Напоминание

"Мы сильные, мы дружные - в Башмандии мы нужные"


Автор: Киреева Ирина Петровна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МБДОУ ДС №24 "Радуга"
Населённый пункт: г.Туапсе
Наименование материала: конспект досуга
Тема: "Мы сильные, мы дружные - в Башмандии мы нужные"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Сценарий досуга для старших дошкольников

«Мы сильные, мы дружные – в Башмандии мы нужные!»

Автор:
Киреева Ирина Петровна инструктор по физической культуре МБДОУ ДС № 24 «Радуга» г. Туапсе.
Описание
: предлагаю вашему вниманию авторскую разработку сценария досуга для детей старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен инструкторам по физической культуре дошкольных учреждений. В ходе мероприятия дети закрепляют знания о времени года ( осени ) и видах обуви.
Цели:
- развитие мышления, творческого воображения детей, познавательного интереса; - развитие чувства товарищества и взаимопомощи;
Задачи:
- закреплять умение выполнять упражнения поточным способом; - упражнять в прыжках на одной ноге, равновесии; - развивать у детей ловкость, внимание, координацию движений ; - воспитывать любознательность и вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в досуге.
Предварительная работа
: беседа о видах обуви и застёжках на ней, научиться шнуровать ботинки.
Место проведения:
спортивный зал.

Оборудование, материалы:
• оформление зала в соответствии с темой мероприятия ( выставка обуви, ткань), • костюмы для героев Шнурка и Застёжки, • материалы для разминки и эстафет: разноцветные листья ( по количеству детей ), макеты осенних деревьев, резиновые сапоги, доски со следами («Дорога»), ботинки со шнурками (2 шт.), «лужи» – 10 шт., «кочки» – 10 шт., кубы большие – 2 шт, корзины – 2 шт. • музыкальное оформление к конкурсам, фоны, фонограммы
Ход досуга:

1.Организационный момент:
(звучит аудиозапись весёлой музыки, дети заходят в зал, удивляются куда они попали и тут появляются тётушка Застёжка и дядюшка Шнурок)
Шнурок:
- Здравствуйте, ребята! Как вас много, откуда вы все? (Дети отвечают)
Застёжка:
Вы пришли делать зарядку?
Шнурок:
Сегодня зарядку вы будете делать вместе с нами в чудесной стране Башмандия. Я дядюшка Шнурок, а ещё со мной хлопочет по хозяйству тётушка Застёжка.
Застёжка:
Да. Я тётушка Застёжка!
Ой, какие вы симпатичные и, наверное, шустренькие. Вы как раз вовремя!
Шнурок:
Как же тётушка Застёжка рада стольким помощникам!
Застёжка:
Странно…, (осматривая детей) но мне все нравятся! Но давайте по порядку. Сделаем осеннюю зарядку. У вас такие красивые листочки в руках. Разноцветные, осенние. Дядюшка Шнурок, давай поможем детям красиво перестроиться.
Шнурок:
Это, я, быстро. Но вначале скажите, все любят путешествия? (Ответы детей ) Тогда пойдёмте, мы вам покажем необыкновенную страну Башмандию. ( Дети в колонне по одному двигаются по залу выполняя движения.) В волшебную страну войдём, Листья падают дождём. (ходьба с листочками в руках) На носочки мы встаём, До листочков достаём. (ходьба на носках, руки вверх) … Наклонились наши гости, Деток прогуляться просим, (ходьба в наклоне) Меж деревьями шагаем, И их ветки убираем (ходьба змейкой) (перестроение в 2 колонны)
2. Основная часть:
(Дети выполняют разминку под музыку.) Комплекс ОРУ (с листочками) 1. И. п.: о. с., руки с листочками внизу. 1 — поднять руки вверх. 2 — вернуться в исходное положение.
Упражнение проводится 8 раз.) 2. И. п.: ноги на ширине плеч, руки с листочками вверху. 1 — наклон вправо (влево). 2 — вернуться в исходное положение. Упражнение выполняется 4 раза. 3. И. п.: ноги вместе, руки с листочками у груди. 1 — присесть (пружинка), поворот направо (налево), руки вытянуть вперед. 2 — вернуться в исходное положение. Упражнение выполняется 4 раза. 4. И. п.: ноги на ширине плеч, руки с листочками у груди. 1 — наклониться, достать до пола. 2 — вернуться в исходное положение. Упражнение выполняется 8 раз. 5. И. п.: у. с., руки с листочками внизу. 1-сесть, руки через стороны к лицу (спрятаться за листочки), 2-вернуться в исходное положение. Упражнение выполняется 8 раз. 6. Прыжки на двух ногах, чередуя с ходьбой. Упражнение выполняется 2 раза. Вдох глубокий, руки шире. Выдох, руки опустили. (Листочки собираются в 2 букета )
Застёжка
: Вам нравится осень в нашей стране Башмандия?
Дети:
..........
Застёжка:
А какую обувь вы знаете?
Дети:
( Ответы детей )
Шнурок:
Какую обувь вы носите осенью?
Ответы детей

