итоговое занятие по развитию элементарных математических способностей во 2 младшей группе "Чудо-дерево"
Автор: Зимнюхова Мария Александровна Должность: воспитатель Учебное заведение: МДОУ №5 "Звездочка" Населённый пункт: п. Власиха Московская область Наименование материала: конспект Тема: итоговое занятие по развитию элементарных математических способностей во 2 младшей группе "Чудо-дерево" Раздел: дошкольное образование
Конспект итоговой непрерывной образовательной деятельности
по развитию элементарных математических способностей во второй
младшей группе «Чудо-дерево»
Программное содержание:
1. Закрепить умения различать геометрические фигуры: круг, квадрат,
треугольник и составить картинку из этих фигур;
2. Закрепить умения различать части суток: утро, день, вечер, ночь;
3. Упражнять детей в сравнении по ширине, длине предметов и обозначать
словами: широкий, узкий, высокий, низкий;
4. Развивать память, мышление, сообразительность и воображение;
5. Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, усидчивость.
Развивающая среда: плакат «Чудо-дерево», цветные мешочки с заданием,
игрушка Каркуша, грибочки, корзинка, три цветка и три бабочки , по две
ленточки на каждого ребенка разные по величине.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой:
Дети давайте поприветствуем доброе утро, сначала шепотом, потом громко.
Доброе утро!
Мы сегодня побываем в сказке. (дети закрывают глаза, открывают - на
мольберте нарисованное дерево)
А у наших, у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!
Не цветочки на нём,
А мешочки на нём,
А мешочки на нём,
Словно яблоки!
Посмотрите-ка, ребятки, вот оно, какое чудо-дерево. Из-за него появляется
игрушка Каркуша:
- Ребята, здравствуйте. Я-Каркуша и живу вот на этом дереве. Мои друзья
приготовили для меня задания и спрятали их в эти волшебные мешочки. За
каждое выполненное задание на дереве распустится цветок. Вы поможете
мне? (Ответ детей)
1.Снимаю мешочек, спрашиваю какого он цвета.
Ой, посмотрите, а под деревом лежат большие и маленькие грибочки. Кто
любит грибочки? (белочка). Белочка попросила вас собрать в одну корзину
большие грибочки, а в другую маленькие грибочки и сосчитать их. (дети
считают грибочки). Молодцы! Цветочек распустился на дереве
2.Снимаю мешочек, спрашиваю какого он цвета
. - А вот и следующее задание:
Но сначала нужно отгадать загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с тёплым молоком.
- Кто это? (кошка)
- Правильно, посмотрите, какая она необычная! (На мольберте кошка из
геометрических фигур)
- Из какой геометрической фигуры у кошки туловище? (квадрат)
- А голова? (круг)
- А ушки и хвостик? (из треугольника)
- Правильно, теперь подойдите к своим столикам и сами из таких же
геометрических фигур составьте кошечку. (Дети выполняют задание)
- Молодцы, и с этим заданием вы справились. А теперь немного отдохнём.
Физ. минутка:
Вышли уточки на луг
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря! (Шагаем.)
Пролетел веселый жук,
Ж-ж-ж! (Машем руками-крыльями.)
Гуси шеи выгибают,
Га-га-га! (Круговые вращения шеей.)
Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево-вправо.)
Ветер ветки раскачал? (Качаем поднятыми вверх руками.)
Шарик тоже зарычал,
Р-р-р! (Руки на поясе, наклонились вперед, смотрим перед собой.)
Зашептал в воде камыш,
Ш-ш-ш! (Подняли вверх руки, потянулись.)
И опять настала тишь,
Ш-ш-ш. (Присели.)
3.Снимаю мешочек, спрашиваю какого он цвета.
(письмо «Помогите Мишке попасть домой к обеду ,он не знает когда это»)
Вот тут лежат картинки. Посмотрите на первую картинку:
1. Солнышко просыпается, петушок пропел, всех деток разбудил, а детки
встают, зубки чистят, делают зарядку и в садик с мамой идут. Когда это
бывает? (утром)
2. А на этой картинке солнышко давно уже проснулось, улыбается, бабочки
летают, играют. Детки тоже играют, гуляют, обедают. Когда это бывает?
(днём)
3. А вот на этой картинке солнышко устало, засыпает.За детками мамы, папы
приходят, и вы идёте домой. (вечером)
4. А на этой картинке уже все спят, солнышка не видно, и зайчик уже давно
спит. И дети ложатся в свои кроватки и закрывают глазки. (ночью) А что вы
ночью делаете? После ночи что наступает?
Еще один цветок распустился на дереве.
Пальчиковая гимнастика
«Вышел дождик погулять»
Раз, два, три, четыре, пять, (Удары по столу пальчиками)
Вышел дождик погулять.
Шел неспешно, по привычке, («Шагают»)
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке: (Удары ладонями по столу.)
«По газону не ходить!»
Дождь вздохнул тихонько:
- ОХ! (Хлопок)
И ушел.( Хлопки по столу.)
Газон засох.
4. Снимаю мешочек, спрашиваю какого он цвета.
- Моя подруга Сорока подарила мне ленточки, но случилась беда, они
перепутались. Помогите мне их распутать. Сначала принесите мне широкие
ленточки, а затем узкие.
- Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. Посмотрите, какое стало
красивое дерево. Сосчитайте на нем цветочки. Вам понравилось выполнять
задания. Какое у вас настроение? (хорошее) До свидания,ребята, мне пора
улетать в свой волшебный лес к друзьям. (Каркуша улетает)