р а з о в а т е л ь н ы х
о б л а с т е й :
познавательное
развитие,
речевое
развитие,
социально-коммуникативное
развитие,
физическое развитие.
Предварительная
работа:
подготовка
стихов,
загадок,
атрибутов,
костюмов
для
шахматных
фигур. Заранее
познакомить
детей
с
правилами
проведения Подготовить
дипломы,
карточки
с
именами
детей. Подготовить
музыкальное
сопровождение
для
занятия, оформить группу, подготовить столы для проведения мероприятия.
Возраст участников:
старший дошкольный возраст
.
Формы и методы: : словесные (беседа, стихи),игровые (дидактические игры),наглядные
(картинки).
Материалы и оборудование:
демонстрационная доска, комплекты шахмат.
Целевые ориентиры:
дети проявляют любознательность, устойчивый интерес к различным видам деятельности,
полученные знания смогут использовать в повседневной жизни.
Материалы и оборудование: демонстрационная доска, комплекты шахмат ,слайды с
изображением шахматных фигур, костюм « Шахматной Королевы», силуэты шахматных
фигур из картона.
П/п
№
Этапы непосредственно-образовательной
деятельности
Время
1.
Организационный момент
1 мин.
2.
Актуализация
4 мин.
3.
Восприятие и усвоение нового материала
7 мин.
4.
Динамическая пауза
1 мин.
5.
Практическая работа
10 мин.
6.
Пальчиковая гимнастика
1 мин
7
Заключительная часть/Рефлексия
1 мин.
Итого:
25 мин.
Хронометраж НОД
Ход занятия
1 Организационный момент
Чтобы в шахматы играть,
Надо все законы знать:
Как поставить доску нам,
По каким ходить ходам
Где ладья стоит, где слон,
Где король воссел на трон.
Конь с ферзем дополнит ряд,
Пешек их прикрыл отряд,
Вот и армия в строю,
Не уронит честь в бою.
Шахматы - это интересно,
И для головы полезно,
Шахматы - это обучение,
Шахматы - это развлечение,
Это множество друзей,
Вместе с другом веселей.
Ведущая:
Добрый
день,
уважаемые
гости
и
ребята. Сегодня мы с вами
совершим
волшебное путешествие в Королевство Шахмат.
Чтобы попасть туда, нам надо произнести
волшебные слова: «Раз, два, три закружились - в королевстве очутились»
Все вы знаете эти игры, но мало кто умеет в них играть.
Ребята, на занятие к нам пришла очень важная гостья. А вот кто, вы должны догадаться
сами. Итак, встречаем.
Под музыку входит Шахматная королева.
2 Актуализация .
Шахматная Королева : Здравствуйте, ребята! Вы догадались кто я?
Я - Королева Шахмат,
И в Шахматной стране,
Я правлю королевством,
Здесь всё подвластно мне!
Просмотр презентации « История шахмат »
Комментарии по ходу слайдов
Я - Шахматная Королева! Я пришла к вам, чтобы рассказать вам одну древнейшую
легенду. Когда-то давным-давно в Персии жил Хан. Он провёл много войн. И наконец-то
понял, что все ближайшие территории завоёваны.
Что же делать? Ему стало скучно.
Он созвал визирей и дал им задание придумать для него интересное занятие.
Пустились визири во все страны искать занятие для своего господина. И вот, наконец,
первый визирь приехал и привё з Хану необыкновенную птицу с золотым оперением и
чудесным голосом. Хан обрадовался, но птица ему быстро надоела. Тогда второй визирь
привёз хану кеглю золотую с камнями и научил новой игре, но и эта забава быстро
наскучила Хану. Третий визирь вышел вперёд, положил перед Ханом необычную доску с
чёрно-белыми квадратами и начал расставлять перед ним фигурки, объясняя: «Хан,
больше всего тебе нравится воевать, но все территории завоёваны, и много твоих
подданных потеряно, много крови пролито.
Вот тебе твоё войско. «Снова в бой ведёт войска - деревянная доска». Здесь есть всё:
и твой визирь и башни и конница и слоны, попробуй выиграть сражение. И начал
объяснять правила игры
3.Восприятие и усвоение нового материала
Просмотр презентации « Шахматы» Комментарии по ходу слайдов
Под музыку входят дети в зал в шахматных костюмах (ободки с шахматными
фигурами).
Чтение стихов.
Вся в квадратах - белых, черных -
Деревянная доска,
А ряды фигур точеных-
Деревянные войска.
