Автор: Грибкова Елена Сергеевна Должность: учитель английского языка Учебное заведение: МБОУ "СОШ №94" Населённый пункт: Новокузнецк Наименование материала: Конспект урока Тема: Конспект урока во 2 классе. Раздел: среднее образование
1
Разработка урока во 2 классе (УМК Биболетова) по теме
«Необычная школа».
Цель урока: на основе имеющихся знаний о прилагательных создание
условий для активизации употребления в речи прилагательных.
Задачи.
Образовательные:
- учить описывать героев сказки, используя речевой образец He is funny. I am
kind.
- учить понимать полностью небольшие сообщения, построенные на
знакомом языковом материале.
- учить читать гласные буквы в закрытом и открытом слогах.
- учить писать английские прилагательные.
Развивающая:
- развивать память, внимание, мышление, фонетический слух.
Воспитательная:
- содействовать развитию коммуникативной компетенции.
Оборудование: мультимедийная установка, экран, раздаточный материал.
Место проведения: кабинет №89
1. Орг. момент. 2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Good afternoon, children!
Sit down, please!
Today we have an unusual lesson!
We are at a magic school. My name is
Mary Poppins. I am your teacher. And
you are pupils of this school. You’ll
study with characters of fairy-tales and
you’ll learn to describe them.
Good afternoon, teacher!
Ученики слушают, стараются понять
тему урока.
2
Сегодня, ребята, у нас сегодня
необычный урок, мы окажемся в
волшебной школе. Меня зовут Мэри
Поппинс, я – ваша учительница. Вы
будете учиться со сказочными
героями и узнаете, «какие они?».
2. Фонетическая разминка. Использование ТСО. 2 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Today we have a new pupil a kitten.
Ребята, в нашей необычной школе
учится котенок, и вы сможете его
увидеть. Look at the blackboard! You
can see Alice and the Kitten. Listen and
repeat after Alice!
Ученики смотрят изображение и
повторяют слова за Алисой.
3. Тренировка навыков аудирования. 3 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Open your textbooks at page 98,
Exercise 1. Read the task! Вы видите
заколдованные предложения,
помогите расколдовать их! В них
говорится о котенке. Какой же он?
Прослушайте еще раз урок Алисы и
котенка. Что ты можешь сказать о
котенке?
Who can answer?
Well done!
Ученики открывают учебники на стр.
98, упр.1, читают задание и отвечают
на вопрос.
He is smart. He is not lazy.
4.
Обучение чтению. 5 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Look at the blackboard! Котенку
сложно учиться в нашей школе. Он не
может найти слова, они все
разбежались.
Ученики читают слова, потом выходят
по одному и вставляют слова по
смыслу.
The kitten is not lazy .
3
Can you help Kitten? Help kitten to fill
the words! Помогите котенку
вставить недостающие слова и
прочитать предложения.
Read these sentences!
The kitten is smart .
Alice and her kitten sing together.
The kitten is a good pupil .
The kitten can speak English.
5.
Групповая работа. Монологическая речь. 7 мин.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Как
вы
знаете,
ребята,
в
нашей
необычной
школе
учатся
герои
разных
сказок.
Вы
хотите
узнать
о
них?
Для
этого
разделитесь
на
группы! You can see Karlson, Buratino,
Karabas Barabas. Can you tell us about
these
characters? Можете
ли
вы
рассказать нам об этих героях?
Now you can try to describe a character
of
fairy-tale. Сейчас
вы
попробуете
описать сказочного персонажа.
The first group will tell about Karlson.
The
second
group
will
tell
about
Buratino.
The third group will tell about Karabas
Barabas.
Каждая
группа
получает
одного
персонажа и предложения, которые
описывают
его
внешность
и
характер, но не все из них подходят
герою.
Вы
должны
все
вместе
о п р е д е л и т ь
п о д х о д я щ и е
предложения и затем один человек
из
группы
расскажет
об
этом
сказочном
герое.
Даю
вам
пару
минут на подготовку.
Who is ready? Кто готов рассказать о
сказочном герое?Well done!
Excellent!
Ученики делятся на группы, смотрят
на изображения героев, затем
каждая группа получает своего героя.
Первая группа получает Карлсона и
выбирает нужные его
характеристики.
+He is lazy.
+He isn’t angry.
+He is merry.
-He is sad.
-He is slim.
Вторая группа получает Буратино и
выбирает подходящее описание
героя.
+He is smart.
+He isn’t sad.
+He is brave.
-He is fat.
-He is angry.
Третья группа получает Карабаса
Барабаса.
+He is angry.
+He isn’t nice.
+He is strong.
-He is merry.
-He is kind.
Ученик из первой группы отвечает. He
is lazy .He isn’t angry. He is merry.
Ученик из второй группы отвечает.
He is smart. He isn’t sad .He is brave.
Ученик из третьей группы отвечает.
He is angry. He isn’t nice. He is strong.
4
It’s right!
Ребята,
все
группы
работали
очень
хорошо,
каждая
группа
заслужила
волшебные
медали. You
are
smart.
You are good. You are merry.
Учитель
после
выступления
групп
раздает медальки каждому ученику:
«Good», «Smart», «Merry».
6.
Физминутка. 2 мин.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
And now it’s time to have a rest.
Let’s sing our song and do exercises!
Stand up, please!
Let’s sing! Давайте споем песню
«Shake shake your hands!» и
покажем движения друг другу из
этой песни. Учитель
демонстрирует движения.
Дети поют песню «Shake shake
your hands!» под музыкальное
сопровождение, при этом они
трясут руками и улыбаются своим
товарищам из класса.
7.
Обучение письму. 7 мин.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Sit down, please!
Ребята, в нашей необычной школе
есть английский журнал, где вы
можете найти друзей, но для
начала вам нужно рассказать о
себе. Возьмите страницу из
журнала, которая лежит у вас на
столах. Подпишите страницу: My
name is…Напишите слова, которые
подходят именно вам. For example:
I am kind, I am good.
Ребята, отдайте, пожалуйста,
странички из журнала, чтобы
другие ученики нашей необычной
школы смогли узнать о вас
больше.
Ученики записывают три
недостающих слова и отдают
работы.
5
8.
Заключительный этап. 2 мин.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Ребята, скажите, понравился ли
вам наш урок. Is our lesson good!
Is our lesson funny?
Is our lesson merry?
Thank you! And now I have to go!
Итак, ребята, мне очень
понравилось в необычной школе,
но мне нужно улетать, начался
ветер перемен, но я обязательно к
вам вернусь.
The magic lesson is over. You may
go! Good bye!
Поднимают карточки «Yes» или
«No».
Дети встают, прощаются и уходят.