Напоминание

Тематическое интегрированное занятие, посвященное 120-летнему юбилею С. Есенина. (Сценарий музыкального спектакля для детей средних и старших классов ОУ).


Автор: Буянкина Лидия Ильинична
Должность: преподаватель по классу гитары
Учебное заведение: МБОУ ДО ДШИ "Вдохновение"
Населённый пункт: Самарская область, г.о.Новокуйбышевск
Наименование материала: МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА
Тема: Тематическое интегрированное занятие, посвященное 120-летнему юбилею С. Есенина. (Сценарий музыкального спектакля для детей средних и старших классов ОУ).
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НОВОКУЙБЫШЕВСК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
«Детская школа искусств «Вдохновение»

_______________________________________________________________
*
446200, Самарская обл., г. Новокуйбышевск, ул. Миронова, д. 11А
(
/ факс 6-23-24

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАБОТА

Сценарий тематического интегрированного занятия,

посвященного творчеству русского поэта С. Есенина.

(Музыкальный спектакль для детей средних и старших классов ОУ).


Выполнила: Буянкина Лидия Ильинична, преподаватель ДШИ «Вдохновение» г.о.Новокуйбышевск 2014 г.

Цель:
Знакомство учащихся средних и старших классов с творчеством С. Есенина средствами музыки, театра и хореографии.
Задачи:
1. Учить детей активно включаться в творческую деятельность. 2. Развивать позитивное отношение к процессу совместного творчества. 3. Формировать устойчивый интерес и любовь к родному краю, литературе и природе.
Ход мероприятия
Как дерево без корней, человек не может жить без чувства родины, без ощущения своей причастности к ее просторам, тысячелетней истории. Любовь к своей стране мы не выставляем напоказ, но мы видим: Россия наша неповторимая, красивая. Кем бы ни был ты, что бы ни делал, нужно помнить, что ты - гражданин России. Любви же к этой стране учат стихи Есенина. Творчество Сергея Александровича Есенина, неповторимо яркое и глубокое, ныне прочно вошло в нашу литературу и пользуется огромным успехом у многочисленного советского и зарубежного читателя. Стихи поэта полны сердечной теплоты и искренности, страстной любви к беспредельным просторам родных полей, «неисчерпаемую печаль» которых умел он так эмоционально и так звонко передать.
1. Музыкальный номер – «Под окошком месяц» - Ансамбль гитаристов
Есенин принадлежит к тем художникам, произведениям которых свойственна великая простота. Они понятны любому читателю. Стихи поэта входят в душу, сливаются с чувством любви к Родине. Быть может, именно это чувство нерасторжимой связи с родной землей и есть суть есенинского поэтического мира.
3. Инсценировка «Маленький Сережа Есенин с бабушкой»
Россия в сердце поэта, и оттого так пронзительно и звонко это признание в любви к родному краю! Один из продолжателей есенинской
традиции в современной поэзии, Николай Рубцов, в точных и выразительных строчках передал это качество творчества Есенина: Версты все потрясенной земли, Все земные святыни и узы Словно б нервной системой вошли В своенравность есенинской музы!
4. Муз. номер – «Отговорила роща золотая» - Анс. гитаристов
Для поэта родная деревня в России - это нечто единое, родина для него, особенно в раннем творчестве - это, прежде всего, родной край, родное село, то, что позднее, уже на исходе XX века, литературные критики определили как понятие "малой родины". Ой, ты, Русь, моя родина кроткая, Лишь к тебе я любовь берегу...
5. Хореографическая композиция – «О Русь, взмахни крылами»
Порой стихи поэта обретают ноту щемящей грусти, в них возникает чувство неприкаянности, лирический герой их - странник, покинувший родную хижину, всеми отверженный и забытый. И единственное, что остается неизменным, что сохраняет вечную ценность - это природа и Россия: А месяц будет плыть и плыть, Роняя весла по озерам... И Русь все так же будет жить, Плясать и плакать у забора.
6. Муз. номер – «Письмо матери» Анс. гитаристов
"Моя лирика жива одной большой любовью, любовью к родине,- признавался Есенин И. Розанову в 1921г.- Чувство родины - основное в моем творчестве".
7. Хореографическая композиция – «О Русь, малиновое поле»
О Русь, малиновое поле И синь, упавшая в реку,- Люблю до радости и боли Твою озерную тоску.
8. Муз. номер – «Не бродить, не мять в кустах багряных лебеды» - Анс.

гитаристов

Образ России в стихах Есенина складывается из пейзажных зарисовок, отдельных сценок описаний национальных праздников и обычаев.
9. Хореографическая композиция – «Персидский танец»

10. Стихотворение «Я последний певец деревни»
На спокойное и умиротворенное описание смиренной и благочестивой Руси наслаивается нота молодого задора и веселья в стихотворении "Гой ты, Русь, моя родная". Здесь краски кажутся ярче, образы - конкретней и восходят к деревенским картинам: это и веселый пляс на лугах, и звонно чахнущие тополя, и запах яблока и меда, и девичий смех, звенящий, как сережки... А конец стихотворения превращается в страстный гимн во славу отчизны: Если крикнет рать святая: "Кинь ты Русь, живи в раю!" Я скажу: "Не надо рая, Дайте родину мою".
11. «До свиданья, Пери» - Анс. гитаристов
Сергей Есенин, всей душой понимавший и принимавший Русь, обладавший удивительным, тончайшим чувством прекрасного, в своей поэзии смог удивительно полно и глубоко отразить все те изменения в жизни родины, которые происходили на его глазах. Он жил в эпоху великих перемен в России, горячо приветствовал все то, что, по его представлению, могло принести пользу родной земле. И все же до самой смерти он оставался сыном «страны березового ситца», не желая быть пасынком «коммуной вздыбленной Руси».
12. Музыкальный номер
Хочется закончить наш праздник словами одного писателя о русском поэте: «Есенин - чудо поэзии. И как о всяком чуде, о нем трудно говорить. Чудо надо пережить. И надо в него верить...». До новых встреч, дорогие друзья! СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
БАЗАНОВ В. Г. Сергей Есенин и крестьянская Россия. Л.: Ленинградское отделение изд-ва «Советский писатель», 1982. 304 с. НЕКРАСОВА Е. А., БАКИНА М. А. Языковые процессы в современной русской поэзии.М.: Наука, 1982. 312 с. ОСЕТРОВ Е. И. Книга о русской поэзии. М.: Советская Россия,1982. 352 с. ОВИННИКОВ Д. А. Сергей Есенин. Литературно-критический очерк. Тула, Приокское книжное издательство, 1982. 238 с ПРОКУШЕВ Ю. Л. Колыбель поэзии. Очерк. М.: Детская литература, 1982. 175 с. DAVIES JESSE. ESENIN : A BIOGRAPHY IN MEMOIRS, LETTERS, AND DOCUMENTS with previously untranslated prose works and correspondence by Esenin /edited and translated by J. Davies. Предисловие: Davies, Jesse / Publisher: ARDIS (Ann Arbor, Mich), 1982, 238 pages.


В раздел образования