Автор: Колташева Наталья Васильевна Должность: педагог дополнительного образования Учебное заведение: МУ ДО "Центр детского творчества"г. Касли Населённый пункт: Челябинская обл., г. Касли Наименование материала: Конспект занятия, введение в программу Тема: "Волшебный мир вязания" Раздел: дополнительное образование
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного
Образования детей «Центр детского творчества» г. Касли
Каслинского муниципального района
Методическая разработка открытого занятия
«Введение в программу»
Кружок «Рукодельница»
Педагог дополнительного образования
Высшая квалификационная категория
Колташева Наталья Васильевна
г. Касли, 2015год
Введение в программу
Тема: «Волшебный мир вязания»
Цель занятия :
Создать условия для формирования у детей интереса к вязанию
Задачи:
1. Познакомить детей друг с другом и помочь им почувствовать
себя комфортно в новом коллективе;
2. Сформировать представление об удивительном мире рукоделия,
вязание крючком.
3. Научить простым приемам вязания
4. Настроить детей на успешность в данном виде деятельности,
стремление продолжать знания.
5. Показать достижения учащихся кружка
Форма проведения : Занятие- с элементами сказки
Тип занятия : Вводное
Оборудование : ИКТ, коллекция вязаных изделий,
литература по вязанию
крючки, пряжа, ножницы, клей
Ход занятия:
Здравствуйте дорогие ребята! Меня зовут Наталья Васильевна.
Хотите побывать в сказочной мастерской? Где есть подмастерья и
мудрые мастера, где трудиться не трудно, не нудно, а весело и
чудно? …..(ответы)
Такая мастерская на свете есть, и в ней мы сегодня побываем.
Называется она «Рукодельница». Нашей мастерской уже больше 20
лет. В ней занимаются юные подмастерья-это девочки и мальчики
разного возраста. У нас в кружке «Рукодельница» занимаются
вязанием крючком и спицами.
Пожалуйста, проходите, садитесь за парты.
Многие работы наших детей принимали участие в международных
и всероссийских конкурсах, занимали призовые 1 и 2 места. У нас
не только учатся, мы умеем хорошо отдыхать, участвуя вне занятий
в различных мероприятиях, праздниках.
« 2 слайд»
Отправляясь на экскурсию по нашему кружку, возьмите с собой
хорошее настроение, светлую улыбку и любовь друг к другу,
жажду знаний и уверенность в том, что творчество- это сила!
(входит принц)
Здравствуйте, мои друзья! Я принц из сказочной удивительной
страны творческих фантазий.
Как хорошо, что я вас встретил! Мне очень нужна ваша помощь.
Дело в том, что злая ведьма Безделица заколдовала нашу
принцессу и сказала, что злые чары будут действовать, пока я не
открою 3 чуда.
Педагог : Поможем, ребята? Выручим принца и принцессу?
Говори дорогой принц, какие чудеса спасут принцессу?
Принц:
1 чудо : «Волшебный инструмент и материал»
Давайте подумаем, какой инструмент нужен для вязания?
Я из семейства спиц
Я брат своих сестриц
Скажу ради приличия
Имею знак отличия
На голове моей крючок
Чтоб петлям я расти помог ( вязальный крючок)
Интересно, что вязание сначала было мужским ремеслом, и
мужчины боролись с женской конкуренцией специальными
договорами. В средние века к вязанию относились очень серьезно,
были организованы специальные школы по вязанию, не каждый
мальчик мог учиться в такой школе- к занятиям допускались только
самые способные. 6 лет дети овладевали этим искусством, а затем
их ждали сложные экзаменационные испытания. Лучшие
выпускники имели право на усовершенствование своих знаний за
рубежом.
Посмотрите на слайд, вы видите, что пастух в свободную минуту
успевает позаниматься рукоделием.
Лишь позднее, когда вязание широко распространилось, им стали
заниматься прежде всего женщины.
Вы видите, что женщины всегда и везде брали с собой вязание, и
занимались им в поле, на покос, детей учили с раннего возраста
вязать.
А волшебным инструментом в те далекие времена вместо крючка
была обычная палочка. Позже для удобства конец палочки
подтачивали, и палочка стала называться крючком.