Шнурок:
Предлагаю прогуляться по нашей замечательной стране. Для этого мы с вами по очереди будем примерять обувь, которую носят местные жители.
Эстафета « Примерь обувь »
/Дети стоят друг за другом. По команде инструктора первые номера бегут до ориентира к …, надевают их, бегут до ориентира, снимают …. и возвращаются к своей команде./
Застёжка:
Вот вы каждый день одеваетесь в сад или на прогулку, а какие вы застёгиваете застёжки на обуви? (Ответы детей )
Шнурок:
Тебя интересуют застёжки, а меня шнурки.
Все ли умеют зашнуровывать ботинки?
Застёжка:
С этими веревочками очень трудно справиться, Поэтому ботиночки мне с «молниями» нравятся. Нет, дядюшка Шнурок, нынче дети всё носят на застёжках.
Шнурок:
А мы сейчас попробуем зашнуровать ботинок! И покажем, что не перевелась ещё обувь со шнурками! Эстафета «Зашнуруй ботинок» /Дети строятся в центре зала и по сигналу по очереди зашнуровывают ботинок. Побеждает та команда, которая быстрее зашнуровала свой ботинок./
Застёжка:
Ребята, какая обувь одевается совсем без застёжек и не промокает? .................. (Сапоги, галоши)
Шнурок:
Дело в том, что нам необходимо проверить, достаточно ли дождик налил воды в лужи. Признайтесь,(шёпотом) вы любите бегать по лужам, когда никто не видит? (Ответы детей ) Сейчас мы с вами попрыгаем по лужам от души. Хотите? Эстафета «По лужам!» /Участники прыгают по лужам на двух ногах. Из лужи в лужу./
Шнурок:
Здорово! Весело, правда?! Смотрите! Пока мы с вами лужи меряли, сколько листочков нападало...! Теперь давайте так же весело, прыгая на одной ножке, соберём букет для тётушки Застёжки. Эстафета: "букет" / Дети, прыгая на одной ноге, собирают листочки. Каждая команда собирает свой букет./
Застёжка:
Ой, дети промочили ножки!
Надо чуть – чуть подсушиться. А пока вы сушите ножки, мы загадаем вам загадки. Загадки: Что же летом на ногах? - Летом жарко в сапогах! Чтобы рады были ножки, Я надену... (Босоножки) Всюду, всюду мы вдвоём Неразлучные идём. Мы гуляем по лугам, По осенним берегам, Вниз по лестнице шагаем; Но чуть вечер на порог – Остаёмся мы без ног. ( Ботинки. ) Если дождик, мы не тужим – Бойко шлёпаем по лужам. Станет солнышко сиять – Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги) Всегда шагаем мы вдвоем, Похожие, как братья, Мы за обедом — под столом, А ночью — под кроватью. (Тапочки) Что на ножки надевать, Чтобы прыгать и скакать?
Чтобы ножки не опухли, Надевать что нужно? (Туфли) В них движенья очень ловки, Называются … ( Кроссовки )
3. Заключение:

Застёжка:
Мне так нравятся эти озорники! Но..., дядюшка Шнурок, у меня такое чувство, что детей скоро будут искать.
Шнурок:
Да, заигрались мы. Но я думаю детям у нас понравилось. Правда, ребята? Мы же так старались!
Застёжка:
Ребята, а вы чему – нибудь научились в стране Башмандии? (Ответы детей )
Шнурок:
Тогда до встречи! Я очень буду ждать вас! А тётушка Застёжка, под музыку, проводит вас в детский сад. ( Звучит музыка «Дорогою добра») Все дети друг за другом по «дороге» выходят из гостеприимной страны.


В раздел образования