Конспект НОД с детьми средней группы. Ознакомление с окружающим: "Удивительный песок".
Автор: Гладких Марина Леонидовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ № 160 Населённый пункт: г. Владивосток,Приморский край Наименование материала: Конспект Тема: Конспект НОД с детьми средней группы. Ознакомление с окружающим: "Удивительный песок". Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 160 общеразвивающего вида г. Владивостока».
Составила воспитатель I квалификационной категории : Гладких М.Л.
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми
средней группы «Удивительный песок.
Цель. Формирование навыков у детей к исследовательской деятельности
Задачи:- Формировать умение определять свойства песка, его изменения при
взаимодействии с водой.
- Развивать у детей навыки сотрудничества в процессе совместной
исследовательской и изобразительной деятельности.
- Уточнить знания цвета и формы предметов.
- Развивать мелкую моторику кистей рук, координацию движений.
Оборудование . На каждого ребенка поднос, ложка, песок с ведерком,
воронка, стакан с водой, клей, кисточка, цветной песок, «картонный шар»
. Ход непосредственно образовательной деятельности .
1.Привлечение внимания детей .
Слышен шум ветра. Дети обращают на него внимание. Воспитатель вносить
красочную коробку. - Посмотрите, волшебный ветер принес коробку
(открывает). Что это? - Это песок. Где мы его встречали?
2. Мотивация .
Воспитатель предлагает поиграть с песком.
3. Исследовательская деятельность.
Воспитатель предлагает обговорить правила игры с песком. Подходят к
столам, на которых лежат: контейнер с песком, вода, совочек, подложка для
песка, формочка.
Опыт 1:
Свойства сухого песка. .Дети насыпают сухой песок через воронку.
Воспитатель подводит детей к выводу, песок сыпучий. Насыпают его в
форму, переворачивают: он не сохраняет форму.
Опыт 2.
Свойства мокрого песка. Льют в сухой песок воду, мешают,
пробуют сыпать. Почему не сыпется? Мокрый песок нельзя сыпать струйкой
из ладони, зато он может принимать любую нужную форму, пока не
высохнет. Выясняет с детьми, что из мокрого песка можно сделать фигурки. -
На что похожа твоя формочка? (Круг, квадрат.) Воспитатель делает вывод с
детьми.-Когда песок сухой, он сыпется и не сохраняет форму, песок может
быть мокрым, он становится липким и принимает любую форму.
4.Физминутка .
- Вокруг себя повернитесь и в песчинки превратитесь. Присели на корточки.
Вот сколько у нас песка получилось. Игра повторяется 2-3 раза. «Дунул
сильный ветерок, натворил переполох, Легкие песчинки – поднял он как
пушинки, И закружил легко. Но ветер вдруг угомонился, песчинки разом
приземлились» Игра повторяется 2-3 раза
5. Продуктивная деятельность.
Рисование песком . Воспитатель предлагает украсить панно для оформления
группы к Новогоднему празднику.
- А мы возьмем сейчас песок и нарисуем с вами красивый шарик расписной,
для елочки с огнями.
Дети определяют форму елочной игрушки, цвет шаров и песка, намазывают
шары клеем и посыпают сухим песком. Пока высыхает клей, воспитатель с
детьми проговаривают чистоговорку .
Та-та-ти, та-та-ти новый год уже в пути Ра-ра-ра, Ра-ра-ра елке рада
детвора. Есть у елочки подружки Разноцветные игрушки.
Стряхиваем песок. Раскладываем на елочку. Вот какие красивые шарики
. 6.Заключительная часть. Вопросы к детям. Чем мы раскрашивали
шарики? Что мы знаем о песке теперь?