Автор: Павлик Наталья Алексеевна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия №3" Населённый пункт: город Ивантеевка Московская область Наименование материала: конспект Тема: М.М.Зощенко "Золотые слова" Раздел: начальное образование
Класс: 3 класс
Тема: М.М.Зощенко «Золотые слова»
Цель: развитие умения видеть в юмористических произведениях серьезное и делать
выводы.
Задачи:
Обучающие: познакомить учащихся с биографией и творчеством М.М. Зощенко; создать
условия для развития у них навыка вдумчивого чтения, формирования умения работать с
текстом.
Развивающие: способствовать развитию интереса к чтению, способствовать развитию
речи и обогащению словарного запаса детей; стимулировать мыслительную и творческую
деятельность учащихся на уроке.
Воспитательные: создать условия для воспитания культуры общения,
доброжелательности и чувства доброты, заботливого отношения к другим людям,
воспитывать любовь к книгам и чтению.
Предметные УУД: ориентироваться в тексте произведения, быстро находить нужные
эпизоды, воспроизводить события, описываемые в рассказе по необходимости, находить
доказательства в тексте.
МетапредметныеУУД:
Регулятивные: формулировать учебную задачу урока;
рефлексировать по поводу
своих успехов и неуспехов.
Познавательные: выбирать
из
текста
нужные
для
анализа
фрагменты,
выделять
основную мысль произведения, делать выводы и обобщения по итогам анализа.
Коммуникативные: делиться своими размышлениями, впечатлениями, дослушивать
товарищей по классу до конца, не перебивая.
Личностные: осмыслить
урок,
преподнесённый
родителями
Лёли
и
Миньки,
воспроизводить наизусть заповедь, которой всю жизнь придерживался писатель Зощенко,
высказывать стремление пользоваться ею в своей жизни.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование к уроку: словарь, презентация, выставка книг.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Учитель:
Для ребят звенит звонок,
Начинается урок.
Он пойдет сегодня впрок.
Постарайтесь все понять,
Что-то новое узнать.
II. Проверка домашнего задания.
- Над каким произведением, мы работали на прошлом уроке? (А.Платонов «Еще мама»)
Один ученик пересказывает рассказ.
Четыре ученика сдают на проверку тетрадь с домашним заданием.
III. Актуализация знаний. Подготовка к изучению нового материала.
Учитель : Сегодня мы познакомимся с творчеством М.М.Зощенко.
Слайд1. / портрет писателя./
Учитель: С его биографией нас познакомит Гриша. (подготовленный ученик рассказывает
о писателе)
Слайды 2-5.
Ученик:Родился писатель в семье художника (1894 – 1958 гг.). Окончил гимназию,
поступил на юридический факультет университета. В начале Первой мировой войны
студент Зощенко добровольцем пошёл на фронт, дослужился до штабс – капитана, был
ранен (демобилизовался) был уволен из армии.
Новая война – гражданская – позвала добровольцем в Красную армию. После войны
работал сапожником, телефонистом, агентом уголовного розыска, счетоводом, актёром …
Но всю жизнь стремился к литературе. Особенно ему удавались детские характеры. Когда
он писал свои юмористические рассказы для детей, то думал не о том, что над поступками
непослушных девочек и мальчиков будут смеяться, а просто хотел научить юных
читателей быть храбрыми и сильными, добрыми и умными.
Учитель: М.Зощенко был писателем – сатириком. Давайте посмотрим в толковом словаре,
значение слова – сатира и сатирик.
Вызванные ученики находят и зачитывают определение в словаре .
Сати́
ра (лат. satira) — резкое проявление комического в искусстве, представляющее собой
поэтическое унизительное обличение явлений при помощи различных комических
средств.
Сатирик — писатель, осмеивающий современные пороки и слабости.
Учитель:В чем отличие произведений М.М.Зощенко? (учащиеся высказывают ответы)
Учитель:Михаил Зощенко умел подмечать в нашей жизни комическое. Он высмеивал
недостатки, или как он говорил сам «печальные черты» характеров. В его произведениях
многие узнавали себя. Не каждый человек достойно может пережить такую «встречу с
самим собой» в рассказе, над которым смеются тысячи читателей.