Сначала крючки были деревянными, костяными, а в 18 веке
изготовляли уже стальные, медные, крючки.
У каждого современного крючка есть головка, а ее размер написан
на приплюснутом месте (например 1,5; 2.0…) на ваших столах
лежат крючки, можете посмотреть. Крючок нужно правильно
выбирать по размеру (например если крючок будет на много
больше толщины нити, то вязание может быть рыхлым, и наоборот,
если крючок выбрать тоненький, а пряжу толстую, то вязание будет
очень плотное, как кольчуга) поэтому размер крючка и толщина
нити должны быть приблизительно одинаковыми.
Но одним крючком ничего не свяжешь, что же еще нужно для
вязания?
Ими вяжут, ими шьют
Но сначала их прядут
И в клубочки их мотают
На катушки собирают (нитки)
Правильно, нужна пряжа.
А вы, знаете, какие виды пряжи используют современные
вязальщицы?
( ответы).
1.
По горам, по долам ходит шуба да кафтан (Овца)
2.
На корову я похожа, и рога есть у меня
в поле травку ем гуляя и даю всем молока (коза)
3. Зверь я горбатый, а нравлюсь ребятам ( Верблюд)
4. Комочек пуха, длинное ухо
прыгает ловко, грызет морковку ( Кролик)
5. На сене лежит, сама не ест и другим не дает ( Собака)
Ребята, а как вы думаете, почему все загадки про животных?
Потому что из шерсти этих животных делают нитки для вязания,
т. е натуральные волокна животного происхождения.
Шерстяная пряжа имеет многие уникальные качества, она
сохраняет тепло, хорошо тянется. Но есть и недостатки- это
сваливание, на изделиях из шерсти образуются катышки и она не
такая прочная, как хлопок. Среди вязальщиц особенно популярны
натуральная пряжа – это мохер и верблюжья.
На ваших столах лежат конвертики с разной пряжей, вы можете
потрогать своими руками шерстяные нитки и хлопчатобумажные.
Теперь вы знаете, что нужно для вязания
Принц: Как много интересного мы узнали. Вот какой волшебный
инструмент и пряжа нужны для вязания! ( показывает)
Педагог : Теперь давайте разгадаем 2 чудо
2 чудо: «Мир вязаных изделий»
Издавна, стараясь украсить свой дом, люди стремились
использовать самые простые материалы, неприхотливые узоры, и
достигали при этом высокого мастерства.
В наши дни это искусство продолжает развиваться. Ручное вязание
выгодно отличается из других видов рукоделия. Особенно оно
привлекательно, что исходный материал - пряжу - можно
использовать несколько раз и без особых потерь. Ручное вязание
позволяет изготовлять неповторимые, уникальные модели.
Давайте с вами встанем и подойдем к нашей выставке
Возможности крючка позволяют сделать различные декоративные
вещи, например, кружева, покрывала, одежду, игрушки, украшения.
Действительно, в настоящее время очень трудно представить наш
гардероб без трикотажа. Вязаные изделия удобны и прочны,
практичны и элегантны, в них тепло и уютно.
Посмотрите пожалуйста, сколько вязаных вещей, игрушек, кукол в
разной технике находится в нашей мастерской, все это работы
наших учеников.
Это и есть настоящий МИР вязаных изделий. Неправда ли?
Вам нравится?
3 чудо: «Мы творим сами»
Это чудо можно совершить с помощью умелых детских рук и
частичек тепла детских сердец, поэтому я прошу вашей помощи.
Отгадайте загадки
- Один говорит, двое смотрят, двое слушают? (язык, глаза, уши)
- У двоих матерей, по пяти сыновей, все в одно имя?
( руки и пальцы)
- А как вы думаете, почему я задала вам такие загадки?
- Глаза вам нужны, чтобы внимательно смотреть
- Уши, чтобы слушать и запоминать, язык, чтобы отвечать на
вопросы.
- А руки, чтобы аккуратно выполнять задание.
Что же мы сегодня будем делать?
Прежде скажите, а кто из вас умеет вязать крючком?
Сегодня мы будем делать аппликацию- овечку, с вывязанными из
воздушных петель - кудряшками
Я предлагаю одеть в теплую шубку нашу овечку Долли. Ведь не
зря овца дает нам волшебную шерсть, из которой прядут теплые,
мягкие ниточки для вязания теплых вещей.