Люди их передвигают,
Коротают вечера
Дети в шахматы играют-
Гениальная игра. (Читает ребёнок в костюме шахматной доски)
Пешка, маленький солдат,
Лишь команды ждет,
Чтоб с квадрата на квадрат
Отправиться вперед.
На войну, не на парад
Пешка держит путь
Ей нельзя пойти назад,
В сторону свернуть. (Читает ребёнок в костюме пешки)
Стою на самом краю,
Путь откроют – пойду,
Только прямо хожу,
Как зовут, не скажу. (Читает ребёнок в костюме Ладьи)
Не живет в зверинце,
Не берет гостинцы,
По косой он ходит,
Хоботом он водит. (Читает ребёнок в костюме слона)
Прыгнет Конь. Подковы звяк.
Необычен каждый шаг!
Буква «Г» и так и сяк.
Получается зигзаг!
И повадки у лошадки
Необычны и смешны!
Притаится, словно в прятки,
И скакнет из-за спины. (Читает ребёнок в костюме Коня)
Ведущая: Шахматная королева, но здесь не все шахматные фигуры.
Шахматная Королева : Да, да. Не все. Сейчас я проверю, как ваши дети знают названия
фигур. Игра «Волшебный мешочек»
Ведущая : Ребята, чтобы побеждать в сражениях, воины какими должны быть?
Дети: Сильными, ловкими, смелыми и выносливыми
Шахматная Королева :
Я предлагаю немножко поиграть .
4.Динамическая пауза « Мы поднялись, потянулись – Это раз!»
Мы поднялись, потянулись – Это раз!
Наклонились и прогнулись – Это два!
И в ладоши три хлопка – Это три!
Руки в стороны по шире – Вот четыре!
На носочки встать и руками помахать – Это пять!
И опять за столик сесть – Это шесть!
Молодцы ребята, садитесь, пожалуйста, на стульчики
.
Ведущая
:
Ребята, нам пора возвращаться ,а перед тем как вернутся давайте приготовим
подарок для Шахматной Королевы.
5.Практическая часть.
Ведущая
:
А сейчас ребята я предлагаю выбрать кто в какой мастерской будет
заниматься. Кто хочет украсить наши коня с помощью метода обрывания- берут белый
квадрат ( первый ряд), а те кто слона с помощью пластилина берут черный квадрат(второй
ряд).
Молодцы ребята вы сделали свой выбор и мы можем приступать к работе.
Но сначала вспомним как мы сидим за столом и сделаем пальчиковую гимнастику.
Садитесь ребята за столы, но прежде чем приступить давайте мы поиграем с нашими
пальчиками
6.Пальчиковая гимнастика
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять! (сжимаем – разжимаем кулаки)
Вышли пешки погулять! (пальчики шагают по столу)
Король на месте, по привычке, (сжатые кулаки на столе)
А куда ему спешить? (разводят руки, пожимают плечами)
Прыгнет конь! Подковы звяк! (ладони вперёд и хлопок)
Необычен каждый шаг! (указательный палец)
А ладья упряма, (раскрытые ладошки скользят по столу
Ходит только прямо! вперёд)
Все фигуры встали стеной, (выпрямленные ладони перед собой на столе)
Им начинать этот сказочный бой.
Ведущая
:
Молодцы ребята, а теперь ребята приступим к нашей работе.
1 мастерская: Для украшения коня из цветной бумаги берем фон с готовым
изображением коня и цветную бумагу. Дети обрывают листья цветной бумаги любого
цвета и беспорядочно приклеивают их к заготовленному фону. В конце работы берем
влажную салфетку и протираем руки.
2 мастерская:
Для украшения слона с помощью пластилина берем фон с готовым
изображением и пластилин нужного цвета.
Начинаем наносить выбранный цвет на
нужные детали рисунка с той стороны, на которой рисовали эскиз. Равномерно
распределяем пальцем пластилин , не выходя за линии эскиза. Толщина слоя не более 2-3
мм. Картина готова берем влажную салфетку и протираем руки.
Ведущая
:
Ребята! Смотрите какие красивые подарки у нас
получились . А нам пора
возвращаться. «Раз, два, три закружились - в группе очутились»
7. Рефлексия
- Ребята скажите о чем мы с вами говорили?
-Ребята,
что
вам
больше
всего
запомнилось?
Что
больше
всего
понравилось?
- Вы у меня молодцы сегодня. Мне понравилось как вы сегодня отвечали, думали и мастерили.