Напоминание

Конспект занятия "Я - потерялся"


Автор: Кривошеева Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №64 "Искорка"
Населённый пункт: город Старый Оскол, Белгородская область
Наименование материала: методическая разработка: конспект занятия "Я - потерялся"
Тема: Конспект занятия "Я - потерялся"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Конспект организованной образовательной деятельности по основам

безопасности жизнедеятельности старших дошкольников.

Программное содержание:
научить детей вести себя правильно в ситуации, если они потерялись; подвести детей к пониманию того, для чего нужно знать свое имя и фамилию, свой адрес; закрепить знания имен и отчества родителей, домашнего адреса; развивать умение не теряться, ориентироваться в сложных ситуациях; воспитывать понимание важности знать основы безопасности жизнедеятельности.
Оборудование:
телефон; картинки зданий с вывесками магазин, больница, кафе, полицейский участок и т.д.; набор картинок «Профессии»; мяч; витрина с книгами, прилавок, форма для продавца, фуражка для полицейского, сумочка с конфетами, игрушечный руль.
Ход занятия:

1.

Игровая ситуация «Тревожный звонок».
(звонит телефон воспитателя)
Воспитатель
: - Алло, здравствуйте. Нет, у нас ребенок не пропадал. Наши дети все на месте. (воспитатель обращается к детям)
Воспитатель
: - Ребята, мне сообщили, что в городе нашли мальчика, он потерялся. А вы попадали, когда не будь, в такую ситуацию? Очень хорошо, что нет. Давайте, обсудим, что нужно знать, если все-таки вы попали в такую ситуацию. В первую очередь нужно запомнить несколько правил: - не терять головы и не плакать; - стоять на месте и ждать маму, можно громко позвать свою маму «Мама, я здесь!»; - попроси помощи у взрослых, но только обращайся к людям в форме (полицейский, охранник, продавец, врач, повар), а также можно обратиться к маме с ребенком.
2. Игра – ситуация «К кому обратиться за помощью».
(на стенде представлены картинки зданий с вывесками: магазин, больница, кафе, полицейский участок и т.д.)
Воспитатель
:
- Дети, представьте ситуацию, что вы потерялись. Как бы, вы поступили? (ответы детей) - Давайте, найдем картинки со зданиями куда бы, вы обратились за помощью.
3. Дидактическая игра «Человек в форме».

Воспитатель
: - Вы выбрали несколько мест, куда бы обратились за помощью.  в больнице – к доктору, медицинской сестре к человеку в белом халате);  в магазине – к охраннику, продавцу (человеку в форме);  в кафе – к повару, продавцу (человеку в форме);  на улице, дороге – к полицейскому, к инспектору ГАИ и т.д.
4. Игра с мячом «Назови свое имя, фамилию, имя и отчество

родителей, домашний адрес».
Воспитатель поочередно передает мяч детям, у кого оказался мяч в руках нужно назвать свое имя, фамилию, имя и отчество родителей, домашний адрес.
5. Инсценировка ситуации «Я – потерялась!»

Воспитатель
: - А сейчас ребята, я приглашаю вас в театр, сегодня в театре дают спектакль «Я – потерялась!» (воспитатель раздает детям билетики и усаживает на стульчики)
Воспитатель
:
-
Однажды, мама с дочкой гуляли по городу. Они остановились возле книжного магазина. Девочка рассматривала книги в витрине магазина. Вдруг, у мамы зазвонил телефон. Мама увлеклась телефонным разговором и пошла дальше по улице.
Девочка:

-
Ой, а где моя мама? Кажется, я потерялась. Что же делать? Я не буду плакать, никуда не побегу, буду стоять на месте, и ждать маму. Мама! Мама – я здесь!
Воспитатель:
- В это время, мимо девочки проходила одна милая и обаятельная тетя.

Обаятельная прохожая:
- Ой, какая хорошенькая девочка. А почему ты одна? Ты потерялась? У меня есть вкусные конфеты. Хочешь?
Девочка:
- Нет. У чужих людей ничего брать нельзя.
Обаятельная прохожая:
- Ну ладно, как хочешь. (прохожая ухот)
Воспитатель:
- А в это время, подъехал автомобиль «Джип». Водитель увидел одинокую девочку и решил ей помочь.
Водитель:
- Девочка, что ты тут стоишь одна? Потерялась? Садись в мой новенький, красивый «Джип», будем искать твою маму.
Девочка:
- Нет. К чужим людям в автомобиль садиться нельзя.
Водитель:
- Тогда оставайся и жди свою маму. (водитель уходит)
Девочка:
- Почему-то моя мама не возвращается за мной. Нужно найти полицейского или человека в форме и попросить у них помощи. (девочка смотрит по сторонам)
Девочка:
- Полицейского по близости нет, зато рядом есть кафе. Зайду и попрошу помочь найти мою маму. (девочка подходит к прилавку в кафе, и обращается к продавцу)
Девочка:
- Здравствуйте, я потерялась. Помогите найти мою маму.
Продавец:

- Не волнуйся. Я знаю, кто тебе поможет – полицейский. Сейчас я ему позвоню. (набирает номер по телефону 02)
Продавец:
- Здравствуйте. Господин полицейский, нам нужна ваша помощь. У нас потерялась девочка. Подойдите, пожалуйста, в кафе «Солнышко». (входит полицейский)
Полицейский:
- Добрый день. Что у вас случилось?
Продавец:
- Потерялась девочка, помогите ей, пожалуйста.
Полицейский:
- Хорошо. Я тебе помогу. Как тебя зовут?
Девочка:
- Катя Иванова.
Полицейский:
- Как зовут твоих родителей?
Девочка:
- Мою маму зовут Анна Павловна, а папу Петр Андреевич.
Полицейский:
- А ты знаешь свой домашний адрес?
Девочка:
- Да. Микрорайон Солнечный, дом 5, квартира 103.
Полицейский:
- Хорошо. Теперь, пойдем искать твою маму. (полицейский берет девочку за руку и ведет по улице, навстречу идет мама)
Мама:
- Доченька! Наконец, ты нашлась.
Девочка:

- Мама! Мама! (мама с дочкой обнимаются)
Полицейский:
- Мамочка, больше не теряйте своего ребенка.
Воспитатель:
- Как вы думаете, девочка Катя правильно поступила? (ответы детей)
Воспитатель:
- Вот теперь ребята, я думаю, вы не растеряетесь, если окажитесь в такой ситуации.


В раздел образования