(слайд- овечка)
За лесом у речки гуляют овечки
А шерсть у овечки в забавных колечках
Нужно связать кудряшки для этой овечки. Для начала работы
научимся делать первую петельку.
Кто и когда придумал первую петельку, никто не знает, но уже
давно известно, что родилась эта чудо-петелька задолго до нашей
эры.
Мы первую петельку делаем так: ( рассказываю) , нужно сделать10-
12 воздушных петелек, отрезаем ниточку приблизительно5 см., и
крючком вытягиваем ее. Сворачиваем цепочку в кружочек и
приклеиваем на шаблон.
На ваших столах лежит все необходимое для работы, но
ТБ
Помни каждый ученик
Знай любая кроха:
Безопасность- хорошо,
А халатность- плохо!
Кто знает, как нужно работать с ножницами? (ответ)
Нужно обязательно помнить, что
Работать с ножницами можно,
Но, только очень осторожно
Не сабля- ими не маши!
Спокоен будь и не спеши
Попросят если, не зевай,-
Вперед колечками подай
Лежать они должны на месте
С концами, согнутыми вместе.
Также аккуратно нужно работать с крючком
Крючки, их надо сосчитать
Когда садишься за работу
Потом внимательно собрать
Хотя бывает не охота.
Веселая физкультминутка
Вы немного поработали, ваши пальчики устали, давайте дадим им
отдохнуть. Поиграем в игру, которая называется
Пальчиковая игра «Снежинки».
Стою и снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары пальцами л.
р., начиная с указательного по ладони пр. р.)
Я зиму, и снег, и снежинки люблю. (Поменять руки.)
Но где же снежинки? (Сжать кулаки.)
В ладошке вода! (Разжать кулаки.)
Куда же исчезли снежинки? (Сжать кулаки.)
Куда? (Разжать.)
Растаяли хрупкие льдинки-лучи. (Потряхивание расслабленными
кистями рук.)
Как видно, ладошки мои горячи. (Потереть ладошкой об ладошку.)
Педагог:
Посмотрите, какая получилась красивая и теплая шубка. Теперь
наша овечка не замерзнет.
Всем известно, что вязанье- это кропотливый труд,
Вот поэтому ленивых в мастерицы не берут.
Посмотрите ребята
«Чудеса, да и только!» Колдовские чары исчезают!
Значит получилось разгадать все чудеса.
(принцесса оживает, рассказывает стих)
Простой крючок из стали
И нитки- раз и два!
Нужны, чтоб возникали
Ажуры- кружева
Подвластны все узоры
Крючку или игле:
Так делали уборы и раньше на земле
Приданое невеста и шила и плела
Работали с ней вместе крючочек да игла
Ну а потом с терпеньем учила дочек Мать
Хранить свое уменье чтоб дальше передать.
Не губи ты жизнь бездельем
Занимайся Рукодельем!
Шей, вяжи- не унывай
Или гладью вышивай!
Педагог : Большое спасибо принцесса. Мы очень рады, что помогли
тебе освободиться от злых чар злой ведьмы.
А вам, ребята, понравилось разгадывать чудеса? А что больше всего
понравилось?
( ответы детей )
Полезные советы:
Если вам понравилось и вы придете в наш кружок «Рукодельница»
я дам вам несколько советов:
Все необходимые материалы: пряжу, крючки, спицы можно купить
в магазинах: «Ниточки», в «Перекрестке», в «Фее», «Универмаге»
Если вы решите заниматься вязанием я рекомендую эти
замечательные книги для детей.
И в конце нашего занятия давайте поиграем в игру.
Рефлексия:
Игра «Мое настроение»
Выберите пожалуйста ту картинку, которая похожа на ваше
настроение , полученное за наше знакомство.
( фейерверк, веселый клоун, плачущий человек, осенний дождик,
красочное лето…)
Надеюсь, что мы еще увидимся в дальнейшем, приходите
заниматься в наш кружок «Рукодельница»
Я хочу сказать вам большое спасибо за плодотворную работу, рада
была с вами познакомиться, вы все такие замечательные ребята. И в
память о нашей встрече я хочу подарить каждому воздушный
шарик с пожеланиями от меня.