Учитель:Посмотрите на выставку книг. Писатель создал целые циклы рассказов
адресованные детям: «Умные животные», «Смешные рассказы», «Лёля и Минька»,
«Рассказы о Минькином детстве», «Рассказы о войне».
Учитель: С какими произведениями мы уже знакомы? Какие произведения М.Зощенко
вы слышали или читали самостоятельно?
IV. Сообщение темы, цели урока.
Учитель:Попробуйте определить тему урока.
Учащиеся: (учащиеся высказывают предположения)Сегодня мы продолжаем знакомиться
с творчеством Михаила Михайловича Зощенко. Будем читать поучительное произведение,
в котором будет говориться, о воспитанности.
V. Работа над новой темой.
1. М.М.Зощенко «Золотые слова» - прослушивание аудиозаписи.
Учитель:Поделитесь Вашими впечатлениями от услышанного рассказа.
Учитель : Рассказ называется «Золотые слова», слово «золотые» употреблено в прямом
или переносном значении? Почему?
Учитель:Какие слова могут считаться «золотыми»? (волшебные, ценные). Назовите
пример таких слов.
Учитель:Когда нужно употреблять в своей речи «волшебные слова»?
VI. Физминутка
Музыкальная физминутка.
Учитель: Сейчас будем читать текст, нам встретятся слова, значение которых мы
прочитаем на слайде.
2.Словарная работа.
Слайд 6.
Прельщала – стала заманчивой, приятной.
Угореть – отравиться угаром, потерять соображение.
Угоревший – отравился угаром.
Развязно – излишне свободно и непринуждённо в обращении с другими.
Раскаяться – сознавать, что поступил дурно, неправильно, ошибочно, начать испытывать
сожаление об этом.
3.Чтение текста. Читают хорошо читающие учащиеся.
Прием «Чтение с остановками» . Текст разбит на смысловые части, каждая остановка
предполагает дальнейшее размышление, прогнозирование.
1 остановка. (1 часть заканчивается предложением: «…И с тех пор мы два месяца не
садились вместе со взрослыми».)
Учитель:От чего имени ведётся рассказ?
Учитель:Почему дети любили ужинать со взрослыми? (свои ответы можно подтверждать
словами из текста)
Учитель:Как вы думаете, почему папин начальник злился весь ужин на детей?
Учитель:Как наказал отец Миньку и Лёлю?
Учитель:Расскажите как, нужно себя вести за столом во время еды.
4.Лексическая работа. Работа в парах.
Учитель:Поработайте в парах и постарайтесь объяснить, как вы понимаете устойчивые
словосочетания. У каждого ряда свое задание.
1 ряд «Тараторила без конца» .
2 ряд «Сидела как на иголках» .
3 ряд «Желала загладить происшествие » .
После обсуждения названные ученики дают ответы:
1 ряд «Тараторила без конца» – говорила очень быстро без остановки.
2 ряд «Сидела как на иголках» – сидеть в крайне волнении, в беспокойстве от ожидания.
3 ряд «Желала загладить происшествие» - исправить положение
Продолжение чтения
2 остановка. (2 часть заканчивается предложением: «… А некоторые с серьёзным и
озабоченным видом стали рассматривать свои стаканы».)
Учитель:Какое условие поставил отец, разрешив детям снова сидеть за столом со
взрослыми?
Учитель:Расскажите о том эпизоде, который вас заставил улыбнуться.
Учитель:Как изменилось поведение Лёли и Миньки? Почему это произошло?
Чтение до конца.
Учитель:Почему папа назвал поведение детей глупым?
Учитель:Какие слова папа посоветовал «золотыми буквами записать в своём сердце»?
(зачитать)
Учитель:В чем заключается основная мысль рассказа? ( Конечно, нужно слушать советы,
поучения взрослых. Все надо делать с учетом изменившейся обстановки).
VII. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:С каким новым рассказом М.Зощенко мы познакомились сегодня. Прочитав
рассказом, какой вывод вы сделали для себя?
Учитель: Закончите урок одним из предложений
-Урок привлек меня тем …
- Я задумался о …
- Хотелось бы поблагодарить …
VIII. Домашнее задание.
Выразительное чтение по ролям.