Напоминание

Путешествие в сказку


Автор: Лаврова Диана Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад 57
Населённый пункт: Люберцы
Наименование материала: конспект открытого занятия
Тема: Путешествие в сказку
Раздел: дошкольное образование





Назад





Задачи:
1. Активизировать в речи детей существительные ( названия животных- мышка, заяц, лягушка, лиса, волк, кабан, медведь), предлоги ( на, в ). 2. Развивать чувство ритма и рифмы. 3. Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе, интонационную сторону речи. Учить проводить простую инсценировку знакомой сказки. 4. Воспитывать дружбу, товарищество, умение действовать согласованно.
5.
Развивать у детей творческую фантазию, изображать характерные особенности поведения персонажей
.

Материалы и оборудование:
Полянка, ширма- рукавичка, варежка, шапочки животных, макет рукавички на ватмане, гуашь, тарелочки, сундучок, русский народный костюм ,нарисованная варежка на ватмане, влажные салфетки.
Подготовка к занятию :
Познакомить детей с украинской народной сказкой « Рукавичка». Познакомить с животными.
Организация работы
: Подгруппа детей.
Ход занятия:
Воспитатель входит в зал вместе с детьми, здоровается с гостями. - Здравствуйте, ребята, давайте поприветствуем друг друга. Встанем мы в кружочек дружно, Поздороваться нам нужно, Говорю тебе « Привет», Улыбнись скорей в ответ. Здравствуй правая рука. Здравствуй левая рука, Здравствуй друг, здравствуй друг, Здравствуй весь наш дружный круг. Звучит мелодия « В гостях у сказки»

Воспитатель
: -Ребята, а вы любите сказки?. Вот сегодня мы попадем в сказку. Для этого закройте глаза. (Выключается свет, звучит волшебная музыка и в это время воспитатель надевает кокошник, достает волшебный сундучок.)
Воспитатель
: Ребята, откройте глаза. Посмотрите, теперь я сказочница и у меня есть волшебный сундучок. Давайте откроем и посмотрим ,что там лежит. - Ой, ребята. Тут какое-то письмо. Сейчас я его Вам прочту. Загадка: Чтоб не мерзнуть, пять ребят В печке вязанной сидят.
Воспитатель
: Что это ребята? (ответы детей).
Воспитатель
: Да, варежка. Воспитатель достает из сундучка варежку.
Воспитатель:
Ребята, скажите мне, сколько пальчиков у вас на одной руке? -Правильно. И все эти пальчики помещаются в эту маленькую варежку. А используют варежки , чтобы пальчикам зимой было тепло. - Так как мы одеваем варежку на руку, то в старину, очень давно ее называли рукавичка. - Вот в сказку « Рукавичка» мы с вами поиграем. Помните, как много зверят поместилось в рукавичке. Давайте подойдет к сказочной полянке и найдем тех зверей, которые были в рукавичке. Дети берут себе шапочки животных.
Воспитатель
: Чтобы узнать, какие герои сказки « Рукавичка» к нам пришли, отгадайте загадки:
Ребенок
: В подполье, в каморке, Живет она в норке.
Серая малышка, Кто же это?
Дети
: Мышка. (Воспитатель надевает ребенку шапочку мышки)
Ребенок
: Летом , в болоте Вы ее найдете. Зеленая квакушка Кто это?
Дети
: Лягушка. ( воспитатель надевает ребенку шапочку лягушки)
Ребенок:
Комочек пуха, Длинное ухо, Прыгает ловко Любит морковку.
Дети
: Заяц. ( воспитатель надевает ребенку шапочку зайца)
Ребенок
: Хитрая плутовка, Рыжая головка, Хвост пушистый, Ах, краса ! А зовут ее……?
Дети
: Лиса. ( воспитатель надевает ребенку шапочку лисы)
Ребенок
: Серый страшный и зубастый Произвел переполох.
Все зверята разбежались Напугал их серый ……………?
Дети
: Волк. ( воспитатель надевает ребенку шапочку волка)
Ребенок
: Спереди- пятачок, Сзади- крючок, Посредине- спинка, На спине – щетинка.
Дети
: Кабан. ( воспитатель надевает ребенку шапочку кабана)
Ребенок
: Косолапый и большой Спит в берлоге он зимой. Любит он малину, мед Ну-ка, кто же назовет?
Дети
: Медведь.
Воспитатель
: Молодцы, ребята. Все загадки разгадали. У нас собралась дружная компания и можно немного отдохнуть.
Физкультминутка:
У нас славная осанка
Мы свели лопатки Мы походим на носках А потом на пятках. Пойдем мягко, как лисята И как мишка косолапый. И как серый волк-волчище. И как заинька- трусишка, Вот свернулся волк в клубок, Потому что он продрог. Лучик ежика коснулся, ежик сладко потянулся.
Воспитатель:
Хорошо повеселились. А вы не забыли? В какую сказку попали?
Дети
: « Рукавичка».
Воспитатель
: А теперь представьте, что мы находимся в театре. А в театре есть артисты и зрители. Ребята, у которых нет шапочек будут зрителями и садятся на стульчики. А ребята, которые в шапочках зверей будут артистами, которые и покажут сказку « Рукавичка». И так сказка начинается. - Посреди леса, на лесной полянке лежала рукавичка. Мимо мышка бежала, увидела рукавичку , удивилась и спрашивает:
Ребенок
: Кто, кто в рукавичке живет?
Воспитатель
: Никто ей не отвечает. И тогда решила мышка там жить. Вот по полю лягушка скачет. Увидела рукавичку и спрашивает:
Ребенок:
Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок:
Я – мышка-норушка, а ты кто?
Ребенок
: А я лягушка- квакушка. Давай вместе жить?
Ребенок
: Давай ( залезает в рукавичку)

Воспитатель:
И стали они жить вдвоем. Вот по полю зайчик прыгает. Увидел рукавичку и спрашивает:
Ребенок:
Кто, кто в рукавичке живет?
Ребенок
: я мышка- норушка, я – лягушка – квакушка, а ты кто?
Ребенок:
Я – зайка- побегайка. Давайте вместе жить?
Дети:
Давай. ( залезает в рукавичку)
Воспитатель
: И стали они жить втроем. Вот по полю кабан бежит. Увидел рукавичку и спрашивает:
Ребенок:
Кто, кто в рукавичке живет?
Дети
: Я мышка – норушка, я лягушка- квакушка, я зайка- побегайка, а ты кто?
Ребенок
: Я кабан- клыкан. Давай вместе жить?
Дети
: Давай( залезает в рукавичку)
Воспитатель
: И стали они вчетвером жить. Вот по полю лисонька бежит. Увидела рукавичку и спрашивает:
Ребенок
: Кто, кто в рукавичке живет?
Дети
: я мышка- норушка, я лягушка- квакушка, я зайка- побегайка, я кабан- клыкан, а ты кто?
Ребенок
: А я лисичка – сестричка. Давайте вместе жить?
Дети
: Давай( залезает в рукавичку)
Воспитатель
: И стали они жить впятером. Вот по полю волк бежит. Увидел рукавичку и спрашивает:
Ребенок
: Кто, кто в рукавичке живет?
Дети
: Я мышка- норушка, я лягушка- квакушка, я зайка- побегайка, я кабан- клыкан, а лисичка- сестричка, а ты кто?
Ребенок:
Я волчок- серый бочок. Давайте вместе жить?
Дети:
Давай.( залезает в рукавичку)

Воспитатель
: И стали они жить вшестером. Вот по полю медведь идет. Увидел рукавичку и спрашивает:
Ребенок
: Кто, кто в рукавичке живет?
Дети
: Я мышка- норушка, я лягушка- квакушка, я зайка- побегайка, я кабан- клыкан, я лисичка- сестричка, я волчок-серый бочок, а ты кто?
Ребенок
: Я медведь- косолапый. Давайте вместе жить?
Дети
: Давай.( залезает в рукавичку)
Воспитатель
: Молодцы, ребята! Я хочу посмотреть, кто у нас в рукавичке поместился? Выходите, ребята. ( Дети выходят)
Воспитатель
: Так они и порешили Дружно, весело все жили Нам запомнить нужно: Побеждает дружба! Вот какие дружные зверята поместились в рукавичке. - В тесноте, да не в обиде.
Воспитатель
: А теперь ребята подойдите к столу. Давайте нарисуем нашим зверям в подарок красивую, яркую и необычную рукавичку. ( дети рисуют рукавичку, используя нетрадиционную технику рисования ладошкой).
Воспитатель
: Молодцы, ребята. Посмотрите, какая красивая и необычная рукавичка у нас получилась. И мы с вами ребята дружные. Давайте споем песню « Настоящий друг». Занятие окончено.


В раздел образования